Первая передача изображения с поверхности Марса. Кто?

Автор sol, 13.05.2009 10:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Не Марс-3 ли?

Если не ошибаюсь, сразу после посадки началась передача изображения, была передана ОДНА неполная строка и всё стопорнулось. Тем не менее - с какой-то натяжкой эту строку можно назвать ФРАГМЕНТОМ изображения и если рассуждать флаговтыкательски, то у СССР приоритет в сабже.

Так-то вот...

Только вот не очень запомнилось - Марс-3 это был или что-то позже...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Pavel

ЦитироватьНе Марс-3 ли?

Если не ошибаюсь, сразу после посадки началась передача изображения, была передана ОДНА неполная строка и всё стопорнулось. Тем не менее - с какой-то натяжкой эту строку можно назвать ФРАГМЕНТОМ изображения и если рассуждать флаговтыкательски, то у СССР приоритет в сабже.

Так-то вот...

Только вот не очень запомнилось - Марс-3 это был или что-то позже...

Ну да, в теории Марс-3. На практике Викинг-1

tktyf

Он родимый, буквально в щёлочку на Марс глянули :roll:
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

sol

кто-то может ссылочку дать на "изображение" ?

там вроде череда темных и светлых участков была - так что минимурум информации можно вытянуть - к примеру о том, что местность неидеально ровная, холмистая (иначе строчка была бы или вся светлая, или вся темная, или из ДВУХ отрезков - при крене аппарата- темного и светлого.)

Нифига не Викинг. И нифига Марс-3 не в теории.
Викинг всего-лишь развил в количественном отношении успех Марс-3.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Pavel

Цитироватьтам вроде череда темных и светлых участков была - так что минимурум информации можно вытянуть - к примеру о том, что местность неидеально ровная, холмистая (иначе строчка была бы или вся светлая, или вся темная, или из ДВУХ отрезков - при крене аппарата- темного и светлого.)

Нифига не Викинг. И нифига Марс-3 не в теории.
Викинг всего-лишь развил в количественном отношении успех Марс-3.

Я конечно люблю отечественную технику, но все-таки Викинг. Картинка с Марса-3 была такой кошмарной, что понять ничего было нельзя. Сквозь шум была видна только какая-та кривая линия, но что это за линия не ясно. То ли склон холма, то ли не раскрывшейся лепесток...

Что до фото, то его уже на форуме раз двадцать обсуждали, поищите в архивах.

roy

К сожалению "Викинг". Давно уже пора отвыкать от «флаговтыкательной» психологии.
Вспомните, что «Викинг» проработал на Марсе 4 года. Во многих отношениях это была пионерская миссия. История с «Марсами- 2-3-4-5-6-7» интересна сама по себе, а никак не в плане утверждения приоритета, подлинного или мнимого. Вообще-то надо быть строже к себе, а не к другим. Ведь мы же великая космическая держава. Или нет?

hlynin

Хотел показать тот снимок, но не найду. Попросите Старого или Виницкого - у них должен быть тот кадр. Лучше 1 раз увидеть.
 И мне нужен

SergeyB

ЦитироватьХотел показать тот снимок, но не найду. Попросите Старого или Виницкого - у них должен быть тот кадр. Лучше 1 раз увидеть.
 И мне нужен



http://www.mentallandscape.com/C_CatalogMars.htm

Pavel

ЦитироватьХотел показать тот снимок, но не найду. Попросите Старого или Виницкого - у них должен быть тот кадр. Лучше 1 раз увидеть.
 И мне нужен

Боже... Гугл. Запрос Mars-3. Фото...
Вуаля:
http://www.svengrahn.pp.se/histind/Mars3/Mars3.html
Только учтите, что это повернуто на 90 градусов

hlynin

Вот. Теперь можно и потрепаться.
Мне тоже интересно - является ли это достижением?


hlynin

У Марса-3 первый и единственный, а У Маринера-4 первый, но не самый лучший в серии.

m-s Gelezniak

ЦитироватьУ Марса-3 первый и единственный, а У Маринера-4 первый, но не самый лучший в серии.
Поэтому и сравниваю первые снимки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin


SergeyB

ЦитироватьПоэтому и сравниваю первые снимки.
Сложно сравнивать фотографии орбитального и посадочного аппарата. Может, лучше сравнить с первой фотографией посадочного модуля Викинга 1?



В более высоком разрешении (2,03 МБ):
http://solarsystem.nasa.gov/multimedia/gallery/First_Mars.jpg

Владимир Краснов

Цитироватькто-то может ссылочку дать на "изображение" ?

там вроде череда темных и светлых участков была - так что минимурум информации можно вытянуть - к примеру о том, что местность неидеально ровная, холмистая (иначе строчка была бы или вся светлая, или вся темная, или из ДВУХ отрезков - при крене аппарата- темного и светлого.).
Я думаю, что холмистость и через телескоп видно. На снимке с поверхности важно видеть детали, которые нельзя увидеть из далека. Так что, может и не патриотично, но ценность снимка практически равна нулю.

Старый

Цитироватькто-то может ссылочку дать на "изображение" ?
там вроде череда темных и светлых участков была - так что минимурум информации можно вытянуть
Там не было ничего. Мощный но немодулированный сигнал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВот. Теперь можно и потрепаться.
Меня осенила ещё одна версия - а что если аппарат лежал на боку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin


C-300

ЦитироватьЯ думаю, что холмистость и через телескоп видно. На снимке с поверхности важно видеть детали, которые нельзя увидеть из далека. Так что, может и не патриотично, но ценность снимка практически равна нулю.
Через телескоп? Холмистость на Марсе?  :lol: Нет, не видно