БИОН и ФОТОН на конвейере?

Автор Salo, 03.09.2008 15:01:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьВ Самаре могут возобновить производство спутников БИОН и ФОТОН[/size]
 
В Самаре проходит крупная международная конференция, посвященная расширению сотрудничества по научному изучению космоса между Европой и Россией. Ведущие европейские научные институты будут ставить эксперименты на самарских спутниках. Напомним, в свое время, благодаря исследованиям, проведенным на аппаратах БИОН, стало возможным длительное пребывание космонавтов на орбите. Были разработаны новые лекарства для лечения сложных заболеваний костной системы.

На ФОТОНах были получены сверхчистые сплавы различных металлов, отработана технология выращивания кристаллов. Сегодня методики, впервые опробованные на орбите, широко применяются в электронике. В рамках новой федеральной космической программы предполагается возобновление производства в Самаре спутников БИОН и ФОТОН. Значительную часть научной аппаратуры на борту космических аппаратов намерены установить европейские исследовательские центры.

Источник: ГТРК «Самара»[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Карлсон

ну, так уж и на конвейере..ФКП до 16-го года предусмотрен запуск трёх Бионов-М, а что касаемо Фотона, то его единственній запуск уже состоялся.

Salo

Самара Сегодня
Цитировать5 сентября 2008, 11:50
 
Международная конференция «SPEX-2008» в Самаре[/size]

4 сентября Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» посетила делегация участников международной конференции «SPEX-2008» «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках».

«ЦСКБ-Прогресс» вместе с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и Поволжским отделением российской академии им. К.Э. Циолковского является организатором конференции, которая проходит со 2 по 5 сентября в стенах СГАУ.

      Представители университетов – таких, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МВТИ, МГУ, целого ряда самарских вузов и крупных учебных заведений из других регионов страны, научно-исследовательских институтов и учреждений РАН, РАМН, научно-производственных организаций: Государственного центра имени Хруничева, КБОМ, ОКБ Ижевского радиозавода, НИИ ТП, РНИИ КП, ОАО «Биохиммаш» принимают участие в работе конференции с российской стороны. Что касается иностранного представительства, то это восемнадцать зарубежных университетов, инновационных фирм и космических центров Австралии, Бельгии, Великобритании, Ганы, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Франции, Швеции.

      Основное внимание гости предприятия уделили теме создания в Самарском ракетно-космическом центре уникальных космических аппаратов типа «Фотон/Бион».

      В рамках этой федеральной программы в 2005 и 2007 годах на борту «Фотон-М» №2 и «Фотон-М» №3 были успешно осуществлены десятки российских и европейских космических экспериментов, в том числе медико-биологических.

      Накануне посещения предприятия представитель Роскосмоса М.Н. Хайлов и Глава Постоянного представительства ЕКА в РФ Кристиан Файхтингер отметили, что в целом реализованные программы космических экспериментов на борту КА, созданных «ЦСКБ-Прогресс», уже принесли ряд заметных достижений во многих дисциплинах космических исследований: космической биологии, физике невесомости, материаловедении и биотехнологии.

      Начиная с 2010 года, планируются полеты новых спутников типа «Бион-М», КА «Фотон-М» с использованием разработанных космических платформ для выведения ряда малых космических аппаратов научного и технологического назначения. По словам представителя ФКА, ведущая роль в осуществлении этих планов по-прежнему отводится специалистам «ЦСКБ-Прогресс».[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

пежмарь

Я думаю что надо возобновить ! На фоне грядущей  потери США лидирующей роли в грузо-возвращаемой на Землю космонавтике такие аппараты способны обеспечить многое ! нанотехнологии всякие там .  По крайней мере хоть технологию намазывания теплозащиты не забудут. Чего США так упорно и добиваются.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

И если Союзы в силу реформаторских инноваций сойдут со сцены и их производство будет развалено мировым империализмом - путем непредоставления кредитов. То как говорится -Россия делает САМА (самара а не масквареп )! полетим на Бионах !
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Salo

Вместо крыс и обезьян. :wink:
Кстати неплохая идея для космических туристов с автономным полётом вместо стыковки с МКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Yuriy

ЦитироватьВместо крыс и обезьян. :wink:
Кстати неплохая идея для космических туристов с автономным полётом вместо стыковки с МКС.

Теоретически возможно.
Правда, без системы аварийного спасения и с баллистическим спуском.
Если лететь без скафандров, можно запустить трех человек на одном аппарате.

пежмарь

Если сделать двухярусные нары, то поместится три джамшута и три рафшана. Надувную шлюзовую камеру приладить  и всё  -можно на строительство новой орбитальной станции  их посылать. Или разбирать на жёлтое старые спутники.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Salo

Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель: "Мы намерены целиком полагаться на российский "Союз" [/size]
Цитировать- Планируется ли продолжить сотрудничество с российской стороной по проектам "Бион" и "Фотон"?

- Ведутся переговоры о нашем участии в проекте "Бион-М" № 2, намеченном к запуску не ранее 2014 года. Мы предлагаем провести эксперимент "Мыши в космосе". Эксперимент предполагает запуск в космос в составе полезной нагрузки спутника "Бион-М" нескольких десятков мышей и проведение с ними экспериментов в условиях микрогравитации и искусственной силы тяжести. Программа этого эксперимента в настоящее время прорабатывается европейскими и российскими учеными....[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Fakir

ЦитироватьВместо крыс и обезьян. :wink:
Кстати неплохая идея для космических туристов с автономным полётом вместо стыковки с МКС.

Ха! Я это года два-три назад предлагал - типа спецрейса для космотуристов-экстремалов, экскурсия "по гагаринским местам"  :lol:



А то можно еще аппарат в сборе продавать разным иностранным государствам для запуска на национальных носителях на свой страх и риск - типа "свой собственный космонавт" :)
Японцы вот сами точно в состоянии бы запустить его, индусы тоже, вскоре и другие могли бы подтянуться  :lol:

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=72
Цитировать- Как идут работы над научными спутниками?

      - Планы выведения на орбиту научных спутников "Бион" и "Фотон" соответственно в 2012 и 2013 годах будут выдержаны в обязательном порядке. "Бион" уже находится в сборке, включая все комплектующие, агрегатные и приборные системы, а также спускаемый аппарат.

      "Фотон" также находится в сборке. Комплектующие системы для него в процессе изготовления. В начале следующего года пойдет полномасштабная поагрегатная сборка аппарата.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/19-07-10-врем.htm

[quote:6d713dd39a]19 июля

В период с 19 по 25 июля 2010 года "ЦСКБ-Прогресс" принимает участие в крупнейшем международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2010". О наиболее значимых проектах предприятия рассказывает первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор "ЦСКБ-Прогресс" Р. Н. Ахметов

- Как проходят работы по подготовке к запуску научных космических аппаратов "Бион" и "Фотон". Какова их готовность?
- Космические комплексы "Бион-М" № 1 и "Фотон-М" № 4 разрабатываются на основании "Федеральной космической программы России на 2005-2015 годы".
С 1973 года осуществлено 11 запусков космических аппаратов "Бион", на которых проводились медико-биологические, радиационно-физические и радиобиологические эксперименты с различными биологическими объектами.
КА "Бион-М" № 1 предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю в интересах совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.
В разработке научной программы и аппаратуры на проведение исследований принимают участие Российские организации под руководством ГНЦ РФ – ИМБП РАН.
В настоящий момент проводятся работы по изготовлению космического аппарата и научной аппаратуры.
Работы по проекту "Бион-М" № 1 идут в соответствии с утвержденным графиком, запуск КА планируется произвести в мае 2012 года.
КА "Фотон-М" № 4 предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.
В разработке научной аппаратуры и проведении исследований принимают участие: Филиал ФГУП "ЦЭНКИ" – НИИ СК, ЦНИИМаш, ГНЦ РФ – ИМБП РАН и другие.
В настоящий момент на стадии завершения разработка конструкторской документации на космический аппарат и научную аппаратуру.
Запуск КА "Фотон-М" № 4 планируется произвести в 2013 году.[/size:6d713dd39a][/quote:6d713dd39a]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Он и о Союзе-2-1В ничего не сказал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать2012
Дата – КА – РКН/РБ – Космодром – Время

август – Бион-М №1 – Союз-2-1Б – Байконур

2013
ПО – Фотон-М №4 – Союз-2-1А – Байконур

2015
ПО – Бион-М №2 – Союз-2-1Б – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьFOTON-M No. 4 [...] Anticipated launch: late in 2013 [1]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://ria.ru/science/20110816/418342516.html

[quote:9fe5b84147]Германия будет участвовать в экспериментах на спутнике "Фотон-М"[/size:9fe5b84147]

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Германия договорилась с Россией об участии в экспериментах в сфере космического материаловедения на борту российского спутника "Фотон-М-4" - соответствующее соглашение подписали во вторник на авиационно-космическом салоне МАКС-2011 замглавы Роскосмоса Александр Лопатин и член правления Германского авиационно-космического центра (DLR) Герд Группе (Gerd Gruppe), говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Подписание соглашения состоялось в ходе рабочей встречи представителей руководства Роскосмоса и DLR. Российскую делегацию на встрече возглавлял руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. С немецкой стороны руководителем переговоров выступил Иоганн-Дитрих Вернер (Johann-Dietrich Worner), председатель правления DLR.

Помимо соглашения по проведению экспериментов в области космического материаловедения на установке "Полизон-2" на борту "Фотона-М", было подписано дополнение к соглашению между космическими агентствами центром о сотрудничестве по проекту "Протон-М-БИП".[/size:9fe5b84147][/quote:9fe5b84147]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

kroton

http://vkonline.ru/article/158921.html
Кроме того, в 3-м квартале текущего года на орбиту будут выведены два новых самарских орбитальных аппарата: «Ресурс-П» и «Бион-М»

ZOOR

ЦитироватьДля изучения биоме­дицинских рисков, связан­ных с будущими полетами человека за пределы магни­тосферы Земли, Совет по космосу признал целесообразным создание возвра­щаемых на Землю малораз­мерных космических ап­паратов для проведения медико-биологических экс­периментов в полетах по высокоапогейным орбитам (КА типа «Возврат-МКА»). В этой связи ИМБП пору­чено разработать до июля 2012 года биолого-техниче­ские требования к указан­ному типу КА.

Следует отметить, что по проекту «Возврат-МКА» отдел 1103 с привлечени­ем тематических отделов Центра «ЦСКБ-Прогресс» и смежных организаций в настоящее время проводит научно-исследовательские работы с целью опреде­ления проектно-конструкторского облика данного космического аппарата и программы научных экс­периментов.
Так что, Возврат-МКА в ФКП оставили ?
http://izvestia.ru/news/519643
Цитировать... в конце февраля Роскосмос отправил в Белый дом переработанную ФКП; из списка исключены работы по 16 темам, среди которых «Марс-НЭТ», «Меркурий-П», «Венера-Д», «Возврат-МКА», «Коронас-Стерео», «Номинал-РКТ», «Астрометрия», «Техносат» и ряд других
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Это старая заметка. В источнике нет даты, но думаю она прошлогодняя.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс