Марс может столкнуться с астероидом

Автор Димитър, 21.12.2007 11:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

http://www.lenta.ru/news/2007/12/21/asteroid/

В конце января Марсу предстоит встреча с астероидом
 
Астероид, известный как 2007 MD5, может врезаться в Марс 30 января 2007 года. Небесное тело, размеры которого сравнивают с Тунгусским метеоритом (по разным оценкам, от 50 метров до 1,2 километра в диаметре), может столкнуться с поверхностью планеты Марс с вероятностью 1:75, сообщает Associated Press.
Астероид 2007 WD5 был обнаружен в конце ноября 2007 года. Изначально шансы на столкновение астероида, находящегося сегодня между Землей и Марсом, с последним, оценивались, как 1:350, однако наблюдения за прошедшую неделю позволили ученым говорить о более высокой вероятности столкновения астероида с планетой. Более точные данные о возможности встречи 2007 WD5 и Марса ожидаются в начале января будущего года.
Специалист NASA Стив Числи (Steve Chesley) заявил: "Мы знаем, что он (астероид - прим. "Ленты.Ру") пролетит мимо Марса и, скорее всего, с ним не столкнется, однако вероятность столкновения существует". В том случае, если все-таки 2007 WD5 врежется в Марс, попадание астероида придется в район экватора планеты, неподалеку от места, где марсоход Opportunity ведет исследовательские работы. При этом AP отмечает, что Opportunity вне опасности, так как он находится вне зоны возможного попадания астероида.
Астероид 2007 WD5 передвигается со скоростью 12,8 км/с.

А вот здорово будет! При столкновении испарится большое количество вещества Марса и можно будет узнать состав марсианских глубин! Жаль что вероятность столкновения мала и времени нет, чтобы попитаться подтолкнуть астероида в нужное направление...

Дмитрий Виницкий

Вообше-то, 30 января уже прошло  :wink:
+35797748398

Logan

Хмм... наверно все-таки 2008. Роверы жалко - уж тряхнет так тряхнет 8)
А зомби здесь тихие...

Дмитрий Виницкий

Мимо пролетит. В десятках тысяч км. Зато деятели в прессе помаячат.
+35797748398

Logan

1:75 - это все ж таки получше шансы чем для околоземных астероидов вызывающих концы света в газетах по несколько раз в год 8)
А зомби здесь тихие...

Bell

Прикиньте - вдруг и вправду врежется и из кратера попрет ледяной окиян! А Старого - забанили!  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Logan

Это связано между собой - несомненно :lol:
А зомби здесь тихие...

Андрей Суворов

ЦитироватьМимо пролетит. В десятках тысяч км.
Отношение вероятностей 1:75 - это отношение диаметров Марса и трубки траекторий как 1:8,6. Поскольку диаметр Марса 6800 км, то максимальное расстояние действительно "несколько десятков тысяч". Конечно, внутри трубки траекторий относительная плотность разная, и, значит, трубка может быть шире - вплоть до 100 000 км в диаметре, но откуда тогда уверенность про "экваториальный" удар?
Получается, что труба не круглая, а плоская? Тогда её ширина может превышать и миллион километров...

А жаль.

Bell

Какие все кровожадные  :twisted:  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tiger

Щас как врежется в Фобос и некуда станет лететь нашему "Фобос-грунту"...  :cry:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

... впрочем, чего это я паникую? Переименуем в "Деймос-грунт" и вперед!  :mrgreen:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ronatu

Цитировать+1 !  :mrgreen:

To4Hee A+[/size] :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

krypton

Вообще формулировку "один к скольки-то" лучше оставить букмекерам. Для сайтов, посвящённых космосу, нагляднее рисовать сечение "трубы" в виде эллипсов вероятности, как это делается в S&T.

sol

Давайте kezit прикинем - какую научную рользу можно извлечь
1. Орбитальными исследованиями
Роверами

1. Насколько близко возможно падение от ровера, чтобы тот уцелел и поехал поглядеть? кратер с лужей пара
2. Как шусро клепает съемку МРО и другие орбитеры - заснять вход и падение астероида и ролик потом на землю передать. Стоит ли подкорректировать орбиты орбитеров для лучших условий съемки?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Имxотеп



Астероид 2007WD5 был открыт 20 ноября на расстоянии 7.5 млн км от Земли. К настоящему моменту он прошел уже полпути между Землей и  Марсом, окрестностей которого достигнет 30 января 2008 года. Астероид подойдет к планете со стороны солнца и поэтому его практически невозможно будет наблюдать с помощью аппаратов, работающих у Марса, хотя попытки предприняты будут.



По имеющим сейчас данным неопределенность в положении астероида представляет собой очень вытянутый эллипсоид шириной 1200 км и длиной 700000 км (жирная белая линия на рис сверху). Эллипсоид пересекает Марс полосой около 800 км ширины, пролегающей в приэкваториальный районах планеты. Марсоход Оппортунити в момент столкновения окажется возле южного края полосы, хотя и за ее пределами. По мнению Стива Сквайрза,  единственным реальным проявлением столкновения, которое сможет зафиксировать марсоход, является повышение уровня пыли в атмосфере после удара. Ожидается, что 2007WD5, врезавшись в поверхность на скорости 13.5 км/с, создаст кратер поперечником около 1 км,  а энергия, выделившаяся при ударе, будет эквивалентна 3.5 мегатоннам ТНТ.

По материалам NASA/JPL Near-Earth Object Program Office

Димитър

Интересно, смогут ли крупнейшие наземные телескопы заметить взрив мощностью в 3.5 мегатоннам ТНТ на поверхности Марса?
В таком случае можно по спектру определить химический состав светящихся газов.

N2H4

В случае чего можно Феникс в кратер посадить. :D

Имxотеп

ЦитироватьИнтересно, смогут ли крупнейшие наземные телескопы заметить взрив мощностью в 3.5 мегатоннам ТНТ на поверхности Марса?
Априори неочевидно какая часть энергии уйдет в виде излучения. По моим расчетам по светимости взрыв будет эквивалентен звезде 1-2m, при том что сам Марс в момент удара будет иметь отрицательную видимую величину и что-то различить на этом фоне можно будет только в ИК. Кстати момент удара (11.45 UTC) смогут наблюдать только Азия и Дальний Восток, а там с телескопами не очень.

Ярослав

Мне вот интересно - если астероид пролетит мимо, и Марс своим притяжением его нэмнжко так довернет в сторону Земли ?