Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 155 След.
RSS
Нашествие на Луну !

Цитата
Veganin написал:
Как только новости об успехах забугорников на лунной ниве посыпятся, как из рога изобилия, а это буквально ближайшие 5 лет, так и лунная программа России претерпит очередное изменение.
Неужели закроют совсем?!

Цитата
hlynin написал:
где Луна-25 и где означенные Луноходы?
Я уже говорил. Все Луны(по крайней мере Луна-25 точно) спроектированы под иностранную ЭКБ. И они никуда не полетят пока не решат эту проблему. Но проблема не только в этом, есть и другие. Абсолютная противоположность-это программа ЭкзоМарс. Поэтому Вы и не спрашиваете-где ЭкзоМарс.

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Поэтому Вы и не спрашиваете-где ЭкзоМарс.
С чего это я буду спрашивать? Я знаю, где он. Вклад России там довольно мал и как бы не совсем удачен.

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Луна-25 по своей сложности сравнима с китайским и индийским луноходом.
Луна-25 в дальнейшем никак не будет использована на благо науки, она демонстрационная, которую набили наукой под завязкой и которая - долгострой. Если НПОЛ предлагает тяжелую Луну-27, то на нее и нужно бросить все силы, время и средства, не нужно распыляться, особенно после того, как другие без всяких демонстрационных обрезков сели и сядут на Луну.

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Я уже говорил. Все Луны(по крайней мере Луна-25 точно) спроектированы под иностранную ЭКБ. И они никуда не полетят пока не решат эту проблему.
До Луны - неделя лета, какая такая импортная ЭКБ требуется для наших АЛС чтобы просто прилуниться и спустить на поверхность луноход? Радиация не успеет повредить даже существующие отечественные радстойкие микроконтроллеры, память. Даже не радстойкие компоненты короткий перелет, скорее всего, выдержат, особенно, с автоматическим исправлением ошибок в памяти.

QUOTE]hlynin написал:
Неужели закроют совсем?![/QUOTE]Не закроют - это такие копейки на все эти АЛС и луноходы.
Изменено: Veganin - 28.07.2019 17:33:09
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать — ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому — это несусветная глупость." ©
voyager-1

Цитата
Veganin написал:
QUOTE] hlynin  написал:Неужели закроют совсем?!Не закроют - это такие копейки на все эти АЛС и луноходы.
А что ещё может произойти с нашими луноходами? В чём незримая кардинальная перемена?

Цитата
Veganin написал:
После рога изобилия забугорных АЛС и луноходов даже до самого упопотого поцреота и правительства дойдет, что с лунной программой России что-то не так.
Объяснят диверсиями или тёмной магией.
Цитата
Veganin написал:
Лично я жду, может и напрасно, что кто-нибудь доведет до руководства Роскосмоса мысль, что нужно сдать Луну-25 в музей Лавки под именем "Луна-25Б" и сконцентрировать усилия на отправке Луны-27 с одновременным расширением лунной программы  России за счет дополнительного заказа Лавке АЛС типа Луна-27/28/29.
Нереально. Тупо отсутствует научно-техническая база.
Цитата
Veganin написал:
Больше луноходов от разных разработчиков-фирм, больше ПН на АЛС и луноходах от разных команд ученых, университетов, студентов. Нужна соревновательность.
А вот это может сработать, но... вопросы финансовых потоков.

Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Цитата
Veganin написал:
До Луны - неделя лета, какая такая импортная ЭКБ требуется для наших АЛС чтобы просто прилуниться и спустить на поверхность луноход? Радиация не успеет повредить даже существующие отечественные радстойкие микроконтроллеры, память. Даже не радстойкие компоненты короткий перелет, скорее всего, выдержат, особенно, с автоматическим исправлением ошибок в памяти.
Можно только радстойкие, с другими нужные подписи никогда не появятся на нужных документах.

Проблема с отечественной элементной базой в том что она говно. Больше размер, больше вес, выше энергопотребление... что тянет за собой провода, аккумуляторы, размер панелей, радиаторы, и т.д. и т.п.

Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля. Как только этот проект станет политическим, а не научным - сразу все получится. Вопрос в том, когда эта воля наступит и наступит ли.

Цитата
Echidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля. Как только этот проект станет политическим, а не научным - сразу все получится. Вопрос в том, когда эта воля наступит и наступит ли.
Политическая воля нужна на всё. Но есть она только на застройку филёвскй поймы. :(  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Denis Voronin написал:
Объяснят диверсиями или тёмной магией.
Фигня все ваши объяснения.

https://scfh.ru/news/v-poiskakh-temnoy-materii-issledovateli-izuchayut-neobyasnimye-smerti-i-nadgrob...

Цитата

Однако, помимо WIMP, есть другие кандидаты на роль частиц темной материи, и среди них – так называемые макросы, очень маленькие и очень тяжелые частицы, которые, как предполагается, рассеивают обычную материю с большим геометрическим поперечным сечением. Хотя макросы должны встречаться гораздо реже, чем WIMP, любые столкновения с обычным веществом, включая тело человека, должны оставить очевидный след. Пока анализ смертности людей в Канаде, США и Западной Европе за последнее десятилетие не выявил необъяснимых случаев смерти от невидимых «пуль» темной материи. Но частицы макроскопической темной материи в определенном диапазоне физических размеров и массы не могут возникать достаточно часто, так что вопрос о теле человека как возможном детекторе темной материи остается открытым.

Пока же исследователи решили обратиться к более очевидным, хотя и не менее экстравагантным потенциальным «ловушкам» темной материи – гранитным надгробным памятникам. Предполагается, что при столкновении макросы расплавят камень, оставив характерные следы в его толще. В случае светлого гранита расплавленная порода затвердеет с образованием темного цилиндрического включения, подобного обсидиану. Ученые предполагают привлечь людей по всему миру к поиску на надгробных гранитных плитах темных эллиптических пятен – признаков воздействия частиц темной материи.

Не там ищут!

Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Ученые предполагают привлечь людей по всему миру  к поиску  на надгробных гранитных плитах темных эллиптических пятен – признаков воздействия частиц темной материи.
ГОтов привлечь - они любят бродить по кладбищам.   :o  
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Цитата
Echidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля.
Не-а. В смысле политическая воля конечно нужна, вот допустим захотел ты бороться с затоплением территорий от подъёма уровня мирового океана - строишь дамбы, ставишь насосы, вот это всё. А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.

Цитата
Veganin написал:
Лично я жду, может и напрасно, что кто-нибудь доведет до руководства Роскосмоса мысль, что нужно сдать Луну-25 в музей Лавки под именем "Луна-25Б" и сконцентрировать усилия на отправке Луны-27 с одновременным расширением лунной программы  России за счет дополнительного заказа Лавке АЛС типа Луна-27/28/29.
За такую мысль будет много желающих ухватиться, отсрочить, а там может и не придется пускать. Ничем Луна-27 принципиально не отличается.  
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Denis Voronin написал:
А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.
Но результат был! Море не посмело больше ломать мост.

Цитата
Старый написал:
Политическая воля нужна на всё.

Воля волей, если сил невпроворот... (с)

Цитата
Denis Voronin написал:
Для начала объявить бы хоть конкурс концептов, хотя бы на уровне 3д моделей, но даже к этому предпосылок не видно.
Вообще-то на уровне 3d моделей конкурсы проводятся - это практически ничего не стоит. Та же Орбита молодежи, там все время такие проекты проходят и даже в призовые места.

Только это слишком мало для перехода к отработке.

Цитата
Schwalbe написал:
Цитата
Denis Voronin написал:
Вообще-то на уровне 3d моделей конкурсы проводятся - это практически ничего не стоит. Та же Орбита молодежи, там все время такие проекты проходят и даже в призовые места.

О! А где можно посмотреть?

Цитата
Denis Voronin написал:
Цитата
Schwalbe написал:

Цитата
Denis Voronin  написал:

О! А где можно посмотреть?
http://ntk.roscosmos.ru/media/files/orbita_molod_2016.pdf

Два лунохода.

Цитата
Denis Voronin написал:
Цитата
Echidna написал:
Для того, чтобы у нас что-то полетело на Луну просто нужна политическая воля.
Не-а. В смысле политическая воля конечно нужна, вот допустим захотел ты бороться с затоплением территорий от подъёма уровня мирового океана - строишь дамбы, ставишь насосы, вот это всё. А если этого нет - приказываешь высечь море с закономерным результатом.
Да ну бросьте. Происходящее с нашей лунной программой - не природный катаклизм. Все можно сделать. Я бы даже написал, что именно нужно. :-) Там всего-то надо два решения принять. Но во-первых не хочу подсказывать, пусть сами догадаются. Во-вторых - это слишком непопулярные решения, которые как эффективные менеджеры, так и больше половины НПОЛ воспримет в штыки, а расстраивать мне никого не хочется. :-)
Изменено: Echidna - 29.07.2019 06:45:29

Цитата
Schwalbe написал:
Два лунохода.
Вроде бы гуд, но я не поленился почитать.
Цитата
Предложенные проектные решения шасси предусматривают использование трёхточечной подвески и комбинированных колёсношагающих движителей, обеспечивающих повышенную проходимость, адаптивность к рельефу и равномерное распределение давления на грунт
Масса и энергопотребление в плюс, надёжность в минус.
Цитата
В работе рассматривается проект лунохода массой до 12-15 кг. Расчётная масса научной аппаратуры малого космического аппарата (МКА) составляет 3 кг.
Это несерьёзно.
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 155 След.
Читают тему (гостей: 3)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги