Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 266 След.
RSS
Curiosity -- Mars Science Laboratory

Цитата
pkl пишет:
Цитата
Иван57 пишет:
... Таким образом, теперь у нас две загадки — откуда метан взялся, и куда он пропал", — сказал ученый. ..."
Говорю вам, там что-то упало. Оттуда и метан.
Упало. Два раза. И куда потом этот метан делся? Кто его съел?

Просто рассеялся в атмосфере, после чего его концентрация снизилась до уровня, не регистрируемого приборами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.

А что за предположение? Вулканизм?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
pkl пишет:
А что за предположение?
Эээ, слишком смелое предположение. Я лучше почитаю как следует о геологии Марса, прежде чем озвучивать.

Лунное затмение на 393 сол

http://zelenyikot.livejournal.com/17123.html

Цитата
ykpoi пишет:
У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.
Я редлагаю дождаться TGO, научная ПН индусов, как уже где-то говорилось на форуме - копейки, может этот датчик найдет метан (но вряд ли даст информацию о его динамике и местонахождеии), но если не найдет- это ничего не значит.
Кстати, я не понял - почему никто не рассматривает версию о том, что просто конкретно в районе местонахождения MSL нет метана?
Иногда вместо тысячи слов, достаточно просто забанить.

Потому, что вообще метан найден в атмосфере Марса только два раза.

Цитата
pkl пишет:
Цитата
Иван57 пишет:
... Таким образом, теперь у нас две загадки — откуда метан взялся, и куда он пропал", — сказал ученый. ..."
Говорю вам, там что-то упало. Оттуда и метан.
А может не сезон?

В смысле? Сезонные выделения откуда то из под поверхности?

Что-то мне напомнило очень давнюю историю с обнаружением мощных линий калия в спектре звезды - наблюдатель часто прикуривал от спичек... А на земле главные биопроизводители метана - коровы, да? :D
И бесы веруют... И - трепещут!

В марсианском грунте имеется впечатляющее количество воды - по результатам анализов, сделаных на борту марсохода Curiosity.

Водяной пар оказался самым обильным газом, выделившимся из нагретой щепотки грунта, взятой с поверхности. Исследователь Laurie Leshin сообщила, что пыльная красная шляпа на поверхности марса содержит около 2% воды (по весу).

Доктор Лешин поясняет:
Цитата
Если взять ведро (cubic feet ~ 30 л.) грунта и немного нагреть (несколько сотен градусов), то можно получить литр воды.

Информация о количестве воды в марсианском грунте - часть серии из пяти статей, недавно напечатанных в Science Magazine.

марсоход исследует грунт в районе Rocknest

Публикация доктора Лешин касается анализа образцов в районе Rocknest (каменное гнездо) - кучи пыли и наносов на расстоянии примерно 400 м. от места посадки ровера. Помимо прочего при нагревании образцов было обнаружено выделение кислорода и хлора. Как предполагают исследователи, это может указывать на содержание перхлората в грунте в концентрации примерно 0.5%.

Доктор Лешин предостерегает:
Цитата
Если наличие воды - это хорошая новость для будущих покорителей марса, то наличие перхлората - плохая. Перхлорат нарушает работу щитовидной железы, так что, если съесть немного марсианской пыли, у человека могут быть проблемы. Нужно иметь ввиду.

http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-24287207
http://www.sciencemag.org/content/341/6153/1475
Изменено: operator - 27.09.2013 02:11:26

http://www.brilliant-life.ru/Nu-Skin/enhancer.htm
Смягчающий и увлажняющий гель для кожи
Enhancer

Входящий в состав перхлорат натрия повышает гидрофильность кожи, способствуя лучшему увлажнению.

будем втирать!
Если серьезно, не думаю, что перхлорат будет опасен для астронавтов, высадившихся на Марс.
Изменено: KBOB - 28.09.2013 09:22:47
Россия больше чем Плутон.

Цитата
2012_registration пишет:
Цитата
ykpoi пишет:
Я редлагаю дождаться TGO, научная ПН индусов, как уже где-то говорилось на форуме - копейки, может этот датчик найдет метан (но вряд ли даст информацию о его динамике и местонахождеии), но если не найдет- это ничего не значит.
Кстати, я не понял - почему никто не рассматривает версию о том, что просто конкретно в районе местонахождения MSL нет метана?

Цитата
2012_registration пишет:
Цитата
ykpoi пишет:
Потому, что газ занимает весь предоставленный ему объем.
Т.е. если был выброс метана большой мощности, то он должен был распространиться по всей атмосфере Марса. + еще ветры/бури всякие. Таким образом, если два выброса метана были зафиксированы не в одном месте на Марсе, а на многих местах - то вполне закономерен вопрос "кто съел метан". Либо в объеме Марса, либо локально в районе нахождения Любопытства.

Цитата
Иван57 пишет:
Потому, что газ занимает весь предоставленный ему объем.
Есть еще законы турбулентного массопереноса. Да еще в условиях не слабого флюэнса УФ в разряженной газовой среде. Можно ли считать условия в атмосфере Марса квази-равновесными мне не совсем ясно?
Изменено: sychbird - 30.09.2013 16:18:45
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). © :)

http://vk.com/video-18940667_166650465?list=8e6c8f8c2e9d22632d Марсианские хроники - 2013 : “Curiosity” - "Мангальян" - "ExoMars"

НАСА объявляет конкурс для научных команд на разработку приборов для следующего ровера на шасси Кариосити для миссии 2020 г. Сегодня прочитал на сайте НАСА.
Ссылку не зафиксировал. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). © :)

http://www.nasa.gov/mission_pages/mars/news/mars20130927.html
Go MSL!

Марсоход Curiosity не прекращал работу из-за отсутствия бюджета в США
http://ria.ru/space/20131002/967148667.html

Цитата
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Представитель лаборатории реактивного движения НАСА опровергла информацию о приостановке работы марсохода Curiosity в связи частичным закрытием госучреждений в США из-за отсутствия бюджета, сообщает новостной портал Weather.com.

Ранее СМИ сообщили, что марсоход на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. Как рассказала порталу представитель лаборатории реактивного движения Джейн Платт (Jane Platt), являющейся подрядчиком НАСА, ее сотрудники продолжают работу. Владельцем лаборатории является Калифорнийский технологический институт.

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие. Сайт НАСА из-за того, что финансирование госучреждений приостановлено, также не работает.

p.s. скромная просьба к модератору :): обозвать топик навроде "Mars Science Laboratory (марсоход Curiosity)"
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 ... 266 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты