Документальный фильм про «Венеры»

Автор Дмитрий Виницкий, 23.07.2005 23:45:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Тут промелькнула идея про фильм о полетах «Венер». Целиком поддерживаю и предлагаю совместить  скептицизм Старого, восторг _Афон'а_ и профессиональный подход Вырского. Выношу в отдельный топик, чтобы легче было понять отклик. Итак, документальный фильм об исследованиях Венеры. Надеюсь, авторитет НК и курирующей организации позволят наконец-то добраться до истины. Если создать полнометражную ленту о советских АМС к Венере, не в духе ДСП от МО, а в духе BBC или Discovery, это позволит пропиарить былые достижения и привлечь внимание к будущим. Кстати, в случае более-менее успешного фильма, можно будет, надеюсь, напрячься и откупорить наконец-то завесы непонятных тайн вокруг лунных и марсианских миссий. Но это – темы следующих фильмов.
P.S. Я думаю, такой фильм немалых денег будет стоить у перечисленных каналов :D
+35797748398

Старый

Цитироватьвосторг _Афон'а_
В смысле Афони?
Цитироватьможно будет, надеюсь, напрячься и откупорить наконец-то завесы непонятных тайн вокруг лунных и марсианских миссий.
Дык а всё. Последние крупные тайны связанные с Е-8 откупорено. Можно снимать и про них.

 Про Венеру и Венеры фильм был бы крутой. Если показать весь драматизм а не лакировать действительность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Motor

А в чем драматизм? В том что не все шло как планировалось? Можно всегда найти удачи и неудачи, главное, что хоть чуть-чуть больше стало известно о Венере.

Вообще, было бы здорово иметь свою серию фильмов об исследовании космоса, на научно-популярном уровне. Хоть какую-нибудь. В идеале - набор видеокассет, купил бы за любые деньги, наверно. У меня иногда создается впечатление, что про нашу космонавтику информацию быстрее найдешь за границей.

Я, кстати, за продолжение исследований Венеры (см. тему "ФКП"), думаю, что это было бы логичнее, нежели устремлять все свои силы к Марсу. Хотя, это все субъективно, конечно...

Andy_K64

Motor а чем Венера лучше Марса?

Motor

Она лучше не сама по себе (сложно сказать, какая планета "лучше" и чем - они же разные). Скажем так, само ее расположение лучше и удобнее, как мне кажется. Вот примерный набор преимуществ в изучении по сравнению с Марсом:

1. Уже есть опыт (АМС "Венеры" и "Веги", посадочные аппараты, и т.п. - то есть не с ровного места начинать придется).

2. Штаты сформировали довольно широкую программу исследований Марса на десяток-другой лет, поэтому чтобы не дублировать их научные данные по Марсу, нужно что-то совсем альтернативное придумать, типа нашего полета к "Фобосу".

3. Что остается в пределах нашей досягаемости (во времени и пространстве)? Луна, НизкоЛетящие Астероиды, да еще кометы. На Луну сейчас не собирается разве что Папуа-Новая Гвинея, так что возникает риск ненужной конкуренции, опять же, дублирования научных данных и пустой траты и без того малого бюджета. С другой стороны, на Венеру очередь еще не выстроилась, посему успехи будут значительными, а провалы не так сильно будут заметны.

4. Время доставки АМС к Венере меньше чем к Марсу, что очень полезно для нашей электроники с коротким ресурсом. То есть снарядить и доставить аппарат к Венере было бы наверно дешевле чем к Марсу (при одинаковом техническом задании).

5. Есть носитель и более-менее отработанные элементы миссии (вывод на межпланетную траекторию, торможение, даже спуск в атмосфере и мягкая посадка).  

6. Венера ближе к солнцу, что позволяет использовать не слишком большие и не слишком ультра-современные солнечные батареи, что тоже плюс (дешевле получится).

7. Можно разработать технологии в некотором роде "дополняющие" уже имеющиеся (в основном рассчитанные либо на вакуум, либо на криогенные температуры). То есть, научиться делать что-то что умеет работать в венерианских условиях. Это и на Земле найдет применение.

Ну вот примерно (я не специалист в космонавтике, так что может я и не прав в каждом пункте, поправьте если что, буду хоть знать).

Речь идет не об одном полете, хотелось бы иметь _программу_ исследований лет на 10-15 с постепенно усложняющимися научными программами, по примеру той же марсианской программы NASA.

Старый

ЦитироватьЯ, кстати, за продолжение исследований Венеры (см. тему "ФКП"), думаю, что это было бы логичнее, нежели устремлять все свои силы к Марсу. Хотя, это все субъективно, конечно...
Я тоже считаю что запустить на Венеру какой-нибудь дирижабель было бы куда как круче нежели возить грунт с Фобоса. Но тсссс! Офтопик!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Документальные фильмы про космонавтику конечно нужны, вопрос только в том, кто все это будет снимать. И тут даже дело не в деньгах, и даже не в их количестве. Назовите мне хроникера, который все это ГРАМОТНО снимет и не соврет ради красного словца. Мне уже обрыгло смотреть старты Молний вместо Востоков, слушать перепутанные даты и события, смотреть на изложение событий "глядя из курилки" от людей, которые к этим событиям отношения не имели, и т.д. и т.п.
Вопрос стоит ни в том, нужен ли фильм, а в том, кто ИЗ НАС возьмется этот фильм делать.
НАЗОВИТЕ МНЕ ИМЯ!!!

X

Цитироватьскептицизм Старого, восторг Афони
У Старого не скептицизм, а начетничество. От примешивания ничего хорошего не получится. Это не лучше, чем для пущей объективности при съемке фильма про "Аполло" дать слово ВАДИМу. Даже хуже, так как антилунисты говорят вещи очевидно неправдоподобные, а для оценки многих высказываний Старого нужно иметь какое-то знакомство с предметом.

У меня опять же не восторг, а взвешенная оценка. Как известно и ежу. :)


Содержательно же -- вы знаете, большой материал систематизирован у Митчелла. Если вы всерьез, то нужно определиться с продолжительностью фильма, и исходя из этого осуществить отбор материала. Час -- одно, несколько серий -- другое. В принципе, если фильм рассчитан на случайную аудиторию, за час можно рассказать очень немногое, в основном общие вещи, так что специфика собственно "Венер" останется нераскрытой. Но я не понял, кто может профинансировать такое мероприятие.

ЦитироватьЯ тоже считаю что запустить на Венеру какой-нибудь дирижабель было бы куда как круче нежели возить грунт с Фобоса.
С этим я согласен. И не столько потому, что "дешевле и вернее". Венера мне кажется интересней в качестве объекта исследований. Тем более что уже разрабатывались, помимо дирижаблей, интересные проекты, типа долговременных сейсмостанций и метеостанций для Венеры.

ptroyev

венера, климатические условия на поверхности:
темп.окруж.среды ~500-530°c, атмосферное давление ~100 атм
(как на глубине ~1км в океане), состав атмосферы преимущественно co2

сущий ад!
спешили, определяли давление у поверхности методом тыка,
какой-то инженер программы рассчитывал после 1-й потери, что
давл-е может достигать 120атм, но ему не верили,
поверили только после 2-х или 3-х потерь.

это кажется в какой-то статье было написано, статью написал
тот самый инженер :).  там были и фотографии первых зондов,
и тот которому удалось привенериться - сфера из титанового сплава.

Fakir

Боюсь, что Венера всё же значительно менее интересна, чем Марс, в качестве объекта исследования. Что на Венере может представлять интерес? Венерианская атмосфера - да, конечно. Собственно, любая планетная атмосфера представляет интерес - одна больший, другая меньший (но здесь, вероятно, Юпитер трудно перешибить :wink: ). Геология? Вероятно, весьма интересна и полезна для понимания истории возникновения планет. Одна незадача - изучать венерианскую геологию дико сложно из-за крайне неблагоприятных условий на поверхности. Сделать что-нибудь вроде "ровера" для Венеры - не факт, что возможно при нынешнем уровне развития техники.
Ну и главный недостаток Венеры по сравнению с Марсом - на Венере, в отличии от Марса, практически нет никаких шансов обнаружить жизнь или её следы.

Bell

Из этого ^ можно сделать вывод - основная (но не особо афишируемая) задача планетарных исследований - ПОИСК ЖИЗНИ, все остальное - фигня  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Fakir

Не совсем так. Скорее, жизнь или её следы - это то, что хотелось бы найти больше всего. Может, на такую находку и не слишком надеются, но втайне все больше всего хотят именно этого :)

Bell

Мда. Т.е. основная мотивация исследования планет - поиск жизни. С этой связи совершенно ясен бешенный напор на Марс.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

MKOLOM

Дело в том,что на высоте приблизительно 50км. от поверхности Венеры параметры атмосферы по давлению и температуре соответствуют земным т.е.не являются экстремальными,что позволяет использовать там равновесные надувные платформы с разнообразным набором научной аппаратуры.Это ещё один плюс в сторону изучения Венеры

Fakir

Можно, можно, конечно, использовать и аэростатные зонды, летающие на 50 км и даже ниже, можно подвешивать к ним опускаемые зонды и т.д., можно в принципе запустить в атмосферу Венеры и зонд-самолёт, скажем, на солнечном питании (были такие предложения). Можно. Но что мы можем рассчитывать получить от таких воздушных станции на 40-50 км? Ну, узнаем картину течений в верхней атмосфере Венеры. Ну, промерим тщательно её химсостав. Ну, прозондируем радиолокаторами поверхность тщательнее, чем при межпланетной радиолокации, составим более подробные карты, м.б., даже с некоторыми данными о породах. Собственно, всё. И это, конечно, неплохо - но куда дальше? Хотелось бы большего.

ааа

Еще интересно было бы сделать многоразовый "ныряющий" СА. Опускается - нагревается, поднимается - охлаждается. Замутить что-нибудь с фазовым переходом вещества-теплопоглотителя. Собственно, еще ведь толком и не видели, что там на Венере делается.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

MKOLOM

ЦитироватьХотелось бы большего.

Можно и больше.Поставьте простейший светопоглощающий экран и начнётся терраформирование Венеры :mrgreen:

Fakir

"Всё уже украдено до нас"
Если интересуетесь терраформингом Венеры - рекомендую поискать Journal of The British Interplanetary Society год за 92-й, в одном из номеров была статья "Terraforming Venus Quickly". Оценочный срок - 200 лет.

Впрочем, к возможной в ближайшее время программе исследования Венеры это не имеет никакого отношения :D

RDA

Цитировать
ЦитироватьХотелось бы большего.

Можно и больше.Поставьте простейший светопоглощающий экран и начнётся терраформирование Венеры :mrgreen:
Это что-то из серии: достаточно разбежаться до скорости 8 км/с и вы станете спутником Земли.  :D

MKOLOM

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХотелось бы большего.

Можно и больше.Поставьте простейший светопоглощающий экран и начнётся терраформирование Венеры :mrgreen:
Это что-то из серии: достаточно разбежаться до скорости 8 км/с и вы станете спутником Земли.  :D

Ну так я же смайлик поставил,в натуре