Венероход

Автор pkl, 31.08.2017 02:28:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Вот такое любопытное сообщение:
Лаборатория реактивного движения НАСА разрабатывает заводной вездеход для изучения Венеры
Никакой электроники, чистая механика!  :)  

Но я предлагаю тему посвятить не только конкретно этому венероходу, а обсуждать венероходы вообще, самых разных конструкций.

Старый вариант, более традиционной схемы:
https://www.youtube.com/watch?v=5e6EvMnUc6Y

 https://www.youtube.com/watch?v=5e6EvMnUc6Y
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

us2-star

А зачем для исследования Венеры нужен "Венероход"?
На поверхности Венеры сильно хреново даже статичным аппаратам, а с какими проблемами столкнётся динамичный?
И сколько он сможет проехать? 10 метров? 100? и что это даст?
Тут [имхо] еще не решенная дилема, что эффективнее для исследования Венеры:
- тяжелый "термотанк" на км пробега.
- или "большой Аэростатный зонд", роняющий десятки (или сотни) капсул средней защиты (упал-померил-передал-помер) на поверхность...
Мне, что-то второй вариант кажется более реальным... 8)  
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Rumlin

Действительно с начала надо определиться с тем что там внизу, а потом в конкретную точку попытаться попасть.

А по теме попадалось о разработках советской электроники для работы в таких условиях полупроводники из углерода, аккумуляторы на солевых расплавах (зарядка от ветряка). 

Дем

А тут собственно вопрос - а какую собственно инфу мы хотим с поверхности получить?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

Народ, может, сначала статью прочитаем, прежде чем обсуждать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

drzerg

в коментах верно заметили что собственно нежные электронные мозги проще вынести на орбиту. то есть надо обеспечить передающую в реальном времени сеть спутников (для простоты все спутники имеют мозги и синхронизируются по мере подлета для уменьшения задержки в случае если бы был всего один спутник с мозгами). а робот максимально лишенный электронных частей кроме нескольких ламп и реле спокойно занимается задачами на поверхности. ламп вполне хватит и для приемопередатчика и для управления электросетью и для видеокамеры. 

Denis Voronin

Хрень, ребята начитались стимпанка. Система способная ну что-то большее чем померить температуру будет очень много весить и обладать крайне низкой надёжностью. Реально на поверхности интересны такие вещи как спектральный анализ...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дем

Для спектрального анализа и прочих красивых фоточек оптимальней ныряющий зонд - который плавает где-то высоко в атмосфере, затем спускается, делает исследования пока не нагрелся и потом назад вверх, остывать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

benderr

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
интересны такие вещи как спектральный анализ...
а какова цель спектрального именно на грунте?
если я не все забыл из школы, на венере есть атмосфера,значит по составу газов можно определить состав поверхностного грунта.
или я ошибаюсь?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьdrzerg пишет:
в коментах верно заметили что собственно нежные электронные мозги проще вынести на орбиту. то есть надо обеспечить передающую в реальном времени сеть спутников (для простоты все спутники имеют мозги и синхронизируются по мере подлета для уменьшения задержки в случае если бы был всего один спутник с мозгами)
сеть спутников?
чета мне не кажется «проще».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
а какова цель спектрального именно на грунте?
если я не все забыл из школы, на венере есть атмосфера,значит по составу газов можно определить состав поверхностного грунта.
или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Как Вы по составу атмосферы определите состав грунта? Там же ветра!
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьdrzerg пишет:
в коментах верно заметили что собственно нежные электронные мозги проще вынести на орбиту. то есть надо обеспечить передающую в реальном времени сеть спутников (для простоты все спутники имеют мозги и синхронизируются по мере подлета для уменьшения задержки в случае если бы был всего один спутник с мозгами)
сеть спутников?
чета мне не кажется «проще».
Мне что-то тоже. Проще всего, на мой взгляд, электроника на арсениде или фосфиде галлия + система охлаждения на базе двигателя Стирлинга. Рабочая температура материалов до 300 - 400 градусов в первом случае и до 1000 градусов во втором.
http://www.ximicat.com/ebook.php?file=kurnosov.djvu&page=7
https://www.kazedu.kz/referat/160483/5
При этом арсенид галлия точно освоен в производстве микросхем. Как с фосфидом - не знаю, из него светодиоды делают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Как Вы по составу атмосферы определите состав грунта? Там же ветра!
одномоментно,полагаю не определится.
но при систематическом наблюдении - определить скорость «течения» атмосферы, плюс высокие температуры(полагаю хим.реакции там «быстрее»)...

в целом - для чего изучать конкретные 100 м2?
они в ближайшем времени врядли станут «доступны». а сектора типа сев.плато,зап.равнина,юг\вост. возвышеннось -пока будет достаточно для «аналиа»...
имхо,конечно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Бод

#12
Цитироватьdrzerg пишет: 


Простите, а РУССКИЙ ЯЗЫК можно уважать???

Denis Voronin

В химии и физике есть такой термин "нормальные условия", что обычно означает 760мм рт.ст. и +20Ц. Вообщем вся земная техника и технология под них и ориентированы, +/- с поправкой на климат. Для Венеры нужно перепроектировать под другие условия, а не трахаться с холодильниками для таких условий. Само собой оно будет очень дорого. Ну либо одноразовые короткоживущие зонды, тоже вполне себе вариант.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

ЦитироватьСамо собой оно будет очень дорого.
Именно что дорого. А ещё долго. Холодильник проще будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vasanov

Самое главное для обывателя-это передача изображения. Как увлекательно мы рассматриваем картинки с марсоходов с межпланетных зондов. Картинок то от арифмометров не будет. Такой венероход упрется в какую нибудь венерианскую черепаху и благополучно её обойдет как какой нибудь камень и всё. Народ требует зрелищ!

Odin

Цитироватьvasanov пишет: Самое главное для обывателя-это передача изображения. Как увлекательно мы
рассматриваем картинки с марсоходов с межпланетных зондов. Картинок то от арифмометров не будет.
Диск Нипкова вам в помощь, вместе с карбид-кремниевым или каким там фотодиодом.  :D

pkl

Сканирующие телефотометры, как на Лунах-9, 13, Луноходах, Викингах и Венерах - наше всё!


 https://m.pikabu.ru/story/cnimki_veneryi_pravda_ili_vyimyisel_4546302
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

ЦитироватьДем пишет:
Для спектрального анализа и прочих красивых фоточек оптимальней ныряющий зонд - который плавает где-то высоко в атмосфере, затем спускается, делает исследования пока не нагрелся и потом назад вверх, остывать.
Расходуемый запас гелия и балласта сделает такой аппарат слишком большим и тяжёлым.

drzerg

ЦитироватьСергей Бод пишет: 
Простите, а РУССКИЙ ЯЗЫК можно уважать???
мая не панимать, извиняй нерадная языка. ду ю андерстенд ми?