Марсианские облака

Автор fireland, 13.04.2005 08:42:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fireland

Люди, помогите найти фотографии марсианских облаков, сделанные непосредственно с марсианской поверхности.

X

см топик MER Opportunity примерно за декабрь


Лунатик

...на форумах астрономов-любителей одно время шли споры и обмен мнениями,какого всё-таки цвета марсианское небо - голубое или красноватое? Просто на фотографиях одинаково часто встречаются оба варианта... Сам я тоже прям не знаю,кому верить... :oops:
А вы как думаете?  :roll:

 http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=742

 http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=741
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

Bell

1. Цвет неба могу на заказ сделать любой, фотошопом владею в достаточной мере. Думаю, художники в JPL влядеют им не хуже, поэтому всегда могут сделать снимки "правильного" цвета.

2. Верь тем, кто говорит, что на марсоходах на камерах стоят светофильтры. Тем более, что так и есть на самом деле и никто никогда не делал из этого тайны.

3. Аватар (фото) лучше бы сменить, не дожидаясь официального требования админа. Конспирологов здесь не любят по определению. Для больних, дураков и профессиональных лжецов есть специально отведенные места.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Лунатик

Цитировать1. Цвет неба могу на заказ сделать любой, фотошопом владею в достаточной мере. Думаю, художники в JPL влядеют им не хуже, поэтому всегда могут сделать снимки "правильного" цвета.

2. Верь тем, кто говорит, что на марсоходах на камерах стоят светофильтры. Тем более, что так и есть на самом деле и никто никогда не делал из этого тайны.

3. Аватар (фото) лучше бы сменить, не дожидаясь официального требования админа. Конспирологов здесь не любят по определению. Для больних, дураков и профессиональных лжецов есть специально отведенные места.

1,2. Ну в спорах фигурировали не только красивые фотки,но и логические обоснования,на основе данных о газах атмосферы,примесях пыли и т.п. И как-то большинство склоняется к тому,что небо Марса всё-таки красноватое...
3.А вот это я совсем не понял.Не буду пытаться оправдываться,потому как совершенно не понял по какому поводу наезд и слова "Конспирологов,больних, дураков и профессиональных лжецов"... :shock:  :shock:  :shock:  Это Вы о ком? И чем Вас не устроил мой аватар??? :?:
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

Bell

Цвет неба на фото есть величина относительная. Есть совокупность оттенков, которые могли бы восприниматся человеческим глазом, если бы человек находился на Марсе. Но возможности глаза - ограничены. Возможности совнременной фото и видеотехники гораздо шире. При этом полученные на них снимки приходится адаптировать опять же под наш газ, т.е. превращать цвета в доступные нам. Поэтому снимки в спектральных областях, отличных от доступних нам будут выглядеть иначе, будут просто-напросто другого цвета. Зачем вобще надо снимать в других спектральных областях - надо объяснять или и так понятно?

Короче, теперь ясно откуда берутся снимки "ненормальных цветов"?

Реальный цвет марсианского неба - бледно розоватый от пыли.


ЗЫ. А что непонятно по аватару? Все очень прозрачно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tiger

Хамите, товарищ Bell.  :( Неужели трудно явно объяснить, что вас не устраивает? Вроде как не свастика нарисована. Человек еще "му" сказать не успел... Нечего сказать, приветливый форум.  :(
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

X

А правда,  Bell, чем аватар плох? Тут же и ещё есть товарищи в скафандрах. Или дело в том, что без гермошлема? :roll:

Дмитрий Виницкий

Я тоже задумывался над причиной раздражения Белла и не понял. Наверно, я что-то не знаю. Интригует...
+35797748398

Shin

Имею право отправить все это в "Черную дыру".
Конспирологов здесь действительно не любят, но пока действует презумпция невиновности :)

Лунатик

ЦитироватьА правда,  Bell, чем аватар плох? Тут же и ещё есть товарищи в скафандрах. Или дело в том, что без гермошлема? :roll:

Так вы что,может подумали что это я свою морду лица прифотошопил к скафандру и выдаю,дескать,себя за астронавта?Ничего не понимаю...
И всё-таки,объясните мне "на пальцах",что конкретно я не так сделал?...
Спасибо!
P.S. С марсианским небом кое что прояснилось.Понятно,что снимки получают в условных цветах и потом обрабатывают...с этим всё ясно и так было.Но вот какое оно на самом деле - большинство склоняется как и здесь,к тому что оно красноватое из-за взвешенных частичек пыли.
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

X

ЦитироватьP.S. С марсианским небом кое что прояснилось.Понятно,что снимки получают в условных цветах и потом обрабатывают...с этим всё ясно и так было.Но вот какое оно на самом деле - большинство склоняется как и здесь,к тому что оно красноватое из-за взвешенных частичек пыли.

Нет  :wink:

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьА правда,  Bell, чем аватар плох? Тут же и ещё есть товарищи в скафандрах. Или дело в том, что без гермошлема? :roll:

Так вы что,может подумали что это я свою морду лица прифотошопил к скафандру и выдаю,дескать,себя за астронавта?Ничего не понимаю...
И всё-таки,объясните мне "на пальцах",что конкретно я не так сделал?...
Спасибо!
P.S. С марсианским небом кое что прояснилось.Понятно,что снимки получают в условных цветах и потом обрабатывают...с этим всё ясно и так было.Но вот какое оно на самом деле - большинство склоняется как и здесь,к тому что оно красноватое из-за взвешенных частичек пыли.

Проведите эксперимент. Возьмите голубой (красный, фиолетовый) лист бумаги и посмотрите на него
1) при ярком солнечном свете;
2) в сумерках, при свете зари;
3) при искусственном освещении (лампой накаливания и лампой дневного света).
Уверяю Вас, в каждом из случаев Вы увидите, что лист имеет разный цвет: смена отттенков будет очень заметна.

Далее. У меня на телефоне на камере есть разные режимы: дневной, ночной, автоматический... Один и тот же фрагмент, снятый при разных режимах, выглядит по-разному: имеет разные оттенки.

Далее. Вот один и тот же запус "Шаттла", снятый разными камерами (с разных точек, при разных настройках) - смотрите на цвет неба:
http://www-pi.physics.uiowa.edu/pls/gallery/Atlantis.jpg ,
http://www.astrophys-assist.com/educate/robot/images/galileo-launch.jpg
http://spaceflightnow.com/galileo/images/sts34launch.jpg .
Вы видите, что цвет неба меняется от тёмно-синего к серому и светло-синему?

Вот и подумайте, что такое "настоящий цвет", и вообще есть ли такой на свете. :)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Лунатик

Про изменения цвета в зависимости от освещения это само собой разумеется...
 http://www.donaldedavis.com/PARTS/MARSCLR2.html

ЦитироватьЯ тоже задумывался над причиной раздражения Белла и не понял. Наверно, я что-то не знаю. Интригует...

А как меня интригует,так это вообще...первый раз в жизни наезд без видимых причин и без объяснения их... :evil:
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

Лунатик

Заранее извиняюсь за оффтоп.Самому противно оффтопить...Но тогда уже оффтопом надо считать и эту фразу:

ЦитироватьКонспирологов здесь не любят по определению. Для больних, дураков и профессиональных лжецов есть специально отведенные места.

Ну так кто-нибудь в конце концов объяснит мне её смысл??? :twisted:
Спрашиваю уже в третий или даже больше раз,уж со счёту сбился.Да и не только я,уже и другим пользователям интересно стало... :roll:
А то,извините за грубость,нахамили мне и скрылись по-тихому.
А я то,наивный,придя на этот форум,думал что встречу горячую поддержку коллег по увлечению... :oops:  :cry:
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

Зомби. Просто Зомби

Попробую догадаться:
У Белла прорезалась ассоциация на марсианские хроники от В А Д И М А (цвет неба)
Видать, как проснулся (не совсем еще), так сразу - на форум :wink:

Ладно, Лунатик, вы здесь человек новый, в субординации еще не разобрались...  :roll:  :wink: ... так что, по первому разу, давайте сделаем вид, что ничего не было :mrgreen:

PS. Попал, так сказать, под раздачу... :mrgreen:
Не копать!

Лунатик

...Ну так надо было ему мне всё объяснить по порядку... :cry:
А почему тогда ему так не понравилась моя аватара?Что ему плохого сделала группа "Rammstein" и Тилль Линдеманн в частности? :?
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»

Зомби. Просто Зомби

Цыц!
Тишина в камере! Тьфу, на форуме!
(Так и слышу, как там в углу, у окна, кто-то уссывается прямо-таки :mrgreen: )
Не копать!

Лунатик

Да мне и самому противно рассуждать о какой-то ерунде на форуме с такой возвышенной тематикой...тут,панимаш,космические корабли бороздят Большой театр :P ,а мы тут о каких-то аватарах толкуем. :?
«Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур»