Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VK

Европейцы объявили, что под слоем грунта в районе Южного полюса обнаружен лед, причем, не тающий летом. Прозвучали слова о возможности существования океана на Марсе в давние времена.
Еще немного, и поедем к Старому пить водку за его провидение.  :lol:
Старый, жалко, не послушал ты моего совета - не положил букмекерам пару сотен баксов в пропорции 1 к 1000. Глядишь, выделенку бы себе купил, а то отключили телефон - и не знаешь, что тут про тебя пишут.  :shock:
Блин, после просмотра панорамы с плоскими вершинами почти поверил в твою гипотезу. Все ждем решения процесса "Марс против Старого"! :arrow:

Старый

Это фигня. То что полярные шапки состоят изо льда известно давно и совершенно достоверно. Все южные кратерированные равнины, занимающие половину поверхности планеты состоят изо льда - вот в чём суть идеи. Причём толщина слоя как минимум километры. На меньшее я не согласен и промежуточные результаты не принмаются.
 Не принимаются и различные "подземные озёра", "отдельные ледники", "подземные ледяные линзы" и т.п. Если чтото из этого будет найдено, то это будет открытие не моё а Р.О Кузьмина.
 Моя идея - поверхность Марса аналогична поверхности Европы/Ганимеда/Каллисто далее везде, то есть покрыта сплошным слоем замёрзшей воды. Который на половине поверхности испарился.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я видел это сообщение по телевизору. Насколько я понял результат получен спектрометрическими методами, ибо МАРСИС ещё не начал работу. Так что фигня это. Ещё с Викингов были получены аналогичные результаты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Whitefox

Смотрел сейчас Евроньюс и плакаль  :cry: .

Сначала восторженно рассказывали просто про найденную воду, а затем показали компьтерную модель марсианского русла с обнаруженым льдом.  Так вот, картинка выглядит так, как будто её специально для подтверждения гипотизы Старого сделали.
Голубой цвет, обозначающий лёд, занимает дно русла и его склоны, именно так как должно быть по Старому :).

Видео сюжета  о котором я говорю есть на http://www.euronews.net/
Либо сейчас можно посмотреть по ящику, каждые пол часа повторяют.

Старый

Смотрите, джентльмены.
http://www.astrosurf.com/planete-mars/goursac/label_map.jpg
 Это фотосхемасхема центральной части долины Маринера. Как вы объясните наличие северных отрогов каньона? Офир, Кандор и провалы по бокам от них? Я объясняю это таянием и испарением грунта. Что вы можете предложить?
 По моему сугубому имхо вот именно так, путём продвижения вот таких каньонов на север и стаяла вся северная половина Марса.
 Обратите внимание на мощные ледники сползающие из Офира к Маринеру. Здесь ктото переживал, почему нет сползания ледников. Посмотрите на них. Если это не лёд, а обычный грунт, то куда он девается после того как сползает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСмотрел сейчас Евроньюс и плакаль  :cry: .

 Да я тоже. Сначала я обрыдался вчера, когда по РТР под сообщение об открытии льда крутили мультик о работе Бигля. Всем присутствующим я так и не смог доказать, что Бигль - покойник. Орут: "Ты что, умнее всех? Думаешь они там дураки?"
 Сегодня по Евроньюсу сообщение об открытии льда иллюстрируют мультиком о работе МАРСИСА. Радиоволны так красиво пробивают слой грунта и отражаются от воды, что я аж испугался. :) Потом кажут русла. Я так до сих пор и не понял, по каким же признакам Экспресс нашёл лёд...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьСмотрите, джентльмены.
http://www.astrosurf.com/planete-mars/goursac/label_map.jpg
 Это фотосхемасхема центральной части долины Маринера. Как вы объясните наличие северных отрогов каньона? Офир, Кандор и провалы по бокам от них? Я объясняю это таянием и испарением грунта. Что вы можете предложить?

А если так:
1. Каньон образовался "обычным" способом - потоком воды
2. Воды давно нет, а края каньона, естественно, осыпаются
3. Осыпающийся грунт постепенно заполняет каньон песком

Предположим, что каньон был гораздо глубже - дно сходило на нет. А сейчас дно довольно плоское...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

AlexCherny

Цитировать...Я так до сих пор и не понял, по каким же признакам Экспресс нашёл лёд...
Имхо поведение европейцев выглядит, мягко говоря, неприличным. У каждого, кто не интересуется космонавтикой и не знает ее истории и не следит за новостями, сложится однозначное впечатление, что все предшествующие десятилетия США и СССР вообще не занимались изучением Марса, или, по крайней мере, робко пытались "померить радиус планеты". А вот смелые, умные, талантливые спецы из ЕКА одним наскоком (совершенно случайно потеряв Beagle-2), решили ну просто-таки главную научную проблему касательно Марса. Как говорил Швондер - "это просто позор какой-то!". Да и сам этот пафос, с каким EuroNews извещает мир - "главная задача миссии Mars Express - решена" вместе с комментарием диктора о том, что "эти результаты были получены еще в конце прошлого, 2003 года, но месяц держались в тайне" - наводит на мысль, что европейцы просто дождались такого подходящего повода - проблемы со Spirit'ом - и на этом фоне их "потрясающее научное открытие" просто-таки засверкало.
Похоже, что конкурентная борьба и методы ее проведения глубоко проникли и в практическую космонавтику вместе с планетологией.

ratman

Это у Европы кризис идентичности - им срочно нужно поверить, что они существуют как единов целое и при этом могут что-то сделать :)
У Воннегута такая ложная идентичность называлась "гранфалон" :)

Имхо, эта переоценка собственных сил им может дорого обойтись - и совсем не в области космонавтики... Но это так - лирическое отступление...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

VK

Старый, а ведь грустно будет, если твоя гипотеза победит - это значит, что в древние времена, когда на Марсе было тепло, он весь был под водой и не было там разумной жизни, и не прилетали они на Землю, и не найдем мы их следов ни на Марсе, ни на Земле... :cry:  :cry:

Старый

ЦитироватьСтарый, а ведь грустно будет, если твоя гипотеза победит - это значит, что в древние времена, когда на Марсе было тепло, он весь был под водой и не было там разумной жизни, и не прилетали они на Землю, и не найдем мы их следов ни на Марсе, ни на Земле... :cry:  :cry:

 Ну насчёт разумной жизни а тем паче прилёта на землю никто особо и не рассчитывал. А вот если океан окажется в наличии то шансы, что в нём существовала жизнь, весьма приличные. Так что наротив - будет очень радостно если океан найдётся. Думаю привезти из него образец льда окажется не так уж трудно, легче чем осуществить пилотируемую экспедицию.
 Расстроятся только сторонники "освоения" марса. Строить всё на зыбкой ледяной почве... Опять же в случае потепления, тем паче терраформинга, всё это безобразие растает и зальёт поверхность многокилометровым слоем воды...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА если так:
1. Каньон образовался "обычным" способом - потоком воды

 Тогда так:
-Откуда взялась вода?
-Куда делась?
-Куда делся грунт?
:)
Главное конечно - куда делся весь этот грунт вымытый из каньона "обычным способом"?
 Дополнительно зацените там в левом верхнем углу каньон Хебес - он замкнутой формы. Вокруг нетронутая исходная поверхность. Из него ничего не могло быть вымыто "естественным способом".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

CaRRibeaN

Мне лично кажеться что марс в итоге опровергнет все гипотизы, которые подразумевают наличие в прошлом условияй для зарождения жизни.  ИМХО  окажется что марс всю "жизнь" был такой вот холдной каменюкой. А вся вода которая есть - в шапках (в атмосфере воды вроде бы 0,17%)

Старый

ЦитироватьА вся вода которая есть - в шапках (в атмосфере воды вроде бы 0,17%)

 Это глубокая ошибка. Содержание воды в атмосфере летом близко к насыщению. Её там просто не может быть больше даже если бы поверхность представляла собой сплошные гейзеры. Так что грубо говоря атмосфера марса до предела насыщена водой. Это чтото да значит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Тот же рисунок.
http://www.astrosurf.com/planete-mars/goursac/label_map.jpg
 В правом нижнем углу борозды параллельные основному каньону. По моему сугубому имхо вот именно так изначально солнечным теплом пробивается метеоритный слой на поверхности и начитается процесс разрушения льда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexCherny

ЦитироватьНу насчёт разумной жизни а тем паче прилёта на землю никто особо и не рассчитывал. А вот если океан окажется в наличии то шансы, что в нём существовала жизнь, весьма приличные.
Если будет найдено, перепроверено и достоверно подтверждено существование (в прошлой или нынешней эпохах) даже не простых жизненных форм, а хотя бы ее кирпичиков (что, конечно, само по себе до сих пор является серьезнейшей проблемой - что считать критерием живой/неживой материи, какой "линейкой" мерять), возможно, что в земной цивилизации (религия, наука, экономика) произойдут революционные изменения.
Я сознательно не упоминаю т.н. находок в т.н. "марсианских" метеоритах (Клинтон, 1996 год) неких следов "упорядоченной" жизне(?)деятельности, т.к. количество возражений и сомнений по поводу однозначности толкований полученных результатов явно больше, нежели доводов за присутствие следов живого.
Так что идеальным было бы получение (лучше при жизни нынешнего поколения :)) подтверждения прямо с Марса.

Старый

Слева от Часмы - тоже. Грунт просто начинает проваливаться и эта трещина затем расширяется на север.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и полюбуйтесь всёже ещё раз лабиринтом ночи (это "исток" долины Маринера):
http://www.space4case.com/mars/mars5/noctislabyrinthus_globe50_10.jpg
 Похоже что это промыто водой? Как объяснить, какая коррозия разъела гладкую поверхность планеты? По моему сугубому имхо солнце прогрело насквозь, до льда, метеоритный слой и процесс пошёл. Если не ошибаюсь это район южного тропика - где происходит максимальный солнечный нагрев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

CaRRibeaN

>Это глубокая ошибка. Содержание воды в атмосфере летом близко к насыщению.

А нельзя ли это утверждение как нибудь подтвердить? Например величиной давления насыщенного пара при 220 К

Старый

Цитировать>Это глубокая ошибка. Содержание воды в атмосфере летом близко к насыщению.

А нельзя ли это утверждение как нибудь подтвердить? Например величиной давления насыщенного пара при 220 К

 А надо было "Очерки" читать, пока они у тебя были, я ж тебя просил. Стр 88. 100микрон (мкм) осаждённой воды - величина близкая к насыщению. Но это только в жару вблизи полярной шапки. А так в атмосфере содержание пара колеблется между 10-100мкм.
 Там же внизу 88-й страницы:
 "Локальные вариации в количестве пара имеют место  только там, где существуют резкие перепады высот поверхности. Над районами с выдержанными уклонами (без резких перепадов) количество водяного пара остаётся почти постоянным, даже если общие изменения высот очень большие"
 
 Ктото меня спрашивал: почему не замечены локальные вариации в местах уступов, где должно быть испарение. Пожалуйста. Оказывается всё замечено ещё Викингами. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер