Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Как вам новость:
ЦитироватьОснователь группы фондов DST Global Юрий Мильнер объявил сегодня, 12 апреля, о запуске новой программы проекта Breakthrough Starshot, направленной на исследование космоса и поиск жизни во Вселенной, говорится в пресс-релизе проекта.
Программа исследования и разработки направлена на то, чтобы подтвердить возможность создания и использования для полетов к звездам наноаппаратов, разгоняемых при помощи лучей лазера до скорости в 20% от скорости света — 60 тыс. километров в секунду. Данные наноаппараты достигнут ближайшей к нам звездной системы Альфа Центавра через 20 лет после запуска.
Руководителем программы назначен бывший руководитель научно-исследовательского центра NASA Ames Research Center Пит Ворден.

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Quооndo

Фантастика. Реальная перспектива при правильном подходе. Интересно сможет ли SLS разогнать 1 кг до 60 тыс км в секунду...?

Vi1

ЦитироватьQuооndo пишет:
Фантастика. Реальная перспектива при правильном подходе. Интересно сможет ли SLS разогнать 1 кг до 60 тыс км в секунду...?
Сможет ли SLS (вернее то, что от него останется) разогнаться без ПН до 60 000 км/сек?

Георгий

про технологию я еще вчера читал
https://lenta.ru/articles/2016/04/11/nasa/

DE-STAR-4 — занимает общую площадь сто квадратных километров и развивает мощность 70 гигаватт.  
околоземная группировка DE-STAR-4 будет примерно в сто раз тяжелее Международной космической станции (которая имеет массу примерно 420 тонн)
Т.е. на орбиту надо вывести 42000 тн.

Вот и задача для многоразовиков, с метаном или без. 
Лучше наверное Сатурн возродить. Или SLS допилить.



правда непонятно где энергию брать для этих лазеров - 70 ВВЭР на орбиту вывести? даже больше, т.к. КПД электричесто в излучение лазера хорошо если 50%


Потом эту же систему лазеров можно использовать для laser propulsion по солнечной системы.
И для защиты Земли от астероидов. И пришельцев. 

Boo

#4
Георгий, 100 квадратных километров как раз и дают 70 гигаватт при КПД солнечных батарей около 50%
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Георгий

#5
ЦитироватьBoo пишет:
солнечных батарей
а, ну тогда, кстати система еще и экономически выгодна, когда не толкает зонды - Земле не помешают десятки гигаватт энергии

осталось рассчитать чем эффективнее вывести
Наверное, стартовый комплекс водородных ракет, расположенный на Килиманджаро/Кении - высота 6 км, почти экватор.

zandr

А по мне, так самое фантастичное в этом проекте, что на Земле смогут принять информацию, которую эта "почтовая марка" (так анонсирован размер) "выплюнет" в пространство в нескольких а.е. (десятках а.е.?) от звезды!

Валерий Жилинский

#7
ЦитироватьQuооndo пишет:
Фантастика. Реальная перспектива при правильном подходе. Интересно сможет ли SLS разогнать 1 кг до 60 тыс км в секунду...?
Не сможет. Senate Launch System вообще ничего серьёзного не может. Думаю, над поддерживающими её конгрессменами скоро начнут смеяться американские комики.

Валерий Жилинский

Цитироватьzandr пишет:
А по мне, так самое фантастичное в этом проекте, что на Земле смогут принять информацию, которую эта "почтовая марка" (так анонсирован размер) "выплюнет" в пространство в нескольких а.е. (десятках а.е.?) от звезды!
А вот с этим согласен, это, пожалуй, будет самое интересное.

raputor

#9
Возникает вопрос с массой аппарата и массой наноспутника... Как предлагается справляться со сходом наноспутников с орбиты во время эмиссии? Насколько они будут легче аппарата? Или я что-то не так понимаю в физике?     :)  
Возрастающее падение эффективности, при скоростях 20% от световой, в 20%; точность позиционирования пучков; и воздействие солнечного ветра на наноспутники, кажется, уже второстепенные вопросы.

Bizonich

Роберта Ибатуллина почитали.
Проект «Аррениус»
Любознательный дилетант.

Bizonich

Невнимательно почитал новость, у Ибатуллина там ускоритель вокруг Паллады. Похожесть только малыми размерами зондов. Тему в ЧД.
Любознательный дилетант.

Димитър

Полный идиотизм!
И  как ускоряемый аппарат будет "принимать" энергию от лазеров? Лучшие зеркала поглощают примерно 1 % от подающей энергии. Как только система заработает, АМС мгновенно испарится.

Bizonich

ЦитироватьДимитър пишет:
как ускоряемый аппарат будет "принимать" энергию от лазеров? Лучшие зеркала поглощают примерно 1 % от подающей энергии. Как только система заработает, АМС мгновенно испарится.
С чегой-то? Зеркало аппарата будет принимать только количество энергии соразмерно своей площади.
На астрофоруме считали, что сверхтонкий аллюминевый парус будет нагрет до 600 по кельвину, вроде.
Вот ссылка, двигатель для межзвездных перелетов. Тема фундаментальнейшая.
Любознательный дилетант.

Lestar

А если не наноспутник, а микроспутник (то бишь слегка побольше) и не до 20%С, а до 2%, и не к Альфе Цетавра, а к Нептуну (например) или в Пояс Койпера? Может и установку можно будет сделать поменьше...

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
А по мне, так самое фантастичное в этом проекте, что на Земле смогут принять информацию, которую эта "почтовая марка" (так анонсирован размер) "выплюнет" в пространство в нескольких а.е. (десятках а.е.?) от звезды!
Аналогично. Что измерит, как передаст и как примут
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьBizonich пишет Тему в ЧД.
Присутствие Хокинга на презентации, с одной стороны намекает на ЧД, а сдругой, к какому-нибудь Петрику он бы не пришел :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Димитър

ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Как только система заработает, АМС мгновенно испарится.
 сверхтонкий аллюминевый парус будет нагрет до 600 по кельвину, вроде.
 Тема фундаментальнейшая.
Бред фундаментальнейший!
Сверхтонкий парус??? А ускорение не попробовали прикинуть? 

Bizonich

ЦитироватьДимитър пишет:
Бред фундаментальнейший!
Сверхтонкий парус??? А ускорение не попробовали прикинуть?
Прикидывали, вроде 0,01 от G получается. Поищу расчет "Дракара" Семенова.
Любознательный дилетант.

Bizonich

Ошибочка вышла, ускорение 0,1G. Все тащить не буду. Вот ссылка.
Боевой "Дракар" Семенова.
Любознательный дилетант.