Лунный разведчик Виталия Егорова

Автор triage, 01.10.2015 12:40:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики намерена запустить на лунную орбиту спутник, чтобы сфотографировать находящиеся на поверхности Луны следы пребывания астронавтов, американские космические аппараты "Аполлон" и советские "Луноходы", сообщил РИА Новости инициатор проекта Виталий Егоров.
"На российской краудфандинговой платформе "Бумстартер" (Boomstarter) 1 октября открыта страница для сбора средств на проект микроспутника для запуска на окололунную орбиту и фотосъемки следов высадки людей и луноходов", — рассказал он.
По словам Егорова, на теоретическую проработку и математические расчеты, которые помогут определить основные характеристики космического аппарата, потребуется менее 1 миллиона рублей.
"Мы постараемся создать проект спутника малой массы и невысокой стоимости, чтобы он был по силам негосударственному объединению профессиональных инженеров-энтузиастов, у которых нет многомиллиардного бюджета. Запуск предполагаем попутно с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем. Это позволит не думать о дорогостоящей ракете-носителе, которая нужна для полностью самостоятельного запуска" — подчеркнул Егоров.
Он отметил, что с научной точки зрения Луна — довольно хорошо изученный объект. Одними из наиболее интересных объектов на ее поверхности являются американские лунные модули Apollo, советские "Луноходы" и аппараты "Луна".
"Поэтому именно их мы выбрали целью своей программы. Дискуссии на тему пилотируемого полета на Луну не утихают с годами. Лунная гонка — это важная часть отечественной истории, поэтому неудивителен интерес к этому вопросу и в России. До нас и Apollo, и "Луноходы" снимались только американским спутником LRO, и чтобы убрать все сомнения, необходимо повторить съемку в еще более высоком качестве. Такая задача негосударственными объединениями еще не решалась, и мы осознанно идем на такие сложности — только так мы сможем сделать в космосе что-то действительно выдающееся", — заявил инженер.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьАниКей пишет:

 МОСКВА, 1 окт — РИА Новости.  Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики намерена запустить на лунную орбиту спутник, чтобы сфотографировать находящиеся на поверхности Луны следы пребывания астронавтов, американские космические аппараты "Аполлон" и советские "Луноходы", сообщил РИА Новости инициатор проекта Виталий Егоров.
" На российской краудфандинговой платформе "Бумстартер" (Boomstarter) 1 октября открыта  страница  для сбора средств на проект микроспутника для запуска на окололунную орбиту и фотосъемки следов высадки людей и луноходов ", — рассказал он.
По словам Егорова, на теоретическую проработку и математические расчеты, которые помогут определить основные характеристики космического аппарата, потребуется менее 1 миллиона рублей.
"Мы постараемся создать проект спутника малой массы и невысокой стоимости, чтобы он был по силам негосударственному объединению профессиональных инженеров-энтузиастов, у которых нет многомиллиардного бюджета. Запуск предполагаем попутно с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем. Это позволит не думать о дорогостоящей ракете-носителе, которая нужна для полностью самостоятельного запуска" — подчеркнул Егоров.
Он отметил, что с научной точки зрения Луна — довольно хорошо изученный объект. Одними из наиболее интересных объектов на ее поверхности являются американские лунные модули Apollo, советские "Луноходы" и аппараты "Луна".
"Поэтому именно их мы выбрали целью своей программы. Дискуссии на тему пилотируемого полета на Луну не утихают с годами. Лунная гонка — это важная часть отечественной истории, поэтому неудивителен интерес к этому вопросу и в России. До нас и Apollo, и "Луноходы" снимались только американским спутником LRO, и чтобы убрать все сомнения, необходимо повторить съемку в еще более высоком качестве. Такая задача негосударственными объединениями еще не решалась, и мы осознанно идем на такие сложности — только так мы сможем сделать в космосе что-то действительно выдающееся", — заявил инженер.
 
РИА Новости  
 
Когда запускает по планам Россия? Индия? Китай?
По планам на предыдущей странице Индия  2016-2017 год, Китай 2018 год.
Это БРИКСА? Там и другие страны планируют запуски к Луне.
А другие страны фотосъемку Луны с орбиты не производили?
Они уверяют что сделают съемку в более высоком качестве ...
В википедию уже добавил статью

Alex_II

Цитироватьpnetmon пишет:
Они уверяют что сделают съемку в более высоком качестве ...
Чем LRO? Ну-ну...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

#3
а это под именем Зеленый кот и компания собирает https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/66579
Цитировать....
Для начала реализации этой идеи требуются средства на разработку проекта космического аппарата. В проекте надо определить, какой аппарат сможет осуществить поставленные задачи. Какие габариты и масса у него будут? Какой двигатель и запас топлива? Какая система стабилизации и ориентации? Как проводить траекторные измерения на этапе перелета к Луне и на её орбите? Как вывести спутник на лунную орбиту? Как защитить бортовую электронику от радиации? Какая оптическая схема камеры и орбита спутника позволят снять все сомнения? Как передавать на Землю снимки высокого разрешения?..
В конечном счете понадобится ответить на два вопроса:
      [/li]
    • какого габарита и массы потребуется космический аппарат?
    • какова цена всей программы?
    [/li]
Ответы на эти вопросы войдут в Описание проекта и станут результатом первого этапа нашей лунной программы. На него сейчас и требуется финансирование. Пока предлагаем ознакомиться с оглавлением Описания проекта, чтобы понять, какой объём работы предстоит проделать на первом этапе.
На подготовку этого документа уйдет около полугода. Результат станет достоянием всех кто оказывал финансовую или любую другую помощь. Позже мы опубликуем документ в открытом доступе для всех желающих. Возможно переведем на английский язык и сделаем работу открытой всему миру.
Мы должны подготовить проект наиболее компактного и наименее дорогого спутника, создание которого будет по силам негосударственному и некоммерческому объединению специалистов и энтузиастов. В то же время мы надеемся на появление крупных спонсоров и инвесторов, которые захотят принять участие в реализации всей программы.
хотя в ЖЖ проект не рекламируется на первой странице http://zelenyikot.livejournal.com/

testest2

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Они уверяют что сделают съемку в более высоком качестве ...
Чем LRO? Ну-ну...
А почему нет? Можно разбить его о место посадки, в конце концов. И вообще, насколько я понимаю, обещание снять американскую технику - всего лишь попытка стрясти деньги с конспирологов.
законспирированный рептилоид

Alex_II

Цитироватьtestest пишет:
А почему нет? Можно разбить его о место посадки, в конце концов.
Ну, если периселений 10км - то может быть. Зеленыйкот в фуфлогонстве вроде замечен не был.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vsvor

#6
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, если периселений 10км - то может быть.
Тогда сканирующий CCD, как на LRO? Интересно, сколько это будет стоить?

Цитироватьtestest пишет:
И вообще, насколько я понимаю, обещание снять американскую технику - всего лишь попытка стрясти деньги с конспирологов.
Наши конспирологи Егорову, скорее всего, не дадут ни копейки. И потому, что у жителей дурдома средства ограничены, и потому, что не поверят.  Насчет американских не знаю, все может быть.

Дмитрий Инфан

А разгонный блок они какой собираются использовать?

Александр Ч.

#8
Дмитрий Инфан,
ЦитироватьПридётся постараться, чтобы космический аппарат получился легким и малогабаритным ‒ это позволит запустить его к Луне попутно с каким-либо государственным аппаратом. В ближайшее десятилетие к Луне запланировано несколько запусков ракет России, Индии и Китая. Надеемся, получится отправить микроспутник одной из них. Это позволит сэкономить на ракете и разгонном блоке, которые были бы необходимы для самостоятельного запуска..
В ролике летит вместе с одной из Лун:
https://youtu.be/3W0mrWYhhuo
Ad calendas graecas

PIN

Молодцы, что еще сказать можно!

testest2

Цитироватьvsvor пишет:
Наши конспирологи Егорову, скорее всего, не дадут ни копейки. И потому, что у жителей дурдома средства ограничены, и потому, что не поверят.Насчет американских не знаю, все может быть.
Все равно в данном случае бумстартер может быть только ступенькой к кикстартеру. В России на такой проект даже близко не собрать. С другой стороны, у меня есть подозрение, что конспирологи по всему миру не очень-то хотят проверять свои конспирологические идеи на практике  :)
законспирированный рептилоид

triage

#11
Миллион рублей, а собирают меньше - 800 тыс с мира может и наберут, но сколько будет стоить остальное...

triage

Смотря под фото
Последний визит 06/26/15
не понял когда проект был запущен.

aaaa

К  "гуглолетам", "гуглоходам" и "гуглосатам" примкнул "гуглолунник".

Leroy

Цитироватьaaaa пишет:
К "гуглолетам", "гуглоходам" и "гуглосатам" примкнул "гуглолунник".
GreenCatSat

Zelenyikot

Цитироватьзаявил инженер
Тут РИА мне комплимент сделали. Я не инженер.

ЦитироватьИндия 2016-2017 год, Китай 2018 год. 
Реальнее что-то после 2018-го.

ЦитироватьА другие страны фотосъемку Луны с орбиты не производили?
Производили, но кроме NASA лунные модули не видели. Разрешения не хватало. Индийцы с японцами смогли только гало на пыли рассмотреть от ракетных двигателей.
ЦитироватьЧем LRO? Ну-ну...
LRO ниже 20 км не спускали. Мы пожертвуем долгоживучестью, но попытаемся реализовать пролет на 10 км.
ЦитироватьНаши конспирологи Егорову, скорее всего, не дадут ни копейки.
Никакие не дадут, ибо никто не хочет развенчания их веры. Я больше надуюсь на поддержку тех, кого конспирологи достали.
ЦитироватьВсе равно в данном случае бумстартер может быть только ступенькой к кикстартеру.
Именно так. Хотя есть еще надежда на появление крупного спонсора. Нашлось же одного $100 млн на поиск инопланетян, а нам нужно в десять раз меньше.
Цитироватьхотя в ЖЖ проект не рекламируется
В ЖЖ напишу на следующей неделе. Пока интересно было узнать сколько получится собрать вне его.

Дмитрий Инфан

#16
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Дмитрий Инфан ,
ЦитироватьПридётся постараться, чтобы космический аппарат получился легким и малогабаритным ‒ это позволит запустить его к Луне попутно с каким-либо государственным аппаратом. В ближайшее десятилетие к Луне запланировано несколько запусков ракет России, Индии и Китая. Надеемся, получится отправить микроспутник одной из них. Это позволит сэкономить на ракете и разгонном блоке, которые были бы необходимы для самостоятельного запуска.
Вон, значит, как. Это печально, что нашим энтузиастам приходится ходить с протянутой рукой и упрашивать китайских и индийских дяденек, чтоб подвезли.   :cry:  
Но, с другой стороны. надо же с чего-то начинать.   8)

Александр Ч.

Дмитрий Инфан, нормально это, называется международная кооперация.
Ad calendas graecas

ОАЯ

#18
del

АниКей

ЦитироватьНа Луну отправят флешку весом 1 грамм  
 02.10.2015, 02:08
 
Группа энтузиастов Moonspike запустила краудфандинговую кампанию для создания ракеты, которая отправит на Луну космический аппарат с флеш-накопителем весом в 1 г. Сбор средств осуществляется через площадку Kickstarter.
Авторы проекта планируют собрать средства на производство и запуск ракеты для доставки космическим аппаратом 1 г груза на Луну. Ракета длиной 24 м и весом 22 т отправит на орбиту космический аппарат весом 150 кг, который доставит на Луну защищенный от космической радиации флеш-накопитель с различными данными. Для запуска проекта необходимо за один месяц собрать 600 тыс. фунтов стерлингов (около 60 млн руб.). Каждый, кто пожертвует на проект от 19 фунтов (порядка 2 тыс. руб.), сможет отправить на Луну 1 МБ любой информации.
При помощи краудфандинга уже были собраны средства на производство спутников в России и Великобритании. Также планируется собрать деньги на космические исследования по поиску следов приземления космических аппаратов на Луну.
 http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/10/01/n_7657355.shtml

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!