Церера - главная цель исследования и освоения для России.

Автор Юрий Морозов, 03.02.2015 12:59:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

Зонд  "Рассвет" подлетает к Церере. Начинает появляться информация об этй карликовой планете. Но уже сейчас ясно что именно эта планета может стать самой доступной для освоения и промышленного использования.

Главный ресурс Цереры - ВОДА.
Это источник кислорода и водорода.
Возможно там есть и углерод. А значит можно синтезировать метан, пропан, керосин и иные синтетические топлива.
Ясно что главным источником энергии должен стать Атомный Реактор доставленный на Цереру.

Почему именно Церера, а не Луна, Марс.
Ответ простой малая сила притяжения.
Топливо с Цереры просто доставлять к Земле. Долго, это да. Но оптимальный выход топлива доставляемого на низкую орбиту Земли будет именно с топливных заводов Цереры.

А дешевое и массовое топливо на низкой орбите Земли, это ключь к госвоению Солнечной Системы Человечеством.

Приблезительные расчеты показывают - что топливо с Цереры на низкой орбите Земли ( 300-500 км) будет стоить около 2 милионов долларов ( или 10 милионов юаней) за тонну жидкого кислорода и водорода ( в топливном соотношении).

На заправке любая верхняя ступень, от Атласа-5, Дельты, Ариана-5, или Великий Поход-5, или японской Н-2, или индийской ракеты, или КВРБ Ангары. сможет заправившись впревратиться в огромный межорбитальный или межпланетный буксир.


И это откроет всем этим странам дорогу к освоению Солнечной Системы.

Русские могут заправить УРМ-1 Ангары 5, кислородом и керосином. и тогда тоже будут с мощным буксиром.

И все это топливо прийдет с Цереры. Да дороговато. Хотя по сравнению с военными расходави, малая толика.

Не надо городить гигантские ракеты по 100-150 тонн ПН.
Просто заправится топливом на орбите и лететь куда надо.
В этом свете Иследование Цереры приобретает особое значение. Далее идет таблица наблюдений и фотосессий. Сегодня состоится одна из примечательных съемок. Разрешение картинки будет выше чем у Хабла в 2,2 раза. Ясно что надо ждать мая и подробных орбительных съемок. Но спешить некуда. Надо просто готовить экспедицию на Цереру. И это будет для Землян куда полезнее чем экспедиция на Луну или Марс.


Boo

Наклонение орбиты в 10.5 градусов к эклиптике не смущает??

А орфография-то..
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Юрий Морозов

Меня смущают ваши манеры. А наклонение в 10 грдусов не смущает. Зато меня радует малая первая космическая. И наличие у Человечества электрических двигателей малой тяги с большим удельным импульсом.

ааа

Поздняк метаться. Лемешко уже застолбил Цереру за Украиной.
Ихние технократы шустрее нашенских. :(
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Юрий Морозов

#4
По международным законам Украина не имеет права "застолбить" за собой ни одного участка за пределами планеты Земля. Летать, смотреть, изучать - пожалуйста. Но присваивать, и тем более окружать боевыми спутниками -ай-яй-яй. За такие вольности страну в Европу не пустят, нарушение европейских законов. Какой скандал. Еще а порог Европы не пустили, а уже законы нарушаем. Добро пожаловать на гаагский требунал.

FarEcho


Alex_II

ЦитироватьFarEcho пишет:
Хорошая тема, но почему не в черной дыре?
Не успели пока...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Юрий Морозов

Ну чтож модераторы меня удивили. Я признаться начал искать тему в ЧД. Не нашел и обнаружил ее на привычном месте. Хотя тема сама по себе архиважная. 
Но яен пень, имеется конкуренция. 
Сразу несколько групировок намекают на свои исключительные права на Цереру. 
Посыпались даже намеки - которые можно трактовать как угрозы.
Что надо признаться очень смешно. 
Так как эти группы не имеют не только технологий, финансов, юридического базиса. Но похоже и не разбираются в самой теме. представляя Цереру этаким островом в Карибском море, на который высаживаются бравые конкистодоры и хватают и тащат в кусты прекрасных аборигенок.
А Ведь Церера - это АД. Самая страшная каторга, которую могут себе представить эти суперактивные молодые люди. Да это АД, по сравнению с которым Антарктида - райский уголок заповедной природы. Курорт и Рай.
И вот в этот АД, эти новые конкистадоры хотят полететь всей своей компанией.
Смешно!

Leonar

Цитироватьглавный источник ракетного топлива - космическая Тюмень.

Европа (который спутник Юпитера) больше на Тюмень похожа... :D

Юрий Морозов

До Европы лететь дальше. Более того там находится Юпитер - гравитационный подвал Солнечной Системы. Резко увеличивается время доставки и затраты скорости. Они намного больше чем затраты на изменение наклона плоскости орбиты в 10 градусов.

Луна близко но там мало воды, разве что для внутреннего потребления колоний. Да и затарты на ускорение велики. Хотя Луна, все равно перспективна как поставщик материалов, жидкого кислорода и гелия-3.

Марс - вода есть, но очень большие затараты на вывод ПН на орбиту Марса, в перспективе при создании хорошей инфраструктуры и многоразовых носителей Марс возможно и станет поставщиком топлива. Лет этак через 100.
Но для первых 50-100 лет. Именно Церера станет удобным источником воды и топлива. Так как в отличие от комет имеет стабильную орбиту, более или менее ровную поверхность ( в отличие от комет) и возможность нахождения крупномасштабных месторождений с оптимальными для обработки исходными ресурсами.

Юрий Морозов

Ситуация с Церерой скорее всего будет походить на освоение Аляски, где отдельные старатели будут рыть и испытывать свою удачу, на пределе своих физических и моральных сил.

mihalchuk

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Но яен пень, имеется конкуренция.
Сразу несколько групировок намекают на свои исключительные права на Цереру.

Успокойтесь, Юрий. Если на Церере полно воды, то на таком же удалении от Солнца должно быть достаточно астероидов меньшего калибра со льдом. Так что конкуренции не будет лет тысяч десять...

Юрий Морозов

Я спокоен. Могу повторить практически все претенденты не способны вообще выйти на орбиту Земли, а тем более организовать экспедицию по добыче топлива. Все претензии характеризуютс по видимому - неудовлетворенными амбициями. Ну подумайте внимательно, объявлять Цереру доминионом Украины и окружать ее боевыми охранительными спутниками? это при том что на Земле потярян Крым и Донбасс! Можно это объявление как то объяснить нормальным функционированием аналитического аппарата. Я не понимаю как это возможно. Можно конечно бегать по главной городской площади в Киеве и кричать - "Церера це Украина". Возможно объявив Цереру своей собственностью эти люди попытаются начать торговать участками на ее поверхности, и пытаться получать платежи за концессии? Но это абсолютно противозаконно. Летите сами , добывайте лед, растопите, отфильтруйте, разложите на водород и кислород, охладите сжижайте переливайте в баки со системой термостатирования, устанавливайте на ракеты запускайте с поверхности планеты, выводите на траекторию полета к Земле, сопровождайте охраняйте, тормозите возле Земли, выводите на орбиту, снова переливайте в баки со значительным термостатированием. Договаривайтесь с клиентами, получайте предоплату, принимайте космический аппарат, заправляйте его, топливом с необходимыми параметрами. Сдавайте работу, выполняйте гарантийные обязательства...и  по окончании работы получите деньги...Вообще то легче на Украине заработать в два раза большую сумму.
Работа АДОВАЯ.
Эту работу могут теоретически выполнить только два промышленных комплекса :  
- России и с меньшей вероятностью США, с гораздо меньшей. Почему? Да потому что найти команду водовозов согласную работать в этом АДУ американцы врят ли смогут. Риск запредельный. Смертность запредельная. А требования к квалификации почти такие же как к первым космонавтам Планеты.
А в России таких героев найти, есть большая вероятность.

Юрий Морозов

#13
Вот сайт претендентов:

http://samlib.ru/l/lemeshko_a_w/afi.shtml

Вот это моя любимая цитата:
"...
  
 
Правильно было бы застолбить Цереру и окружать ее спутниками-сторожами. 
Основать базу. А потом воду и кислород продавать Китайцам. 
Главное - решимость, захватить самые большие запасы воды, а значит и кислорода в ближайшем космосе..."

захватить перевоз, окружить его частоколом с пулеметными вышками и снимать плату с прежающих чумаков.
В общем мечта стать ПАНОМ на Горе!
и картинка символизирующая права на планету

Умилительная мечта! И главное не надо работать - а главное ЗАХВАТИТЬ! и крепко держать , при помощи спутников-сторожей....идея спутников-сторожей как понимаю идея украдена из мультфильма "Планета монстров"

Alex_II

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
России и с меньшей вероятностью США, с гораздо меньшей. Почему? Да потому что найти команду водовозов согласную работать в этом АДУ американцы врят ли смогут. Риск запредельный. Смертность запредельная.
Посмотрите вот этот сериал... Про зимний завоз в Канаде...
http://en.wikipedia.org/wiki/Ice_Road_Truckers
Эти черти рискуют куда сильнее чем наши водилы на зимниках (уж поверьте, я все ж по этим зимникам больше 20 лет катаюсь)... Правда и платят им лучше чем нашим... Так что по части рисковой работы - еще не известно, где будет легче набрать команду... Будем считать что одинаково.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Юрий Морозов

А если платить не будут?
Будут ли эти "черти" работать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога 
В обход и напролом и просто пылью по лучу...
?

Alex_II

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А если платить не будут?
Будут ли эти "черти" работать?
А если платить не будут - работать и наши не будут... Проверено. Во всяком случае вольнонаемные. Вы поинтересуйтесь сперва о ком моя подпись...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

1 2

#17
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А если платить не будут?
Будут ли эти "черти" работать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...
?
Есле некий пассажыр "начал верить в суеверия ", это значет что у него Зашевелилсо Ганглей.
И это вовсе не есть гут, ja-ja.

Тоесть, впиреди у такого пассажыра Бальшые Галавняки, патамушта это очень даже сурьезный выбор, замечать Суеверия или жыть как Поцказывает Соцыум. Соцыум, он ведь поцказывает что бензин в бензопиле ненужын, "пили так". И это ахуительно правельно, потомушта с мудаками можно тока так и нииначе, ибо если их расслабить на бензине, они выпилят нахуй весь этот мир еще до обеда. Причем не по злобе, нет – чиста заради прикола. Чиста чтоб "посмотреть, а че это еще за Недокументированные Возможносте". Поэтому на каждого мудака с шевельнувшимся ганглеем Соцыум тутжы спускает Стаю Петровичей (поклон им и рахмат за их тяжкий общественнополезный Труд), и Петровичи быстро заясняют мудаку, что "камень лежыт правее или левее" вовсе не оттого, что тов. Сутба "подает мудаку Таинственные Моссонские Знаке", а чиста оттого, что произошол Взрыв Болотного Газа, в чотком ноучном соотвецтвии с Законом Ома, отраслевыми СНиПами и Распределением Товарища Пареты. И мудак со стоном Наслаждения от вернувшейся Ясности (а ведь в момент Сомнения безсуеверный Рай был почтишта утрачен!) возвращаецо в Строй, с чоткой убежденностью, что Петровичи, они знают, и насамом деле "Науко Рулет, Пилить Надо Так, а от бензина одни лишние неприятности".

Ну а выбравшый Замечать, выбирает себе лишыццо Рая, и Иметь Обильные Головняки, ибо остается без Ясносте, причом нагло залитый вбензопилу Бензин тутжы становится не Средством Для Поиграццо, а Опасным Грузом, который еще хуй его знает как использовать, потомушто без Ясносте многое Коварно Меняецо, и казалосьбэ хорошо знакомый Пиломатерьял сразу становицо Чемто Непонятным. Чо пилить, нахуя, повдоль или поперек, скока отрезать, куды везти напиленное, кому сбывать, ПОЧОМ – все это Непонятно. А слить из бензопилы Йобаный Бензин, и быстренько убежать обратно в Строй – уже никак, крышка приросла и хуй открутишь, а если открутишь, то в бачке (откудато) снова наберется ровно стокаже Бензина, а за Слив от Лесника прилетит Пиздюлина: "Не лей в Лесу ГСМ на подстилко, еще раз увижу нарушения – забью твою пилу тебе в жопу". 
И выбравшый Замечать Суиверия тутжы сядет на Пенек и горько заплачет о своей Сутбе – ну ебаныжеврот, ну че ж мне блять не Пилилось Так, куды меня нахуй понесло – Лес какой-то, Лесники эти сраные, откуда они падлы взялися, а на телефон грозные СМСки валятся, типа "не напилишь к завтрему к шышнаццати ноль-ноль сорок кубов первого сорта – подъедем и отъебем обаполом". Куды бечь, за что хватаццо... И ни одна хуйня главное не подойдет, не присядет рядом, не раскинет на пальцАх тутошнюю положнину, нет. Потомушта тут Все Не Как Встрою. Тут все как раз наоборот – едет кто-нибудь мимо твоей делянки, дык обязательно завернет и или спиздит чонебуть, или бычок кинет (а отвечать тебе, ога), или ващще прибьет на видном месте Предписание, что типа завтра в восемь ты должен быть в Сервисном Центре, на ТО Бензопилы, а опоздавшым Штрафные Сто Кубов и дисцыплинарный Круг Пиздой Покочкам. А все оттого, что твой ебаный ганглей не лежал падло на месте, а блять видите ли Зашевелилсо. Не сиделось ему на жеппе ровно, приспичило ему видите ли, какие-то ебаные Суеверия позамечать – и тем самым отпозицыонировать себя как Жалающего Непонятного. С послецтвияме, которые и впрямь оказались Нусовсем Непрецказуемыми.
Ну и Вывод. Кстате, вывод для Желающих Странного ("сиди на жепе ровно. не лезь в Непонятное") оказался СТРОГО ТАКИМ ЖЕ, как и вывод для желающих Жыть Нормальной Соцыальной Жызнью, видимо это проявление какого-то Ну Совсем Уж Низкоуровнего Принцыпа  :)  
Такшта Сиди на жопе ровно. Не лезь в Непонятное. Слушай Петровича, он хуйни не посоветует.

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Юрий Морозов

#19
Это изображение уже реально лучще полученного телескопом Хабл, раза в два. Ждем 14 февраля - полученное изображение будет реально информативнее  Хабла. Хабл силен тем что может сделать серию снимков. И скорелированные они будут увеличивать свою информативность. Так что мы только подходим к новым открытиям.
Но уже сейчас видны неоднородности которые можно трактовать как снежные области. Белое пятно, выдающееся, на сфероиде я для себя назвал СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ!

Это изображение является одним несколько изображений НАСА Рассвет Космический корабль взял на подходе к Цереры 4 февраля 2015 года на расстоянии около 90 000 миль (145 000 км) от карликовой планеты. Эта серия изображений острый на сегодняшний день, с разрешением 8,5 миль (14 километров) на пиксель. - See more at: http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/Ceres_on_approach.asp#sthash.TM6RFOp8.dpuf

http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/opnav3_700.jpg

http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/pia19174.gif