Рейтинг межпланетных полётов

Автор hlynin, 09.11.2014 17:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Поскольку постоянно возникают споры о приоритетах и о размерах вклада разных стран, я решил измерить это дело путём чистой арифметики. Ну, возможно ещё кое-что попутно интересное получится.
Начало подсчёта - 10 главных приоритетов только АМС и только на Луне.
http://epizodsspace.no-ip.org/e2/tab/tab1.html
напомню - это чисто субъективная оценка и я воспринимаю только объективные возражения

ааа

Черепахи же.
Первые живые существа вблизи Луны. И первые вернувшиеся на Землю.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Это вторая очередь. Разве ДЛЯ АВТОМАТОВ катание живых существ важнее, чем Главные операции - посадка, ИСЛ?

Quoondо

В принципе согласен со списком. Начиная с Дезика и Цыгана и по середину 60-х гг. СССР в космосе впереди планеты всей. Особенно великолепна была фантастическая 10-летка 1957-1966. Но вот только я не пойму почему столь корявый список. Почему только Луна и только АМС и только 10 а не 5, 3 и не все 20? Мне кажется что если дополнить список 70-ыми гг. то можно Венеры -3-4-7 МАРС-2-3 включить Луноходы и т д. Или это все дальше будет?

Я не понял а что было 04.01 1959? Луна -1 02.01.1959 была отправлена. 

Луна 3 фото фарсайда 07.10.1959 (если не путаю)

hlynin

#4
ЦитироватьQuoondо пишет:
Или это все дальше будет?
Много дальше. см. заголовок
Луноходы - это части КА Луна-17 и Луна-21
ЦитироватьQuoondо пишет:
Я не понял а что было 04.01 1959? Луна -1 02.01.1959 была отправлена.
Старт ни при чём. некоторые АМС по году до Луны добираются. Это дата входа в сферу действия луны
ЦитироватьQuoondо пишет:
Луна 3 фото фарсайда 07.10.1959 (если не путаю)
Да. но передавала она не сразу. 18-го - точно, но, вероятно и раньше. Важно ПОЛУЧЕНИЕ фото. А вот гравиманевр, ориентация - 7-го.


Quoondо

Могу ошибаться но Луна-1 03.01.1959 г. добралась до Селены и сразу же стала первым спутником Солнца..

hlynin

ЦитироватьQuoondо пишет:
Могу ошибаться но Луна-1 03.01.1959 г. добралась до Селены и сразу же стала первым спутником Солнца..
Нет, 4-го. А спутником Солнца стала не скоро, недели через одну-две.

Vi1

Было бы полнее, чтобы в приведенном рейтинге приоритет за какой-либо страной помимо даты еще было название КА, КК, установившего этот приоритет


Vi1

Да уж, Луна такое множество раз посещалась пролетными/орбитальными/посадочными аппаратами, что список будет на несколько страниц, а если еще его дополнить теми, которые не долетели до Луны (авария носителя/разгонного блока) или теми, которые остались на гелиоцентрической орбите после сброса на Землю ВА, он еще увеличится вдвое.


Vi1

LM после стыковки на лунной орбите и перед стартом к Земле, сбрасывались на Луну - это к чему относится? Попадание в Луну?
Цитироватьhlynin пишет: Причём так - если аппарат размодулируется в сфере действия Луны - это 1 аппарат, а если ещё на подлёте - то разные.
на подлете размодулировались КА и разгонный блок, который тоже летит к Луне по схожей траектории и одному Богу известна его дальнейшая судьба, он должен войти в список Пролет в сфере действия?



Vi1

Судьба этого железа действительно представляет интерес, РБ летит к Луне без корректировок орбиты (в отличие от КА), проходит вблизи нее (или около того), получает некое искривление траектории от гравитационного возмущения и продолжает себе лететь вокруг Солнца по схожей с Землей орбите

hlynin

я поместил весь список (69 штук) аппаратов, побывавших в сфере действия Луны в одну клетку таблицы (с рсшифровкой)
http://epizodsspace.no-ip.org/e2/tab/tab1.html
обновление

Vi1

В столбце "Дата" (относится к СССР) почему не написано "Луна-1"? А иные страны удостоились названием своих "первенцев". И, может быть, не стоит в колонке "КА" приводить сокращения (со ссылкой на расшифровку), а прямо тут и перечислить их наименования, места не намного больше уйдет. Но это мое мнение


VK

#19
ЦитироватьС самого первого лунного запуска в СССР основной задачей была демонстрация попадания в Луну аппарата. Это удалось с 7-й попытки.
С 6-й.