Cosmic Vision (2015-2025)

Автор Andrey Samoilov, 21.02.2014 17:13:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Samoilov

1)  Строительство телескопа малого класса CHEOPS начнётся с середины 2014 года. Запуск - 2017 год.

Euclid (поиск тёмной энергии) запустят в 2020 году.

JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer) - 2022 год.

Космический телескоп среднего класса PLATO планируется запустить в 2024 году.

Флагманские большие миссии Athena+ (мощный рентгеновский телескоп) и eLISA (поиск гравитационных волн) планируются на период с 2028 по 2034г.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cosmic_Vision

2)  Космический инфракрасный телескоп SPICA под вопросом:  http://www.sron.nl/press-releases-news-754/3927-a-new-start-for-the-spica-mission

TandEM (исследование Сатурна и его спутников) тоже под вопросом:
http://en.wikipedia.org/wiki/TandEM_(space_project)

ronatu

Все вышеперечисленное под вопросом...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Andrey Samoilov

#2
http://mipt.ru/news/fiztekh-natselilsya-na-yupiter
26.02.2014 - В составе новой миссии JUICE (2022 год) Европейского космического агентства к Юпитеру отправится научный прибор, в создании которого примут участие ученые из Московского физико-технического института.
Один из элементов научного инструмента SWI – cубмиллимитрового спектрометра для аппарата JUICE, а именно, терагерцовый гетеродинный детектор будет создан в недавно открывшейся в МФТИ Лаборатории терагерцовой спектроскопии под руководством Бориса Горшунова в сотрудничестве с «мегагрантовской» Лабораторией инфракрасной спектроскопии  Владимира Краснопольского (руководитель с российской стороны – зам. декана факультета проблем физики и энергетики МФТИ Александр Родин).
 
Как говорит Александр Родин, постройка очень сложного прибора для европейской миссии изначально не входила в планы лабораторий, научный руководитель Пауль Хартог из Германии предложил российским ученым разработать аппаратуру для приема излучения на частоте 1.2 ТГц. По словам Родина, создать бортовой гетеродинный детектор в этом частотном диапазоне – это настоящий вызов, поскольку таких приборов в России еще не делали.

Сейчас миссия JUICE находится в так называемой definition phase – фазе эскизных проектов инструментов, аппарата и принятия окончательного решения по миссии, которое ожидается к следующему году. Впрочем, по словам Кораблева, на такой стадии такие крупные проекты в ЕКА уже не отменяют. С 2015 года должен начаться этап опытно-конструкторских работ и к концу 2018 года все подрядчики должны уже поставить приборы в Европейское космическое агентство для непосредственной сборки аппарата.  http://mipt.ru/news/fiztekh-natselilsya-na-yupiter

Andrey Samoilov

#3
Интересное видео про научные задачи косм. телескопа Athena и приборы, которые планируется на нём установить:


http://www.youtube.com/watch?v=1DtzdbFfk14