МКА-ЭРДУ "Анапа"

Автор mark2000, 17.10.2013 21:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark2000

http://ria.ru/science/20131017/970859295.html
ЦитироватьУченые предлагают отправить к "крымскому астероиду" электрический зонд

Особенность проекта состоит в том, что зонд оснащен маршевым электроракетным двигателем, а значит, он может маневрировать, и после исследования одного астероида отправиться к другому астероиду или к Луне.

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Молодые ученые из НПО имени Лавочкина предлагают отправить на "разведку" к потенциально опасному астероиду 2013 TV135 разработанный ими малый космический аппарат МКА-ЭРДУ "Анапа", который сможет уточнить орбиту и свойства этого космического тела.
"Особенность нашего проекта в том, что зонд оснащен маршевым электроракетным двигателем, а значит, он может маневрировать, и после исследования одного астероида отправиться к другому астероиду или к Луне. Кроме того, это малый аппарат массой около 400 килограммов, и для него не нужен целевой запуск (отдельная ракета), поскольку наличие электроракетного двигателя позволяет выполнить перелет к астероиду с различных стартовых орбит", — сказал РИА Новости руководитель проекта Александр Шаханов.
По его словам, замысел проекта возник у него и его коллег около двух лет назад. Первоначально все делалось на чистом энтузиазме, но затем проект оценили специалисты ЦНИИмаша, и на научно-исследовательскую работу по этому проекту были выделены средства — около 1 миллиона рублей в год.
Собеседник агентства отметил, что для аппарата предполагается использовать элементы платформы МКА-ФКИ "Карат" — в частности, звездные и солнечные датчики, систему навигации, элементы обеспечения теплового режима и ряд других, однако использовать платформу "целиком" нельзя.
"Электроракетный двигатель требует много энергии, поэтому нам нужна значительно более мощная система электроснабжения, большие солнечные батареи", — пояснил Шаханов.
В электрических ракетных двигателях используется не энергия сгорания химического топлива, а реактивный импульс заряженных частиц — ионов — разогнанных в мощном электрическом поле. Электроракетные двигатели дают достаточно малую тягу, однако они могут работать годами.
Двигатель для МКА-ЭРДУ будет делать, скорее всего, ОКБ "Факел" в Калининграде. Специалистами рассматривалось большое количество различных двигателей, наиболее предпочтительным для данной миссии является двигатель СПД-100, имеющий необходимый ресурс работы.
Аппарат создавался для полета к околоземному астероиду 2011 UK10 с последующим перелетом к Апофису, но есть возможность его использования для исследования новой угрозы Земле — новооткрытого 400-метрового астероида 2013 TV135, который в 2032 году может столкнуться с Землей. Этот астероид вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал "сверхцелью" для отечественной космонавтики.
"С помощью нашего аппарата можно выполнить точные измерения траектории астероида, провести съемку его поверхности в различных спектральных диапазонах, а значит, уточнить химический состав и массу — все это позволит определить, насколько велик риск столкновения", — сказал Шаханов.
Астероид 2013 TV135 был обнаружен сотрудником Крымской обсерватории Геннадием Борисовым, первооткрывателем первой "украинской" кометы C/2013 N4 (Borisov). Вычислить орбиту астероида ему помог российский астроном-любитель Тимур Крячко.
Предварительные измерения траектории показали, что 26 августа 2032 года этот астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей. По мере уточнения орбиты угроза может существенно снизиться.
Двигатель для МКА-ЭРДУ будет делать, скорее всего, ОКБ "Факел" в Калининграде. Специалистами рассматривалось большое количество различных двигателей, наиболее предпочтительным для данной миссии является двигатель СПД-100, имеющий необходимый ресурс работы.
Аппарат создавался для полета к околоземному астероиду 2011 UK10 с последующим перелетом к Апофису, но есть возможность его использования для исследования новой угрозы Земле — новооткрытого 400-метрового астероида 2013 TV135, который в 2032 году может столкнуться с Землей. Этот астероид вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал "сверхцелью" для отечественной космонавтики.
"С помощью нашего аппарата можно выполнить точные измерения траектории астероида, провести съемку его поверхности в различных спектральных диапазонах, а значит, уточнить химический состав и массу — все это позволит определить, насколько велик риск столкновения", — сказал Шаханов.
Астероид 2013 TV135 был обнаружен сотрудником Крымской обсерватории Геннадием Борисовым, первооткрывателем первой "украинской" кометы C/2013 N4 (Borisov). Вычислить орбиту астероида ему помог российский астроном-любитель Тимур Крячко.
Предварительные измерения траектории показали, что 26 августа 2032 года этот астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей. По мере уточнения орбиты угроза может существенно снизиться.




mark2000

http://ria.ru/science/20131017/970700456.html

ЦитироватьРогозин назвал астероид, угрожающий Земле, "сверхцелью" космонавтики
12:3417.10.2013 (обновлено: 12:41 17.10.2013)39470112

Ранее сообщалось, что астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей.
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает открытый крымскими астрономами 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей "сверхцелью" нашей космонавтики.
"400-метровый астероид грозит взорвать Землю <...> Ну вот и сверхцель для отечественной космонавтики", — написал он в своем микроблоге в Twitter в четверг.
Ранее сообщалось, что малая планета, получившая индекс 2013 TV135, была обнаружена на снимках звездного неба, сделанных в Крымской обсерватории 12 октября. Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями "Ка-Дар" и МАСТЕР (ГАИШ МГУ) в Бурятии, а также астрономами из Италии, Британии и Испании.
Предварительные измерения траектории показали, что 26 августа 2032 года этот астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей.
В среду, когда из озера Чебаркуль водолазы достали предполагаемый крупнейший фрагмент метеорита "Челябинск", упавший на Землю 15 февраля, Рогозин отметил, что стране придется заняться вопросами защиты от "гостей из космоса".
.........




testest

О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.

Shwed

Было бы неплохо

Старый

Цитироватьykpoi пишет:
О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.
А я бы не надеялся что он долетит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.
А я бы не надеялся что он долетит.
Нужно очень постараться, чтобы такой примитивный КА загубить.

Старый

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.
А я бы не надеялся что он долетит.
Нужно очень постараться, чтобы такой примитивный КА загубить.
Может он не такой уж и примитивный? Как я понимаю это "Русский Дип Спейс"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.
А я бы не надеялся что он долетит.
Нужно очень постараться, чтобы такой примитивный КА загубить.
Может он не такой уж и примитивный? Как я понимаю это "Русский Дип Спейс"?
А я так понял, это просто МКА-ФКИ с маршевым двигателем. Маленькая и упрощенная версия китайского Чанг'э-2. Хотя вот сейчас смотрю, на картинке на "Карат" не похож.

Echidna

Цитироватьykpoi пишет:

Нужно очень постараться, чтобы такой примитивный КА загубить.
Заявление достойное нынешней ситуации с российской космонавтикой. Продолжаем кидаться шапками.

Дмитрий

#9
А что если аппарат оборудовать солнечным парусом? Который сбросить у астероида.Можно запустиь спутник с МКС.И не тратить драгоценное топливо до астероида.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
О, наконец-то у этого МКА появилось название. В принципе, стоимость получается небольшая, но я бы не надеялся на финансирование.
А я бы не надеялся что он долетит.
Нужно очень постараться, чтобы такой примитивный КА загубить.
Может он не такой уж и примитивный? Как я понимаю это "Русский Дип Спейс"?
Или "Смарт-1". Я давно уже мечтал о чём то таком. И, в меру сил, агитировал. Простенькая АМС с одним-двумя приборами - как раз то, что надо нашей межпланетной космонавтике. Правда, я бы начал с Луны. Вкупе с разрабатываемыми зондами может получиться очень успешная линия.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий пишет:
А что если аппарат оборудовать солнечным парусом? Который сбросить у астероида.Можно запустиь спутник с МКС.И не тратить драгоценное топливо до астероида.
Солнечный парус - это слишком сырая, на данный момент, технология. Хотя и можно придумать зонд на базе того же МКА-ФКИ для отработки принципа, но сейчас использовать парус - чистая авантюра. А с МКС... а смысл? Такой аппарат куда лучше запустить попутным "Протоном"/"Ангарой" на ГПО.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mark2000

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий пишет:
А что если аппарат оборудовать солнечным парусом? Который сбросить у астероида.Можно запустиь спутник с МКС.И не тратить драгоценное топливо до астероида.
Солнечный парус - это слишком сырая, на данный момент, технология. Хотя и можно придумать зонд на базе того же МКА-ФКИ для отработки принципа, но сейчас использовать парус - чистая авантюра. А с МКС... а смысл? Такой аппарат куда лучше запустить попутным "Протоном"/"Ангарой" на ГПО.
На мкс смысл имеет. Можно будет парус вручную развернуть или манипулятором. Это упростит конструкцию зонда и позволит сделать его более легким.

Ну или можно установить на станции какой либо механизм для развертывания парусов и запускать зонды регулярно.

ZOOR

#13
Планируется это дело - http://www.parus.bmstu.ru/proekt-lparus-mgtur.html и http://knts.tsniimash.ru/ru/src/notice/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%9C%D0%93%D0%A2%D0%A3%20%D0%9D%D0%A2%D0%9E.doc

Не так чтоб регулярно, но в ЕМНИП следующем году хотели поэкпериментировать
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитироватьmark2000 пишет:
На мкс смысл имеет. Можно будет парус вручную развернуть или манипулятором. Это упростит конструкцию зонда и позволит сделать его более легким.

Ну или можно установить на станции какой либо механизм для развертывания парусов и запускать зонды регулярно.
Парус? Вручную??? :o  Вы хоть представляете размеры и толщину полотна? Он же станцию обернёт, как упаковка!

Давайте хоть здесь без бреда
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Я вот подумал, что было бы здорово, если бы "Анапа" отлетала до ТЭМа /ядерного буксира/. Можно было бы многие вопросы снять, касательно использования ЭРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Next

С точки зрения технологической отработки перелета с маршевой ЭРДУ, Луна отличная цель, однако обеспечить там приоритетные научные исследования малым КА трудоемкая задача. В дополнение к этому много аппаратуры полетит на "Лунах" (Луна-Глоб, Луна-Ресурс). Поэтому есть смысл смотреть дальше :)

pkl

Да можно придумать какую-нибудь задачу. Бистатическая радиолокация, например. Или ретрансляция данных с посадочных Лун. Или просто - отработка новых научных приборов на хорошо изученном объекте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

ЦитироватьNext пишет:
С точки зрения технологической отработки перелета с маршевой ЭРДУ, Луна отличная цель, однако обеспечить там приоритетные научные исследования малым КА трудоемкая задача.
Не знаю, насколько приоритетным можно считать проект ЛОРД, задумывавшийся на МКА ФКИ. ИМХО интересно. Но почему-то в первые 5(6) МКА ФКИ он не влез

ЦитироватьNext пишет:
В дополнение к этому много аппаратуры полетит на "Лунах" (Луна-Глоб, Луна-Ресурс).
ЕМНИП оттуда снимают все, что можно из науки - отработка прилунения главная задача.

 
ЦитироватьNext пишет:
Поэтому есть смысл смотреть дальше :)
Дальше - это куда? Обеспечить приоритетные научные исследования малым КА тем легче, чем дальше объект исследования от Земли?

Цитироватьpkl пишет:
Да можно придумать какую-нибудь задачу.
Да задач  море. Они все обосновываются,  ставятся и не выполняются.
Цитироватьmark2000 пишет:
Аппарат создавался для полета к околоземному астероиду 2011 UK10  с последующим перелетом к Апофису, но есть возможность его использования для исследования новой угрозы Земле — новооткрытого 400-метрового астероида 2013 TV135, который в 2032 году может столкнуться с Землей.  Этот астероид вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал "сверхцелью" для отечественной космонавтики.
Т.е. UK10+Апофис стали вдруг неактуальны - премьер резко всех переориентировал. А как  TV135 перестанет актуальным быть? Опять новую угрозу Земле искать?

ЗЫ Прикрутить к нему кроме ЭРДУ еще и Спектр-Х и пусть Тучин БНО обеспечивает. А то немцы на С-РГ его боятся ставить
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Next

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьNext пишет:
С точки зрения технологической отработки перелета с маршевой ЭРДУ, Луна отличная цель, однако обеспечить там приоритетные научные исследования малым КА трудоемкая задача.
Не знаю, насколько приоритетным можно считать проект ЛОРД, задумывавшийся на МКА ФКИ. ИМХО интересно. Но почему-то в первые 5(6) МКА ФКИ он не влез
ЦитироватьNext пишет:
В дополнение к этому много аппаратуры полетит на "Лунах" (Луна-Глоб, Луна-Ресурс).
ЕМНИП оттуда снимают все, что можно из науки - отработка прилунения главная задача.

 
ЦитироватьNext пишет:
Поэтому есть смысл смотреть дальше  :)
Дальше - это куда? Обеспечить приоритетные научные исследования малым КА тем легче, чем дальше объект исследования от Земли?
Цитироватьpkl пишет:
Да можно придумать какую-нибудь задачу.
Да задач море. Они все обосновываются, ставятся и не выполняются.
Цитироватьmark2000 пишет:
Аппарат создавался для полета к околоземному астероиду 2011 UK10 с последующим перелетом к Апофису, но есть возможность его использования для исследования новой угрозы Земле — новооткрытого 400-метрового астероида 2013 TV135, который в 2032 году может столкнуться с Землей. Этот астероид вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал "сверхцелью" для отечественной космонавтики.
Т.е. UK10+Апофис стали вдруг неактуальны - премьер резко всех переориентировал. А как TV135 перестанет актуальным быть? Опять новую угрозу Земле искать?

ЗЫ Прикрутить к нему кроме ЭРДУ еще и Спектр-Х и пусть Тучин БНО обеспечивает. А то немцы на С-РГ его боятся ставить
Если не ошибаюсь, тогда на ЛОРДе предполагались другие антенны, те что щас судя по картинкам ни на какой попутный МКА не влезут.

Малым КА хорошо летать далеко, особенно на ЭРДУ, ключевые проблемы - автономность, радиосвязь и уход от Солнышка...

Вообще бытует мнение, что UK10, Апофис, TV135 не многим отличаются друг от друга, поэтому можно и исследованием одного ограничиться.