Лунная автоматическая станция "Селена" (Украина)

Автор ЧСВ, 11.11.2011 13:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Как уточнил Кузнецов, планируется, что лунный спутник будет разработан ГКБ Южное (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком Кречет. Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя Днепр.

Вместе с тем, советник главы ГКАУ высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию таких ближайших планет, как Венера и Марс.

Комментируя по просьбе журналистов перспективы сворачивания РФ марсианской научной космической миссии в связи с неудачным запуском межпланетной станции Фобос-Грунт, Кузнецов выразил мнение, что российские специалисты еще не исчерпали все возможности по спасению космического аппарата.

"Еще есть возможность, все отрегулировать, чтобы миссия продолжилась", - сказал он.

Как сообщалось, президенты Украины и Бразилии Виктор Янукович и Дилме Руссефф намерены присутствовать на первом запуске украинской ракеты-носителя Циклон-4 с бразильского космодрома Алькантара в 2013 году".

По материалам:
Интерфакс-Украина

http://korrespondent.net/tech/technews/1281874-ukraina-planiruet-v-2017-godu-otpravit-sobstvennyj-sputnik-k-lune
Чеслав Сэмюэль Волянецкий


instml

Go MSL!

instml

Цитировать"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Как уточнил Кузнецов, планируется, что лунный спутник будет разработан ГКБ Южное (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком Кречет. Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя Днепр.

Обычно лунными спутниками называют КА которые хотят вывести на окололунную орбиту :wink:

Короче, пока не очень понятно что это за зверь.
Go MSL!

Pavel

Разгонный блок Кечет.. А это что за зверь? Очередное воскрешение АКБ?

pkl

Меня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

ЦитироватьМеня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.

Это зависит от очень многих причин. В частности от степени совершенства разгонного блока и его идеологии. Ориентировочно я бы сказал - порядка 300-500 кг.

Дмитрий В.

ЦитироватьРазгонный блок Кечет.. А это что за зверь? Очередное воскрешение АКБ?

В 2008 анонсирован (где-то в "Средствах выведения" картинки лежат). Двухступенчатый.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Georgij

вот интересно почему россия после краха марс-96 не начала как все страны с запуска ИСЛ а сразу замахнулась на грунт с фобоса?
Всегда готов!

pkl

Цитировать
ЦитироватьМеня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.

Это зависит от очень многих причин. В частности от степени совершенства разгонного блока и его идеологии. Ориентировочно я бы сказал - порядка 300-500 кг.

Спасибо. Меня порядок цифр и интересовал. Теперь следующий вопрос: что может сделать КА такой массы на орбите Луны? Говорить о посадке, думаю не стоит. Радар? Энергетики не хватит. Так что остаётся камера умеренного разрешения, небольшой спектрометр и аппаратуру для исследования магнитных полей и плазмы. Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат? Его создателям придётся изрядно почесать затылки, чтобы как-то выделиться на фоне азиатов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьвот интересно почему россия после краха марс-96 не начала как все страны с запуска ИСЛ а сразу замахнулась на грунт с фобоса?

Вот уже лет десять я задаю себе тот же вопрос. И никак не могу найти на него ответ. Амбиции, помноженные на желание отыграться? А ведь... если бы мы выбрали "Луну-Глоб", то могли стать первыми. :roll: Россия была бы, наряду с США, страной, возродившей интерес к Луне. :? Эх :!:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат?
_____________________________________________-

вот так вот рассуждал и роскосмос( для начала не нужно нового, для начала нужно просто сделать что нибудь простенькое и не через 20 лет, без ЭРД и китайских микроспутников. просто сделать чтобы показать прежде всего себе что возможно и над чем нужно работать.
Всегда готов!

pkl

Ээээ нееет, у "Луны-Глоб" предусматривался длинноволновой радар, ЛОРД кажется. Он должен был зондировать недра нашего ночного светила. Такие эксперименты до сих пор никто не проводил. А если дополнить орбитальный аппарат ещё небольшими АЛС с сейсмометрами и уголковыми отражателями... мммм. :roll: И, главное, всё это РЕАЛЬНО нам по силам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

у "Луны-Глоб"
_________________

а у тебя есть уверенность что она уйдёт с низкой орбиты? может для начала нужно было сделать что то типа чангье-1?
Всегда готов!

Georgij

и вообще на данном этапе россии надо взять старую философию наса - дешевле, быстрее, лучше. лет на 5 как минимум, чтобы отработать системы, связь, платформы и людей натренировать. допустим сейчас грохнулся фобос в 2015 м луна. следующую сделают году к 2020 му вот и получим опять 10 лет без АМС... опять неотработанные системы и необученный персонал(
Всегда готов!

Pavel

ЦитироватьСпасибо. Меня порядок цифр и интересовал. Теперь следующий вопрос: что может сделать КА такой массы на орбите Луны? Говорить о посадке, думаю не стоит. Радар? Энергетики не хватит. Так что остаётся камера умеренного разрешения, небольшой спектрометр и аппаратуру для исследования магнитных полей и плазмы. Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат? Его создателям придётся изрядно почесать затылки, чтобы как-то выделиться на фоне азиатов.

Собственно сесть можно.. Я как-то Сирано как раз в Днепр вписал. 170 кг на Луне. Из них порядка 80 отвел на Луноход. :)

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=617019

Но там все упиралось в жестко заданный район посадки и очень специфический разгонный блок.

ЧСВ

Я думаю, что эта "Селена" вполне имеет возможность стать украинско-российским проектом. Может быть, это и будет хороший шаг вперед в эру "после Фобос-Грунта".
Ну, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.
А потом... Потом Венера, конечно.
Затем... "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" (с) Марс, что же еще!
Хотя лично меня больше интересует система Юпитера  :wink:  :D
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

pkl

Цитироватьу "Луны-Глоб"
_________________

а у тебя есть уверенность что она уйдёт с низкой орбиты? может для начала нужно было сделать что то типа чангье-1?

Это зависит от того, как её делать. Если в качестве разгонного блока использовать отработанный "Фрегат", а не фигню со сбрасываемыми баками - должна уйти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ думаю, что эта "Селена" вполне имеет возможность стать украинско-российским проектом. Может быть, это и будет хороший шаг вперед в эру "после Фобос-Грунта".
Ну, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.
А потом... Потом Венера, конечно.
Затем... "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" (с) Марс, что же еще!
Хотя лично меня больше интересует система Юпитера  :wink:  :D

Идея неплохая. Но мне кажется, суть идеи: создать СВОЮ национальную украинскую АМС. И утереть нос кацапам. Нет? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

ЦитироватьИдея неплохая. Но мне кажется, суть идеи: создать СВОЮ национальную украинскую АМС. И утереть нос кацапам. Нет? 8)

скорее суть идеи как-то загрузить работой кб и завод. думаю те кто принимал решение прекрасно знают ситуацию с деньгами (имеется в виду в стране в целом) и мыслей соревноваться с кем-то у них не возникает.