Титан - живая планета! Геология, атмосфера, гидрология и пр

Автор Космос-3794, 29.01.2010 16:05:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Космос-3794

Титан моя любовь (с первого взгляда). Давно хотел открыть тему + Зомби спровоцировал:

ЦитироватьЧем ледяные пустыни Титана ценнее каменных пустынь Луны?

Предлагаю размещать здесь все материалы об этом удивительном мире. Его геофизике, геологии, атмосферных процессах, гидрологическом (метанологическом) цикле, проектах будущих исследований и всем остальном, желательно на русском, чтобы у грядущих поколений не возникало подобных вопросов. :)

Космос-3794

#1
Прежде ученые не проявляли особого интереса к свойствам жидких и твердых гидрокарбонов (этан, метан и пр), т. к. на поверхности нашей планеты они находятся в газообразном состоянии.
Но времена меняются. Для лучшего понимания геологических и химических процессов происходящих на Титане Vincent Chevrier с коллегами из Арканзасского университета получили финансирование от NASA для воссоздания условий поверхности Титана в лаборатории.
Благодаря радарным снимкам Кассини, мы знаем о многочисленных полярных озерах Титана. Ученые не знают многого о происхождении этих озер.
Одна из гипотез предполагает, что они наполняются метановыми дождями и этановыми снегопадами. Альтернативные варианты предполагают наличие огромных подповерхностных резервуаров с жидкостью и возникновение озер в результате сильных метеоритных импактов достаточных для обнажения подповерхностных бассейнов.
Достаточно сложно выяснить истину из-за недостатка наших знаний о процессах испарения жидкости гидрокарбонных озер в титанианских условиях.
Команда Chevrier будет измерять скорость испарения метана и этана в лабораторной камере симулирующей поверхность Титана. Для имитации титанианской атмосферы, двухметровый стальной цилиндр будет содержать сверхохлажденный азот под давлением 1,5 атмосферы. В камеру будут введены небольшие количества метана и/или этана. При температуре ниже -178 град С газы будут конденсироваться на дне в мини-озера глубиной около 1см. Исследователи затем будут слегка поднимать температуру для изучения скорости испарения. Предполагается что этан, чьи молекулы тяжелее, будет испаряться значительно медленнее, вопрос насколько? Еще менее понятны процессы происходящие в этан-метановой смеси с растворенным атмосферным азотом.
"Озера вероятно состоят из этана, метана, прпочих гидрокарбонов и растворенного в них азота. Мы сначала изучим поведение отдельных компонентов, а затем их смеси" - говорит Chevrier.
Команда также рассматривает возможность добавления других органических соединений, возможно замедляющих процессы испарения.
Определение скорости испарения жидкости на поверхности Титана поможет выявить геологические процессы сформировавшие титанианские озера, а также предоставит полезную имформацию об атмосферных химических процессах. Толстая атмосфера Титана скрывает поверхность под слоем оранжевого смога состоящего из толинов, формирующихся под действием разрушения метана УФ-излучением Солнца. Сходные процессы могли иметь место на ранней Земле.
На Титане, для постоянного поддержания подобных реакций, необходимы источники пополнения атмосферного метана. Испарение с поверхности озер может быть одним из них и исследования команды Chevrier помогут предоставить количественные данные.


Inside this Titan simulation chamber in Chevrier's lab, methane and ethane samples will be condensed into liquids at around –178 degrees Celsius. Credit: V. Chevrier

http://www.space.com/scienceastronomy/titan-atmosphere-saturn-am-100128.html

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТитан моя любовь (с первого взгляда). Давно хотел открыть тему + Зомби спровоцировал:

ЦитироватьЧем ледяные пустыни Титана ценнее каменных пустынь Луны?

Предлагаю размещать здесь все материалы об этом удивительном мире.
Мир Аватара все равно несравненно более интересен.
Не копать!

Parf

Цитировать
ЦитироватьТитан моя любовь (с первого взгляда). Давно хотел открыть тему + Зомби спровоцировал:

ЦитироватьЧем ледяные пустыни Титана ценнее каменных пустынь Луны?

Предлагаю размещать здесь все материалы об этом удивительном мире.
Мир Аватара все равно несравненно более интересен.

Вот уж не соглашусь. Пандора - это просто Земля, у которой понизили гравитацию, перемешали прошлые и нынешние виды флоры и фауны, сделали их синенькими и подвесили в небе красивую иллюминацию. :D Да ещё при этом сделали несколько ошибок.

Титан намного интереснее. Именно потому, что он меньше похож на Землю. А вдруг на нём есть жизнь - не белковая, а какая-то иная? 8)
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

А вам гипотетическая вторая Земля менее мила, чем не менее гипотетическая жизнь в сосуде Дьюара? :D
+35797748398

Космос-3794

#5
[quote:1d3ea77a76="Parf"][quote:1d3ea77a76="Зомби. Просто Зомби"]
Мир Аватара все равно несравненно более интересен.[/quote:1d3ea77a76]

Вот уж не соглашусь. Пандора - это просто Земля, у которой понизили гравитацию...Титан намного интереснее...[/quote:1d3ea77a76]
Вот уж не соглашусь. Пандора - это просто спутник Сатурна!  :)  



а гравитация у него действительно пониженная.  :)  и Титан конечно намного интереснее...

sol

Сатурнова Пандора - плод космоскульптора в духе Дали (с его потекшими часами)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Parf

ЦитироватьА вам гипотетическая вторая Земля менее мила, чем не менее гипотетическая жизнь в сосуде Дьюара? :D

На хрена мне гипотетическая вторая Земля неизвестно где, если у меня уже есть первая? :lol: Интересно то, что расширяет представления человека о мироздании и позволяет ему познать что-то новое. Такой планеты, как Титан, ни у одного писателя-фантаста не было. Это нечто реально новое. :)
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Parf

Мир без атмосферы, но с океанами жидкого гелия? :shock: И причём тут Титан?
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Parf

Океан жидкого гелия имеет к Титану не большее отношение, чем океан жидкой воды. Да и вообще непонятно, имеет ли он отношение к реальности. :)  Тема криомиров - да, у фантастов регулярно проскакивала, но в определении параметров этих миров они, обычно, попадали пальцем в небо. Вообще, научная фантастика 60-х годов - это сплошное тыкание в небо. Реальность, как всегда, интереснее.
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Гм, вы начинаете оценивать ценность реальности и фантазии?
Никто ничего особенного не написал про титаноподобную планету, именно из-за отсутствия чего-либо особо интересного с там точки зрения среднего читателя.
Как и с реальным Титаном.
+35797748398

Parf

Фантазия имеет ценность только как аппроксимация реальности.

А у среднего читателя, обычно, фантазия неразвита. Или развита, как дикое дерево, во все стороны. Его надо развивать и образовывать. Когда я рассказываю друзьям даже про банальные газовые гиганты, они охают, ахают и говорят, что совсем не так всё представляли. :)
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Космос-3794

ЦитироватьНикто ничего особенного не написал про титаноподобную планету, именно из-за отсутствия чего-либо особо интересного с там точки зрения среднего читателя.
Как и с реальным Титаном.

Красу не оценить
Неискушенным глазом...    (c)  Мирза-Шафи Вазех.

Nikola

ЦитироватьПрежде ученые не проявляли особого интереса к свойствам жидких и твердых гидрокарбонов (этан, метан и пр), т. к. на поверхности нашей планеты они находятся в газообразном состоянии.
Но времена меняются. Для лучшего понимания геологических и химических процессов происходящих на Титане Vincent Chevrier с коллегами из Арканзасского университета получили финансирование от NASA для воссоздания условий поверхности Титана в лаборатории.
И тд
Почитал спасибо, сильно понравилось :D
Удивил гидрокарбон - уж не углеводороды ли? Но Опять же какие? В общем красивая статейка.
Могу отрапортовать что в нашей науке (в отличие от ихней :D ) свойства углеводородов изучены, и достаточно полно. Так что вместо стенда эти товарищи вполне могли бы позвонить в Харьков.
Кстати а что собственно интересного? Ну жидкий метан, ну твердый этан и?

chameleon

Перевод, видимо, не вполне профессиональный.
Вообще на Титане, если я правильно помню ту новость, в атмосфере, находится какое-то весёлое углеводородное соединение на основе этана, собственно, и выдающее часть параметров атмосферы - вроде непрозрачности в видимом и прозрачности в УФ.

Ага, вот.
Солин, вроде бы.
http://galspace.spb.ru/index50-1.html

Nikola

[/quote]Перевод, видимо, не вполне профессиональный.
ЦитироватьНу и я о том же.
Стати этот "солин" твердое вещество и летать в атмосфере не может. И таких веществ можно десятки насинтезировать с самым разным цветом. Так что в приведенной Вами статейке погорячились

Космос-3794

Цитировать[Почитал спасибо, сильно понравилось :D
Удивил гидрокарбон - уж не углеводороды ли? Но Опять же какие? В общем красивая статейка.

Да конечно углеводороды, в основном этан и метан, около 2% пропана, остальные в примесных количествах. "Hydrocarbons" - английский термин, я не химик-органик, поэтому при переводе возможны терминологические неточности, буду признателен за уточнения.

ЦитироватьСтати этот "солин" твердое вещество и летать в атмосфере не может.

"tholins" - толины в русской транскрипции. Формируются в верхних слоях атмосферы при диссоциации и ионизации молекулярного азота и метана под воздействием солнечного ультрафиолета и космической радиации. Образуется этилен, этан, ацетилен, цианистый водород и пр простые органические молекулы и положительно заряженные ионы, далее бензен и т.п., потом полимеризация и формирование аэрозольных частиц сложных органических соединений. Так что хотя и твердые, но вполне прилично "летают" (в виде аэрозолей), но в дальнейшем естественно слипаются и выпадают на поверхность.



Термин толины ввел Саган для описания подобных субстанций полученных им экспериментально. Не имеет конкретной хим. формулы и используется для описания красноватых органических соединений наблюдаемых на поверхности (и в атмосферах) спутников планет-гигантов.

ЦитироватьМогу отрапортовать что в нашей науке (в отличие от ихней :D ) свойства углеводородов изучены, и достаточно полно. Так что вместо стенда эти товарищи вполне могли бы позвонить в Харьков.

При всем уважении к вашей науке, не думаю, что она сможет сказать что-либо внятное о деталях процессов испарения в этан-метан-пропановой смеси с раствореным азотом при температурах около -178 град С и давлении 1.6 атмосфер. Ну а если туда еще толинов и нитрилов добавить. :wink:
Если не так, можете смело претендовать на насовские гранты. :)