WISE = Delta II 7320 - 14.12.09 17:09:33 ДМВ - Vandenberg

Автор Salo, 08.11.2009 12:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html
ЦитироватьDec. 7    Delta 2  •  WISE
Launch window: 1410-1423 GMT (9:10-9:23 a.m. EST)
Launch site: SLC-2W, Vandenberg Air Force Base, Calif.

The United Launch Alliance Delta 2 rocket will launch NASA's Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE). The satellite will observe the entire sky in mid-infrared wavelengths with greater sensitivity than ever before. The rocket will fly in the 7320 vehicle configuration with three solid rocket boosters and no third stage. Moved up from Dec. 10. [Sept. 12]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Имxотеп

для пущего комплекту приведу еще познавательную заметку с planetary.org:


"WISE guys"[/size]

by Emily Lakdawalla[/size]

На 7 декабря сего года запланирован запуск WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer). Это астрономическая миссия, которая проведет обзор всего неба в 4-х ИК-диапазонах. Она аналогична прошлым обзорным проектам вроде COBE и IRAS, отснявшим небо в ближнем  и среднем ИК соответственно, но отличается от них большей чувствительностью. Чувствительность WISE в сотни раз больше, чем у IRAS, и в 500000 раз больше, чем у COBE. Это, а также удачный выбор диапазонов и многократное покрытие одного участка неба означает, что WISE сможет обнаружить сотни тысяч астероидов и точно измерить их диаметры, он сможет провести первый полный обзор одиночных коричневых карликов в околосолнечном пространстве. А если там есть бесхозные юпитеры или нептуны, WISE обнаружит и их.

В четверг научный руководитель WISE Нед Райт и менеджер проекта Билл Айрейс рассказали мне, как они собираются заниматься астероидами и карликами. Во-первых, Райт пояснил основные моменты, на которых построена миссия. WISE будет работать на полярной орбите высотой 500 км. Вращение спутника синхронизировано с орбитальным движением так, что телескоп все время будет смотреть от Земли (в зенит). На каждом витке он сканирует полосу в пространстве, половину в направлении север-юг и другую половину с юга на север и таким образом за полгода покроет все небо. Небольшие "дыры" в покрытии (телескоп не должен смотреть на Луну и тд) будут потом компенсированы перенацеливанием телескопа. Снимки, сделанные на смежных витках,  в значительной мере пересекаются, поэтому один и тот же участок неба будет отснят не меньше 8 раз. Снимки автоматически обрабатываются  программой, которая будет выявлять источники излучения, сравнивать их с картой неба и астрономическими базами и регистрировать неизвестные объекты. Если объект движется, его автоматически  сгенерированный "трек" будет отправлен в центр малых планет (MPC) для дальнейшего изучения и уточнения орбиты. Скорее всего это будут очень тусклые объекты, 22m или около того, и для их исследования потребуются довольно большие телескопы.

WISE сможет не только обнаруживать астероиды , но и точно определять их размеры с помощью радиометрического метода. Тепловое излучение астероида это по сути  поглощенное им солнечное излучение за вычетом отраженного света. Для астероида с небольшим альбедо отраженный свет малосущественнен и тепловое изучение довольно точно характеризует его размеры. Они планируют обнаружить сотни тысяч астероидов, преимущественно в основном поясе. Будут выявлены все объекты размерами больше 2-3 км, а после дообработки снимков и многие километровые. Всего таких может быть до 700000 штук. Что особенно важно, обзор не ограничен приэклиптической областью и может обнаруживать объекты на высоких склонениях, где обычно ищут NEA,  околоземные астероиды.

Пару слов о ИК-диапазонах WISE  и для чего они предназначены.

Band 1 – 3.4 мкм.  Это широкополосный фильтр для регистрации излучения звезд и всего, что сделано из звезд (то есть галактик)
Band 2 – 4.6 мкм. Здесь светят коричневые карлики и другие объекты, которые холоднее звезд, но имеют внутренние источники тепла.
Band 3 – 12 мкм. Здесь будут искать тепловое излучение астероидов.
Band 4 – 22 мкм. Здесь будут искать тепловое излучение самых холодных объектов, например пыли в областях звездообразования.

Для обеспечения высокой чувствительности ИК-детекторы должны быть охлаждены  до очень низкой температуры. Для этого на WISE используется 15-килограммовый кусок твердого водорода (довольно редкий хладагент, надо заметить). Намораживание водородного льда в криостате началось 23 сентября и продлится оно 6 недель. Потом будет проведена последняя калибровка детекторов и вплоть до самого старта для поддержания нужной температуры в криостате будет циркулировать жидкий гелий (на космодроме даже пришлось сформировать специальную команду, которая будет таскать емкости с жидким гелием вверх-вниз по башне обслуживания).

Но вернемся к коричневым карликам. Используя данные COBE по тепловому излучению Юпитера (это кстати был единственный детектор, который мог смотреть на Юпитер без насыщения), Райт определил, что WISE сможет обнаружить другой такой Юпитер на расстоянии до 1 светового года. Объект массой в 2-3 MJ (маленький коричневый карлик) будет виден на расстояниях до 7-10 св.лет, а более легкий, массой с Нептун - всего до 700 а.е.

Недавно с помощью телескопа "Спитцер" Райт провел наблюдение небольшого участка неба в диапазоне, близком к WISE'вскому Band 2, и за один раз обнаружил 18 коричневых карликов. "Спитцер" конечно чувствительнее WISE, но WISE просмотрит в 4 тысячи раз большую площадь неба и сможет открыть до 700 холодных карликов. Ожидается, что до 100 из них будут ближе 20 св. лет, что фактически удвоит количество известных объектов в окрестностях Солнца. А вот что до объектов пояса Койпера, то к сожалению они не имеют внутренних источников тепла и слишком холодны, чтобы WISE смог их разглядеть (WISE не видит объекты холоднее 70-100 К). Зато есть немало других вещей в Солнечной системе, которые WISE разглядеть сможет. Например пыль кометных хвостов. Даже IRAS видел их, а значит WISE увидит их еще больше.

FarEcho

Да, богатый аппарат. Ну, дай бог всем причастным успешного старта.

byran

ЦитироватьЧувствительность WISE в сотни раз больше, чем у IRAS

Важная особеность. Аппертура телескопа WISE даже меньше, чем была у IRAS - 0.4 метра против 0.6 метра. Вся разница по чувствительности приходится на прогресс в ИК-детекторах.

http://www.nasa.gov/mission_pages/WISE/spacecraft/index.html
ЦитироватьLight gathered by WISE's telescope is focused onto what is called a focal plane, which consists of four detector arrays, one for each infrared wavelength observed by WISE. Each of the detector arrays contain about one million pixels (1,032,256 to be exact). This is a giant technology leap over past infrared survey missions. The Infrared Astronomical Satellite's detectors contained only 62 pixels in total.

Т.е. в камере IRAS было всего 62 пикселя по сравнению с 4 мегапиксельной камерой у WISE. Это разница почти в 100 000 раз.

Имxотеп

ЦитироватьАппертура телескопа WISE даже меньше, чем была у IRAS - 0.4 метра против 0.6 метра

Все равно калибр солидный:



Кстати прямо сейчас идет пресс-конференция по НАСА-ТВ и опубликован первый предстартовый релиз. Сообщают, что намораживание водорода завершено, 20 ноября КА вывозят на стартовую позицию, но запуск немного перенесен - " no earlier than 9:09 a.m. EST on Dec. 9"

Dude

Имxотеп, а насколько реально этим КА обнаружить "коричневый карлик" находящийся ближе к нам чем Проксима?

Имxотеп

ЦитироватьИмxотеп, а насколько реально этим КА обнаружить "коричневый карлик" находящийся ближе к нам чем Проксима?
Выше ж написано: "Объект массой в 2-3 массы юпитера (маленький коричневый карлик) будет виден на расстояниях до 7-10 св.лет". То есть вполне реально.

Dude

Переформулирую, если он не увидит коричневый карлик в радиусе 4.2 св. лет, то вопрос о ближайшей к Солнцу звезде можно считать практически закрытым?

Kosmogen

ЦитироватьПереформулирую, если он не увидит коричневый карлик в радиусе 4.2 св. лет, то вопрос о ближайшей к Солнцу звезде можно считать практически закрытым?

Очевидно да. Если, конечно, программа миссии Wise будет  выполнена полностью и он покроет наблюдениями всю сферу.  Но шансы открыть один или даже несколько коричневых или тёмнокоричневых карликов, расположенных к Солнцу ближе Проксимы, весьма высоки, поскольку функция зависимости "масса звезды - число звёзд" растёт фактически по экспоненте в сторону маломассивных звёзд. Есть надежда, что Wise их наконец-то увидит, как и 100 тыс. астероидов внутри СС.
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)

Kosmogen

Цитировать"Объект массой в 2-3 массы юпитера (маленький коричневый карлик) будет виден на расстояниях до 7-10 св.лет". То есть вполне реально.

Да, и вот как ещё в связи с этим могут развиться события. После того, как будут открыты коричневые карлики ближе Проксимы, то астрономы, есессно,  кинутся искать экзопланеты вокруг ближайших холодных звёзд. На поверхности вращающихся вокруг этих карликов землеподобных или марсоподобных планет может оказаться вполне достаточно тепла для того, чтобы там теплилась жизнь. И даже разумная.

В своё время существование таких звёзд предположил ещё в 1962 году советский писатель-фантаст Г.Гуревич в своём рассказе «Инфра Дракона» (см. http://lib.aldebaran.ru/author/gurevich_georgii/gurevich_georgii_infra_drakona/):
Правда он поселил инопланетян прямо на поверхность звёзды.
Из аннотации:
Астрономы обнаружили звезду, температура которой не превышала нескольких десятков градусов Цельсия. На таком небесном теле вполне может быть и жизнь. И расстояние до инфразвезд куда меньше, чем до звезд обычных, они совсем рядом, добраться до них проще, чем до Альфы Центавра.
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)

Kosmogen

Добавлю. Функция плотности распределения числа звёзд по массе должна иметь всё же где-то перегиб и устремиться вниз. Вопрос в том, где находится эта точка перегиба, что пока неясно и собирается прояснить Wise. Иначе кривая распределения числа звёзд по массе должна плавно переходить  в кривую распределение планет по массе (точнее, пересекаться)  – горячих юпитеров, теплых нептунов и далее в область более мелких, но многочисленных холодных небесных тел. А так, глядишь, и вопрос о существовании загадочной темной материи может отпасть сам собой, объясняемый недооценкой числа малых объектов в Галактике.  :!:  :?:

Но, как бы там ни было, в следующем году мы должны знать ответ на этот вопрос. Такшта успешного старта, Уайс   :)
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)


byran

Ну насколько я понимаю WISE не самое идеальное средство для обнаружения очень близких объектов. Сьемка большей частью будет однократной, а значит обнаружение планируется проводить в основном по спектру (т.е. яркости объекта в 5 диапозонах, которые видит WISE). А реальный спектр может сильно отличатся от теоретического. Потом угловое разрешение у телескопа тоже не ахти - несколько угловых секунд, т.е. многие объеты могут быть просто не замечены, если они попадут на небольшом угловом разделение от ярких или протяженных фоновых объектов (звезды, планеты, тумманости, галактики, Млечный Путь).

В связи с этим и у других обзоров вроде PS1, SkyMapper, GAIA, LSST и SASIR которые проведут многократные сьемки неба в пределах 20-24 звездных величин тоже неплохие шансы.

http://arxiv.org/abs/0905.1965


Виктop B.

То есть я верно понимаю, что среди ближайших обзоров не будет способного точно (ну скажем оставив не более 0.1% шансов) закрыть наличие объектов крупнее 13 Юпитеров ближе Проксимы?

byran

ЦитироватьТо есть я верно понимаю, что среди ближайших обзоров не будет способного точно (ну скажем оставив не более 0.1% шансов) закрыть наличие объектов крупнее 13 Юпитеров ближе Проксимы?

На 99.9 процентов конечно наврядли. Скорее всего в ближайшие 5-10 лет будут получены пределы на уровне порядка 90-95 процентов.

В дополнение насчет WISE - из-за того, что сьемка однократная (в лучшем случае только 50 процентов неба будет покрыто дважды с интервалом в 6 месяцев) процесс подтверждения близких объектов займет месяцы, а возможно и годы определения параллаксов на больших телескопах.

Полезно посмотреть для сравнения японский проект, который был где-то на порядок хуже WISE по характеристикам и тоже был однократной сьемкой неба.
http://www.sciops.esa.int/index.php?project=ASTROF&page=index
http://www.ir.isas.jaxa.jp/ASTRO-F/Outreach/index_e.html
ЦитироватьAKARI operated with a 68.5 cm-diameter telescope cooled down to 6K and observed in the wavelength range 2-180 µm from a sun-synchronous polar orbit at 700 km altitude. It was successfully launched at 21:28 (UT) on 21 February 2006 by an M-V rocket from the Uchinoura Space Center (USC), Japan. AKARI ran out of its on-board supply of cryogen, liquid Helium at 08:32:40 (UT) on August 26th, 2007, after successful operation and observations that began on May 8th, 2006, achieving the expected lifetime of 550 days. More than 94% of the sky was covered in survey mode.



Прошло уже два года после окончания обзора, а по прежнему громких открытий объектов Солнечной системы или близких коричневых карликов не слышно.

Имxотеп

ЦитироватьПрошло уже два года после окончания обзора, а по прежнему громких открытий объектов Солнечной системы или близких коричневых карликов не слышно.
На самом деле у AKARI был довольно хреновый детектор, лишь чуть лучше IRAS'a. Вот сравнение 5-сигмовой чувствительностей WISE и других прошлых и будущих миссий:



GALEX - орбитальный УФ-обзор всего неба, SDSS (Sloan Digital Sky Survey) - слоановский обзор всего неба, DPOSS - паломарский обзор, 2MASS - 2-микронный обзор неба,  UKIDSS - его продолжение. ASTRO-F = AKARI, с Планком и JWST тоже все ясно. Размер точек символизирует степень покрытия неба, жирные точки это  >~90%. Также приведены характерные спектры ультраяркой ИК-галактики (ULIRG)  и коричневого карлика.

Как видно, в части поиска карликов WISE равных нет и до запуска "Вебба" не предвидится. Также становится ясно, почему другие обзоры не принесли никаких открытий в этом направлении.

Виктop B.

Спасибо. Все же на wise есть надежда - у японца совсем не было повторных покрытий. А насколько у него хуже разрешимость\чувствительность? Зато у него гораздо больше длин волн было - наверное в ущерб разрешению (то есть я понимаю, что вещи напрямую не связаны, но все же)?

Salo

http://cybersecurity.ru/space/82286.html
Цитировать9 декабря НАСА планирует запустить в космос телескоп WISE

(10:31) 18.11.2009

В НАСА сообщили, что на декабрь намечен запуск новейшего космического телескопа WISE или Wide-field Infrared Survey Explorer, задача которого будет заключаться в исследовании небесной сферы в инфракрасном диапазоне. По словам специалистов, в данном диапазоне можно будет увидеть множество космических объектов, которые обычно не видно из-за их слишком низкой яркости, пыльности или удаленности от нашей планеты.

Взглянув в космос при помощи WISE, астрономы надеются увидеть сотни ранее неизвестных темных астероидов, которые лишь незначительно отражают солнечный свет, миллионы умирающих звезд, дожигающих остатки водорода, а также галактики, удаленные от нас настолько, что увидеть их можно только в инфракрасном диапазоне из-за так называемого эффекта красного смещения.

Согласно утвержденным накануне планам, ракета-носитель Delta II с аппаратом WISE должна будет стартовать с космической стартовой площадки базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии 9 декабря. Стоимость ракеты и спутника в сумме превышает 320 млн долларов.

Как рассказали в американском космическом ведомстве, аппарат WISE должен проработать на орбите как минимум 6 месяцев и за это время ему предстоит исследовать на предмет инфракрасного излучения всю видимую небесную сферу. Специалисты уверены, что даже первых недель работы аппарата будет достаточно, чтобы взглянуть на космос по-новому. "Мы ожидаем увидеть много новых астероидов, звезд и галактик. Мы будем делать вещи, которые до нас никто не делал, поэтому открытий может быть по-настоящему много", - говорит Эдвард Райт, астроном из Университета Калифорнии.

На сегодня телескоп уже соединен с топливными баками, которые заправлены охлажденным сжиженным водородом. WISE будет не только маневрировать на орбите за счет водорода как топлива, но охлаждать свой корпус до минус 270 градусов он также будет этим газом. По словам ученых, охлаждение необходимо для того, чтобы телескоп стал холоднее исследуемых объектов и с его точки зрения они стали теплыми, хотя в реальности температура тусклых объектов может быть минус 200 или даже 250 градусов.

Одной из первых задач, с которой предстоит справиться WISE заключается в изучении большого скопления потухших звезд, так называемых коричневых карликов, в созвездии Проксима Центавра. Вокруг этих звезд скопилось очень много газа, но сами звезды в разы меньше и холоднее Солнца. Удалены звезды на расстояние примерно в 4 световых года от Земли.

В НАСА говорят, что именно в инфракрасном свете данное скопление будет видно особенно четко, так как световые волны этой длины хорошо проникают сквозь пыль.

С другой стороны WISE предстоит изучить и ультра-яркие дальние галактики, представляющие собой "супер-инкубаторы" ярких звезд. Ввиду того, что эти галактики удалены от нас на 10 млрд световых лет и более, видно их только в инфракрасном диапазоне.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Kosmogen

В пресс релизе НАСА этого не было  - видать переводчики опять попутали название созвездия  -  
ЦитироватьОдной из первых задач, с которой предстоит справиться WISE заключается в изучении большого скопления потухших звезд, так называемых коричневых карликов, в созвездии Проксима Центавра.
.. и весьма близкое расстояние до какого-то скопления звёзд -
ЦитироватьВокруг этих звезд скопилось очень много газа, но сами звезды в разы меньше и холоднее Солнца. Удалены звезды на расстояние примерно в 4 световых года от Земли.
Хм. Но вдруг и впрямь откроют скопление :?:  
А так всё верно, аппарат не слабый :lol:
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)