Российский "Селеноход" победит!!!

Автор Комар, 23.10.2009 12:35:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Комар

http://futurych.f5.ru/post/68941?__utma=1.1123399619.1256212944.1256218997.1256285744.3&__utmb=1.1.10.1256285744&__utmc=1&__utmx=-&__utmz=1.1256212944.1.1.utmcsrdirect)|utmccndirect)|utmcmdnone)&__utmv=-&__utmk=184662953

По-моему ребята молодцы! Может действительно сможем надрать всех!!! Давайте поможем, чем сможем! Или есть другие мнения? :-)

Pavel

Много есть мнений..  

Почитал.
Ну что-ж говорить ни о чем, мы повидимому научились. :(
Без обид, фактической информации в интервью ноль.
Но зато куча разных "анекдотов" имеющих совершенно отдаленое отношение к теме.

Правда, возник вопрос:

ЦитироватьПавел Шаров, пресс-секретарь проекта. Редактор одного из ведущих космических изданий в РФ.

Раз прямо не упомянуто НК, то видимо руководство журнала не хочет асоциаций с этим  проектом? Или я не прав?

Leroy

ЦитироватьПавел Шаров, пресс-секретарь проекта. Редактор одного из ведущих космических изданий в РФ.
Ведущее космическое издание в РФ -- одно. Остальные -- не ведущие.  :)

А зачем множить темы? Есть же уже:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7405

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПавел Шаров, пресс-секретарь проекта. Редактор одного из ведущих космических изданий в РФ.
Ведущее космическое издание в РФ -- одно. Остальные -- не ведущие.  :)
:)
 Но тогда замечание "одного из" принимает весьма своеобразные смысл  :twisted:
ЦитироватьА зачем множить темы? Есть же уже:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7405
Просто, Комар явно не в теме.

Bell

ЦитироватьПравда, возник вопрос:

ЦитироватьПавел Шаров, пресс-секретарь проекта. Редактор одного из ведущих космических изданий в РФ.

Раз прямо не упомянуто НК, то видимо руководство журнала не хочет асоциаций с этим  проектом? Или я не прав?
Я артист больших и малых академических театров. А фамилия моя — фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

ЦитироватьРаз прямо не упомянуто НК, то видимо руководство журнала не хочет асоциаций с этим  проектом? Или я не прав?
Не так. Название журнала не стал давать публикатор.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

1morespace

Если говорить сугубо о моей точке зрения, то я пока не знаю, что у ребят получится и каковы шансы на успех у этого проекта. Но я думаю, что эта инициатива похвальна и они вообще ЧТО-ТО пытются сделать.
Что касается "информативности" статьи - да, фактов мало. Хотелось бы технических моментов побольше прояснить. Но с другой стороны, как видно из контента издания F5 - у них формат другой, и публиковать ТТХ РБ "Фрегат" они явно не будут.
Мое мнение в целом - они МОЛОДЦЫ. И если единственная команда из России - то это вообще круто!
Я бы помог, если знал чем.. А критиковать мы все мастера.

Lin

ЦитироватьРаз прямо не упомянуто НК, то видимо руководство журнала не хочет асоциаций с этим  проектом? Или я не прав?
http://selenokhod.com/ru/team  :D
ЦитироватьНаши партнеры:
Проект T.H.O.R.I.U.M. - Тепловые расчеты.
Лаборатория радиомеханики - Силовая электроника и системы связи и управления
Журнал "Новости космонавтики" - История, аналитика и новости космической отрасли России и мира.
Творческая группа Xides - 3D-графика и дизайн.
Интернет-магазин Podarini - Продажа сувениров с символикой проекта (появятся в продаже через некоторое время).
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Pavel


Pavel

Кстати....
Lin, NNV  у меня к Вам предложение подкупающее своей новизной.. :)

Может Вы, как частые посетители форума НК, на его страницах откроете предварительную информацию о своем проекте? А то, реально, никакой фактической информации по нему нет, и в интервью и на сайте одна сплошная вода. Из-за чего оценка проекта плохо вытанцовывается. Поиск по авиабазе тоже мало что дает так как там слишком много флуда, не ясно, что приняли за основу.

Так как Вам предложение? Я могу сформировать список вопросов по проекту. Ничего особенного, просто чуть более углубленно чем в СМИ. Или,если хотите, можно попросить кого нибудь еще. Старого, например.   Вы же расскажите, как все это выглядит в вашем проекте?

Для ответов, думаю, лучше выбрать эту тему. Она новая и опрос не затеряется в среди страниц.

Дмитрий Виницкий

Такая тема есть. Давным-давно.
А вопрос, пожалуй, всегда будет один и тот же. Когда и чем пускать будут? Остальное - дело техники! :wink:
+35797748398

Tiger

ЦитироватьТакая тема есть. Давным-давно.
А вопрос, пожалуй, всегда будет один и тот же. Когда и чем пускать будут? Остальное - дело техники! :wink:

А лэндер тоже дело техники?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ЦитироватьВы же расскажите, как все это выглядит в вашем проекте?

Конечно, расскажем, Павел :) Вот:
http://selenokhod.com/ru/technic

Если есть вопросы, задавайте.

Pavel

Замечательно!  :D  Приступим.

1. Вопрос по схеме перелета. Какая планируется посадка? По прямой траектории с гашением вертикальной скорости? Или с орбиты Луны с дополнительным гашением боковых скоростей?

2. Вопрос тесно связанный с предыдущим. На Вашем сайте показана трехступенчатая система на орбите Земли. Судя по интервью, первые две ступени -твердотопливные. Тогда как планируется осуществлять коррекцию и ориентацию на пути к Луне? И вообще какие функции у каждой ступени?

3. Ну и немного более подробно по техническим характеристикам. Масса каждой ступени, посадочного аппарата, лунохода. Удельный импульс. Геометрические размеры?

4. Как планируется определять ориентацию во время полета? Солнечная система ориентации? Земная? Лунная? Звездная?

5. Теперь по луноходу. Где планируется место его посадки? Рядом с каким нибудь известным рукотворным аппаратом?

6. На Вашем сайте указана продолжительность его работы в 1.5 месяца. Лунный день длиться около 15 суток. Тогда как планируется переждать лунную ночь?

7. Какая планируется научная нагрузка? Кроме камер.

8. При помощи чего планируется осуществить связь с аппаратом? Используя АТА, что предлагает Гугль, или все таки при помощи более специализированной системы?

9. А как будет выглядеть связной сегмент на Луне? Судя по картине, как у Содженера? Луноход- посадочная станция-Земля? Или я не прав? Какая ожидается скорость передачи?

10. Ну и, под конец,  финансовый вопрос. Вы указываете финансовую стоимость своего проекта в 15 млн долларов. Тем не менее известно, что пуск Днепра стоит как раз 15-20 млн. Договориться о более низкой цене - прямое нарушение условий Гугля. Видимо, в связи с этим идет речь о переходе на другой носитель? Тогда какой?

Вот собственно и все. Как и обещал, ничего действительно узкоспецифического нет. А ответов на эти вопросы достаточно, чтоб сформулировать облик системы.

Цитировать1. Вопрос по схеме перелета. Какая планируется посадка? По прямой траектории с гашением вертикальной скорости? Или с орбиты Луны с дополнительным гашением боковых скоростей?
Прямая.

Цитировать2. Вопрос тесно связанный с предыдущим. На Вашем сайте показана трехступенчатая система на орбите Земли. Судя по интервью, первые две ступени -твердотопливные. Тогда как планируется осуществлять коррекцию и ориентацию на пути к Луне? И вообще какие функции у каждой ступени?
Рисунок довольно условный. Там многое не нарисовано из того, что должно быть. Но в принципе двигатели ориентации посадочного модуля ответственны за коррекции. РДТТ - соответственно для разгоны и торможения. Постараемся в ближайшее время на сайте разместить схему с пояснениями.

Цитировать3. Ну и немного более подробно по техническим характеристикам. Масса каждой ступени, посадочного аппарата, лунохода. Удельный импульс. Геометрические размеры?
Массы - 493, 126, 62 (с топливом), 5 кг соответственно.
УИ - 295, 287, 290 м/c.
I ступень - диаметр 0,76 м, длина  1,8 м.
II ступень - диаметр 0,19 м, длина  0,4 м.
У остального габариты сложные, но масштаб, полагаю, ясен.

Цитировать4. Как планируется определять ориентацию во время полета? Солнечная система ориентации? Земная? Лунная? Звездная?
Звездная.

Цитировать5. Теперь по луноходу. Где планируется место его посадки? Рядом с каким нибудь известным рукотворным аппаратом?
Сюрвейор-3\Аполлон-12.

Цитировать6. На Вашем сайте указана продолжительность его работы в 1.5 месяца. Лунный день длиться около 15 суток. Тогда как планируется переждать лунную ночь?
Вопрос в стадии изучения. В худшем случае - никак. В лучшем - расскажем после того, как запатентуем :)

Цитировать7. Какая планируется научная нагрузка? Кроме камер.
Камеры - не научная нагрузка :) В данный момент планируется хроматомассспектрометр для поисков воды.

Цитировать8. При помощи чего планируется осуществить связь с аппаратом? Используя АТА, что предлагает Гугль, или все таки при помощи более специализированной системы?
Варианты разные есть. Все они рассматриваются.

Цитировать9. А как будет выглядеть связной сегмент на Луне? Судя по картине, как у Содженера? Луноход- посадочная станция-Земля? Или я не прав? Какая ожидается скорость передачи?
Вы правы на счет схемы. Скорость передачи на участке Посадочная станция - Земля -  256 кбит/c.

Цитировать10. Ну и, под конец,  финансовый вопрос. ...
Извините, но мы пока не комментируем финансовые вопросы. Однако рассылаем бизнес-план инвесторам по запросу. Единственное, что могу сказать - в вопросе № 10 почти в каждом предложении неточность :)

Pavel

Для начала, спасибо.

ЦитироватьМассы - 493, 126, 62 (с топливом), 5 кг соответственно.
УИ - 295, 287, 290 м/c.
I ступень - диаметр 0,76 м, длина  1,8 м.
II ступень - диаметр 0,19 м, длина  0,4 м.
У остального габариты сложные, но масштаб, полагаю, ясен.

Точно нигде нет опечатки? А то соотношение ступеней выглядит как-то странно....



Да, я еще про тягу забыл спросить...

ЦитироватьКамеры - не научная нагрузка :) В данный момент планируется хроматомассспектрометр для поисков воды.

Хроматомасспректрометр... Интересно и очень странно. .

ЦитироватьИзвините, но мы пока не комментируем финансовые вопросы. Однако рассылаем бизнес-план инвесторам по запросу. Единственное, что могу сказать - в вопросе № 10 почти в каждом предложении неточность :)

С инвесторами понятно. Но почему не дать доступ к бизнес-плану всем желающим? Вполне распространенная практика. Да и популярность повыситься.  :)

Цитировать1.

Массы - 493, 126, 62 (с топливом), 5 кг соответственно.
УИ - 295, 287, 290 м/c.
I ступень - диаметр 0,76 м, длина  1,8 м.
II ступень - диаметр 0,19 м, длина  0,4 м.
У остального габариты сложные, но масштаб, полагаю, ясен.

В УИ или "м/" уберите, или нолики добавьте. А то ваш аппарат точно ни куда не улетит. У моих моделек УИ и то лучше будет...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Bell

ЦитироватьДля начала, спасибо.

ЦитироватьМассы - 493, 126, 62 (с топливом), 5 кг соответственно.
УИ - 295, 287, 290 м/c.
I ступень - диаметр 0,76 м, длина  1,8 м.
II ступень - диаметр 0,19 м, длина  0,4 м.
У остального габариты сложные, но масштаб, полагаю, ясен.

Точно нигде нет опечатки? А то соотношение ступеней выглядит как-то странно....
Мммм... вообще-то да, опечатка.
Разгонная ступень - Star-30BP, 543 кг, УИ 292 сек, 1,51х0,76 м
Тормозная ступень - Star-17A, 126 кг, УИ 287 сек, 0,98х0,44 м
Замечу, что Стары использованы для расчета просто как реальные образцы коммерчески доступной продукции.

ЦитироватьДа, я еще про тягу забыл спросить...
2,75 и 1,63 тс соответственно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать5. Теперь по луноходу. Где планируется место его посадки? Рядом с каким нибудь известным рукотворным аппаратом?
Сюрвейор-3\Аполлон-12.
Отрадно видеть, что мои труды не пропали зря :)

Хотя там в основе была идея автономного ровера с большим радиусом действия...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун