Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel Anisimov

Совсем недолго осталось ждать до старта научного эксперимента "Марс-500".  :) И очень радует, что пальма первенства в этих исследованиях принадлежит пока нам:

http://mars500.imbp.ru/index.php?menu=3&page=p102

    "... Для уточнения стратегии и обоснования подходов к созданию системы медико-биологического обеспечения марсианской экспедиции необходимо проведение опережающих исследований в пилотируемых орбитальных полетах, на автоматических космических аппаратах и в наземных модельных экспериментах.
      В Государственном научном центре РФ – Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) в IV квартале 2007 г. планируется начать наземный эксперимент продолжительностью 520 суток (с возможностью продления до 700 суток), моделирующий пилотируемый полет на Марс.
      В результате эксперимента будут получены данные для уточнения концепции медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, а также исходные требования к концепции полета в целом, составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа..."

"...Научные исследования в эксперименте «МАРС-500» будут проводиться по следующим направлениям:

    • Клинико-физиологические исследования.
    • Биохимические, иммунологические исследования.
    • Психофизиология.
    • Психология малой группы, индивидуальная психология.
    • Санитарно-гигиенические и микробиологические исследования.
    • Биологические исследования.
    • Операционно-технологические эксперименты, отладка баз данных..."


"...Состав экипажа:

    • интернациональный;
    • численность – 6 человек (гендерная структура будет определена по результатам отбора испытателей-добровольцев);
    • возраст – 25-50 лет;
    • предпочтительные специальности (с учетом совмещения): врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике..."


"...Экспериментальная база:

      Эксперимент будет проводиться в наземном экспериментальном комплексе (НЭК) ГНЦ РФ-ИМБП РАН, состоящем из 5 герметичных сообщающихся между собой модулей суммарным объемом 550 куб. м, один из которых предназначен для имитации деятельности на «поверхности Марса». В модулях предусмотрены индивидуальные каюты членов экипажа, кают-компания, рабочие места для проведения медико-биологических исследований, помещение для хранения расходуемых запасов и т.п. Модули оснащены системами аудио- и телевизионной связи.
      Экипаж будет находиться в НЭК в условиях искусственной атмосферной среды при нормальном барометрическом давлении. Ряд систем обеспечения жизнедеятельности будет располагаться вне модулей, однако при этом будет обеспечена возможность непосредственного или имитированного управления ими членами экипажа..."

Пожелаем удачи добровольцам и исследователям!!!
Прорвёмся.

pkl

Ура, товарищи :!:  :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

V.B.

Реального полета к Марсу ждать конечно дольше, но и он с каждым днем всё ближе. Согласно книге "Пилотируемая экспедиция на Марс", он должен стартовать 19.06.2017 (т.е. ровно через 10 лет) и завершиться 25.09.2019, через 828 суток.

А эксперимент "Марс-500" - очень важный этап подготовки к настоящему полету.

zeus

насчёт пальмы первенства большой вопрос....у амеров помойму пара таких эксперементов была уже :(

mihalchuk

ЦитироватьСовсем недолго осталось ждать до старта научного эксперимента "Марс-500".  :)
Чего, однако, нельзя сказать о финише. :?  Хроники и прочая информация по ходу эксперимента будут?

zeus

Цитировать
ЦитироватьСовсем недолго осталось ждать до старта научного эксперимента "Марс-500".  :)
Чего, однако, нельзя сказать о финише. :?  Хроники и прочая информация по ходу эксперимента будут?
дом 2 в марсианском антруаже? :D  :D  :D

N2H4

Цитировать
ЦитироватьЧего, однако, нельзя сказать о финише. :?  Хроники и прочая информация по ходу эксперимента будут?
дом 2 в марсианском антруаже? :D  :D  :D

Эксперимент Дом 2 показал, что группа отморозков может существовать в замкнутом объеме неограниченно долго (много больше 500 дней).
Теперь проверят на нормальных людях.  :)

Цитироватьнасчёт пальмы первенства большой вопрос....у амеров помойму пара таких эксперементов была уже

Это биосфера 2 что ли, где быстренько сожрали все ресурсы и дальше жили на подачках с "земли".  :D

В А Д И М

500 суток ожидания в замкнутом объёме? жестокий и бессмысленный эксперимент. Очень жаль потерянного времени и травмированной психики вполне вменяемых до этого людей. Аутизм им обеспечен даже в коллективе и при наличии компьютерных игр. Мотивация эспедиции за 500 дней будет подавлена, нормально выполнять исследовательские задачи они не смогут.

Нельзя устраивать такие долгие "поездки". Путешествием это назвать нельзя. Любой ЦЕЛЕВОЙ межпланетный перелёт не должен быть более 50 суток.

Хотите отправлять людей к другим планетам для короткой миссии? Стройте быстрые корабли, создавайте двигатели нового поколения.[/size]

Для многолетних путешествий в космосе необходим корабль-город на несколько тысяч человек с полноценной инфраструктурой и полным жизненным циклом.
я так вижу
(my vision)

slipstream

Цитировать500 суток ожидания в замкнутом объёме? жестокий и бессмысленный эксперимент. Очень жаль потерянного времени и травмированной психики вполне вменяемых до этого людей.  
(настороженно) Вы это по собстввенному опыту? У вас есть какой-то опыт длительного вынужденного пребывания в замкнутом помещении?

В А Д И М

Цитировать(настороженно) Вы это по собстввенному опыту? У вас есть какой-то опыт длительного вынужденного пребывания в замкнутом помещении?
Не напрягайтесь, у меня много подопытных кроликов для наблюдения.  :)
Даже на орбитальной МКС (когда при крайней необходимости за пару часов можно вернуться домой) экипажи с трудом выдерживают долгие экспедиции. Через пару месяцев испытывают сильный моральный дискомфорт и упадок сил, хотя пытаются держаться бодро. Это при полной загрузке свободного времени работой, общении со свежими людьми (гостями экспедиций посещения) и экстремальных развлечениях в виде отключения систем ЖО...

Биоэнергетический контур команды из 6 человек автономно долго существовать не сможет. Будут конфликты на биоуровне, даже если сейчас они все ангелы, кого-то "высосут" до тяжкой болезни или вусмерть, сами не заметят как или подорвутся сообща. Через 500 дней экипаж перестанет быть командой, они не смогут выполнять целевые задачи.
я так вижу
(my vision)

Dude

Ну, у многих экспериментов ИМБП вообще сильный привкус живодерства, а тут сами участники хотят попробовать, вроде почти сто заявок на 6 мест было подано. Одно смущает, ведь раньше при Союзе такое уже было. Двое мужиков досиделись до того, что сперва хотели даже убить друг друга, а под конец вообще разговаривать и замечать друг друга перестали, смотрели как на стенку. Но тогда им устроили дикий информационный голод, а тут вроде только задержку вводят. Интересно, чем этот-то кончится. :)
Думаю, если ребятам компы и ящик оставять, то все будет ОК. Ничем от обычной жизни десятков тысяч копьютерных "фриков", годами сидящих за компом в темной закрытой комнате, этот экперимент не отличается.  :)

Дмитрий Виницкий

Биоэнергетический контур - это что за шиза? Соционика или ещё чего?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

И как же подводники выдерживают? И слов таких не знают...
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьИ как же подводники выдерживают? И слов таких не знают...
Подводников много, у них жёсткая военная иерархия, а не команда равных, и самое главное - их периодически выпускают подышать живым океанским воздухом и мыть сапоги в океане.
Я не знаю ни одного автономного похода под водой в 500 суток!
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

И нет Биоэнергетического контура...
Для человека с крепким здоровьем  и понимающем цель, ради которй он идёт в изоляцию, никакая это не проблема.
 Люди сидели по полгода в предыдущих экспериментах, и не жужжали. По 3 челоаека.
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьЛюди сидели по полгода в предыдущих экспериментах, и не жужжали. По 3 челоаека.
Напомни, они были в ПОЛНОЙ изоляции?
вода и воздух шли из регенератора?
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2001/n25/f12.html

А какое отношение это имеет к биоэнергетике?
Полгода АПЛ без всплытия ходит без проблем. На всём готовом.
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьИ нет Биоэнергетического контура...
Разумеется, в курс ньютоновской механики биополе  не укладывается, и руками это ты никогда не трогал, поэтому в своих рассуждениях можешь пренебречь  :D
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Оно вааще никуда неукладывается, по крайней мере, то о о котором ты говоришь. А нормальное биоэлектрическое поле регистрируется и изучается  электрофизиологией. А та фигня, о которой ты пишешь, изучается шизонлоконспиропаранойалогией.
+35797748398

Dude

Полная изоляция это не вода и воздух. Главная трудность это информационный и эмоциональный голод в результате сосед с каждым днем почему-то нравится все меньше и меньше. А через несколько дней (месяцев) становится противно от того, как твой сосед выглядит, говорит, пахнет, двигается, ест пищу и т.п. До того, что его хочется убить вилкой, за то что он нечайно тебя толкнул ногой под столом. Лимбическая система, которая управляет нашими чувствами, это вам не какая-то "сила воли" из коры мозга, это штука гораздо более древняя и сильная. Любви и ненависти не прикажешь. Если будет состав из 6 человек, то это наверняка сформирует 2-3 подгруппы и может одного отшельника.

Жужжали, еще как жужжали. Была по РТР передача об этих экспериментах. Там их участники подробно рассказывали, как они ненавидели друг друга, как долго по ночам планировали прихлопнуть и почему отказались, заменив на полное игнорирование.

Мне кажется, что прежде чем сажать их в Марс-500 надо отобрать 12 претендентов на 6 мест, и просто выбросить в тайгу на пару недель. Там они сами разделяться на подгруппы. Кто в горы ходил, сразу поймет, о чем я говорю...