Бигелоу

Автор Logan, 26.09.2005 22:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

Макет орбитальной гостиницы готов лететь и надуться
26 сентября 2005,
Прототип надувного модуля отеля, стоящий в ангаре фирмы, в Лас-Вегасе (фото Bigelow Aerospace).
 Любители экстремальных путешествий вполне вероятно уже через 5-10 лет получат не только возможность слетать на орбиту на частных космических аппаратах, но и погостить в настоящем космическом отеле.
Как мы рассказывали, гостиничный магнат из Лас-Вегаса Роберт Бигелоу (Robert Bigelow) заключил $500-миллионное пари на то, что не позже 2015 года его космический отель откроет двери для первых постояльцев. Последние события показывают, что миллионер относится к этому спору исключительно серьёзно.
Новости от компании мистера Бигелоу — Bigelow Aerospace — позволяют надеяться, что пари будет выиграно. Во всяком случае, разработчики первого в мире космического отеля изо всех сил стараются не выпадать из намеченного ранее графика.
Так, уже почти подготовлен для запуска в космос экспериментальный модуль Genesis — прототип гостиничного модуля в масштабе 1/3.
Ранее мы упоминали, что вывести на орбиту его должна ракета Falcon V американской корпорации SpaceX. Но неоднократный перенос старта первой космической ракеты этой небольшой частной компании — Falcon I — заставил Бигелоу выбрать другого партнёра.
Теперь запуск Genesis намечен на начало 2006 года, а поднимет модуль на орбиту ракета "Днепр" Российско-украинского предприятия ISC Kosmotras. И в следующем же году Bigelow Aerospace намерена вывести в космос второй экземпляр Genesis. Цель обоих запусков — проверка многослойных надувных конструкций в космосе.
Представитель Bigelow Aerospace Майк Голд (Mike Gold) пояснил: "Мы намерены продемонстрировать базовую технологию, процесс надувания модуля, так же, как проверить долговечность материалов в реальных условиях в течение нескольких лет. Как надувная система будет вести себя в космосе? Пока есть только компьютерные расчёты и наземные тесты. Мы ожидаем узнать много нового из этих первых запусков".
Отель Nautilus во всей красе. Пока на рисунках к нему пристыкованы "Союзы", но к старту отеля у российских "космических такси" вполне могут появиться конкуренты
Да, как мы говорили, отель Бигелоу, называемый Nautilus, будет состоять из нескольких надувных модулей. Многочисленные подробности их конструкции и историю компании Bigelow Aerospace вы найдёте тут.
Итак — Genesis покажет, как многослойная надувная система будет работать на орбите. Что дальше?
Компания уже запланировала два запуска модулей Guardian – это прототип модуля отеля, выполненный уже в масштабе 45%.
В отличие от Genesis он получит не только внешний корпус и систему развёртывания, но и бортовую энергетическую систему, а также — систему жизнеобеспечения. Guardian должны оказаться на орбите в 2007-2008 годах.
После них в космос будет запущен полномасштабный образец модуля – аппарат BA 330. Фактически – это полностью функциональный мини-отель, только предназначенный ещё не для туристов, а для испытания оборудования.
330 — это его внутренний объём в кубических метрах, а BA, как нетрудно догадаться, Bigelow Aerospace.
Конверсионная ракета "Днепр" должна вывести первый прототип орбитального отеля в космос в начале 2006 года Ракета-носитель для Guardian и BA 330 ещё не выбрана. Бигелоу, в общем-то, рассчитывает, что SpaceX всё же решит свои проблемы.
А пока на севере Лас-Вегаса, где находятся главные производственные помещения компании и её штаб-квартира, вовсю кипит работа по созданию модулей. Также фирма открыла свой офис в Хьюстоне, неподалёку от космического центра NASA Джонсона (Johnson Space Center).
Есть обнадёживающие новости и о соревновании America's Space Prize.
Напомним, Бигелоу выплатит $50 миллионов компании, которая первой, совершенно частным образом построит и запустит на околоземную орбиту 5-местный многоразовый корабль, способный достичь первой космической скорости и высоты орбиты не ниже 400 километров.
Бигелоу рассчитывает, что амбициозные частники создадут действительно эффективное (читай – не слишком дорогое) средство доставки туристов в орбитальные отели.
Компания сообщает, что в настоящий момент к Bigelow Aerospace обратилось уже более 30 фирм и групп предпринимателей, высказавших интерес к этому соревнованию. А значит, шанс на создание в пару к отелю и специальных "такси" – также повышается.
А зомби здесь тихие...

serb

... а в качестве ПАО тихо просится задница Парома или (и?) ОО/ПАО Клипера...
ИМХО, конечно ;-)

ДмитрийК

ЦитироватьКомпания уже запланировала два запуска модулей Guardian – это прототип модуля отеля, выполненный уже в масштабе 45%.
В отличие от Genesis он получит не только внешний корпус и систему развёртывания, но и бортовую энергетическую систему, а также — систему жизнеобеспечения. Guardian должны оказаться на орбите в 2007-2008 годах.
А откуда они СЖО возьмут? Сами сделают? Слабо верится хотя желаю им всего наилучшего в их начинании.

Logan

Узловой модуль до боли напоминает один из NODE'ов - что это - NASA распродаёт остатки станции по частям?
А зомби здесь тихие...

V.B.

Назначена дата запуска: первый Genesis должен лететь 13 июня из Домбаровского.


Eraser

Цитироватьhttp://www.kp.ru/daily/23870.3/64549/
Наши жёлтые друзья из Комсомолки во всей красе. Описали бредятину во всех подробностях.

V.B.

То есть вы не верите тому, что там написано? По-моему ничего сильно нового там нет, подобные явления многократно фиксировались в разное время в разных местах. Пожалуй, необычна только концентрация этих явлений в одном месте.

ronatu

Ну что же вы на одни и те же грабли по сто раз наступаете????????????????

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3718&highlight=genesis
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Eraser

ЦитироватьТо есть вы не верите тому, что там написано? По-моему ничего сильно нового там нет, подобные явления многократно фиксировались в разное время в разных местах. Пожалуй, необычна только концентрация этих явлений в одном месте.
Нет, не верю. Простите вы тарелочник, или имеете какое-нибудь другое отношение к уфологу Гернштейну?

V.B.

Уфологией не занимаюсь и с уфологами не знаком, но оснований не верить Гернштейну в данном случае у меня нет. Какой смысл ему врать, если он ссылается на конкретных живых людей (в том числе на Бигелоу), которые могут ведь и засудить за клевету?

Дмитрий Виницкий

Чаво-чаво? Засудить за клевету? То, что кому-то показались зеленые человечески - основание для обвинения в клевете? Фиг вам! Вы вообще понимаете что такое клевета - распространение заведомо ложной информации о лице с целью снижения его положения в обществе?
Так вот в данном случае г-н Бигелоу занимается распространением ложной информации. Если газетчики не перврали. По вашему, если один богатый дурак распространяет глупости, они становятся умностями?
+35797748398

Eraser

ЦитироватьКакой смысл ему врать, если он ссылается на конкретных живых людей (в том числе на Бигелоу), которые могут ведь и засудить за клевету?
Смысл врать есть - поскольку никаких тарелок в ближайшей перспективе не предвидится, а уфологам нужно хоть как то показывать людям что они занимаются чем то реальным, то и появляются такие вот статьи. Сюжет для статьи выбран неплохо, никто ведь не поедет в Штаты, проверять соответствие писанины реальности, да и если поедет то охрана не пустит. В общем все довольны: "научная группа" осваивает средства, Бигелоу слушает интересные сказки на на ночь от своего биолога, Гернштейн пишет статейки в "Комсомолку" и даже возможно получает за них гонорарий, пипл это хавает. Лепота.

Llevellyn

Предположим, что орбитальный отель построен. Чем можно завлечь туда потенциального туриста? (всмысле чем ему можно заняться после того как ему надоест парить в невесомости и разглядывать Землю в иллюминатор)?

WkWk

ЦитироватьПредположим, что орбитальный отель построен. Чем можно завлечь туда потенциального туриста? (всмысле чем ему можно заняться после того как ему надоест парить в невесомости и разглядывать Землю в иллюминатор)?
Секс , секс и еще раз секс!!! В невесомости камасутра враз устареет :oops:

RadioactiveRainbow

Бэлин. Это кому тут фантазии не хватает на тему чем в невесомости заняться? :)
1) дартс на десяток метров :) Для пущего интереса можно на пути следования дротика понаставить вентиляторов.
2) бег по стенам. По круглым стенам 5-7 метрового модуля :)
3) пэинтбол в невесомости :) Развешать в огромном зале надувных планет, дать игрокам вентиляторные ранцы :)

4) Про камасутру здесь уже сказали.
5) Таращиться на звёзды и Землю. Это как про огонь, воду и зарплату - за неделю не надоест.
6) ... мне думать лениво.
Глупость наказуема

ratte07

Цитировать
ЦитироватьКомпания уже запланировала два запуска модулей Guardian – это прототип модуля отеля, выполненный уже в масштабе 45%.
В отличие от Genesis он получит не только внешний корпус и систему развёртывания, но и бортовую энергетическую систему, а также — систему жизнеобеспечения. Guardian должны оказаться на орбите в 2007-2008 годах.
А откуда они СЖО возьмут? Сами сделают? Слабо верится хотя желаю им всего наилучшего в их начинании.
А что там делать, в этой СЖО? Зачем регенерация, когда все можно сделать на запасах. Проблема этого "отеля" - транспортная система.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

vjick

Цитировать1) дартс на десяток метров :) Для пущего интереса можно на пути следования дротика понаставить вентиляторов.

А шкурка-то не лопнет? :D

Agent

Bigelow Aerospace to Expedite Schedule and Move Ahead With First Manned Module

August 13, 2007



First, I would like to thank all of you who have written, called and otherwise expressed congratulations to myself and our team on the successful launch of Genesis II. The energy, enthusiasm and encouragement that we receive both here in the U.S. and abroad are an inspiration to us and part of the reason that we believe so strongly in the dream of entrepreneurial space development. I would like to take this opportunity to honor the interest and support that we've received from the general public by providing you with this update in regard to our future plans.



As anyone associated with the aerospace industry is aware, global launch costs have been rising rapidly over the course of the past few years. These price hikes have been most acute in Russia due to a number of factors including inflation, previously artificially low launch costs and the falling value of the U.S. dollar. What this now means for Bigelow Aerospace is that to conduct another subscale demonstrator mission would cost two to three times what it has in the past.



This dramatic rise in launch costs has forced us to rethink our strategy with Galaxy. Due to the fact that a high percentage of the systems Galaxy was meant to test can be effectively validated on a terrestrial basis, the technical value of launching the spacecraft — particularly after the successful launch of both Genesis I and II — is somewhat marginal. Therefore, we have decided to expedite our schedule yet again, and are now planning to move ahead directly with Bigelow Aerospace's first human habitable spacecraft, the Sundancer.



We still intend to construct and test the Galaxy spacecraft and/or various parts of it in order to gain familiarity and experience with critical subsystems. However, by eliminating the launch of Galaxy, we believe that BA can move more expeditiously to our next step by focusing exclusively on the challenging and exciting task presented by the Sundancer program.



With this decision made, the future of entrepreneurial, private sector-driven space habitats and complexes could be arriving much earlier than any of us had previously anticipated. While recognizing the inherent difficulty, all of us at BA are eager to begin work on an actual human spaceflight program, which is the reason that I and others began this effort in the first place.



In the meantime, we now have two spacecraft in orbit — both of which we hope will produce invaluable data for years to come. It's upon this solid foundation that we will be constructing our most ambitious spacecraft yet, the Sundancer. I will continue to keep you all apprised of our progress, and promise that every effort will be made at BA to ensure that this bold next step into human spaceflight will be a successful one.

— Robert T. Bigelow

ronatu

Can we move this post to Genesis II topic?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.