Теоретические соображения Дмитрия Перминова о космических полетах

Автор Дмитрий Перминов, 04.01.2020 06:31:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Дмитрий Перминов

Что такое космическое пространство?
Космическое пространство ­ это часть единого аэрокосмического суперпространства,
Важное замечание: воздушное пространство и космическое пространство в данной статье упомянаются в юридическом смысле.
Аэрокосмическое суперпространство   простирается от поверхности Земли до бесконечности.


Воздушное пространство простирается от поверхности Земли до 80 км ( высоты от 0 до 80км).
Космическое пространство простирается от 80км и до бесконечности( от 80км и до бесконечности).
Граница между воздушным и космическими пространствами проходит по высоте 80 км.


Воздушное пространство делится три субпространства:
1.        Высокопригодное воздушное субпространство (высоты от 0 до 20км)
2.        Малопригодное воздушное  субпространство ( высоты от 20 до 50км)
3.        Крайнее воздушное субпространство (Край воздушного пространства) ( высоты от 50 до 80км)
Космическое пространство делится четыре субпространства:
1.        Крайнее космическое субпространство  (Край космического пространства) (высоты от 80 до 120 км)
2.        Малопригодное космическое субпространство (высоты от 120 до 180 км)
3.        Пригодное космическое субпространство (высоты от 180 до 6400км)
4.        Истинное космическое субпространство (высоты от 6400км до бесконечности)


Этот вариант разграничения космического и воздушного пространств есть комбинация нескольких самых расхожих вариантов, а именно:
1.      Вариант МО РФ. Космическое и воздушное пространства суть единое аэрокосмическое суперпространство. Воздушное пространство плавно с увеличением высоты переходит в космическое пространство.
2.      Вариант Jonathan Mcdowell, NASA, FAA  и USAF. Граница воздушного пространства и космического пространства проходит по высоте 80,5км или 80 км.
3.       Вариванты IAASS ( P.S.Dempsey и R.Jakhu, McGill University). Между воздушным и космическим пространствами водится пространство с промежуточными свойствами, так называемое Near Space. Граница между воздушным пространством и Near Space, а также космическим пространством и Near Space различна в разных вариантах Near Space. В минимальном Near Space граница воздушного пространства 50 км, космического 120 км. В максимальном варианте Near Space граница пространства 20 км. Космического пространства 160 км. Автор данной статьи подправил ее с 160км до 180км.  
Кроме того, автор добавил от себя истинное космическое субпространство, которое простирается от высот 6400км и выше. Здесь влияние атмосферы практически отсутствует.


Такой вариант разграничения воздушного и космического пространств позволяет согласовать позиции различных сторон при принятии единого решения по вопросу разграничения воздушного и космического пространств.

Дмитрий Перминов

Что такое космический полет?



Космический полет ­это полет в космического пространство.


По мнению автора данной статьи, космическое пространство ­ это пространство с высотами 80 км и выше над средним уровнем моря. Таким образом, получается, чтобы совершить космический полет, нужно достичь высоты 80км или более.


 


Космический полет совершается не только космическими аппаратами, но и летательными аппаратами, людьми, животными и другими объектами. Пример, автомобиль Илон Маска Tesla, который летает в данный момент по просторам Солнечной Системы.


 


Особо хочется отметить, что полеты в космос по суборбитальной траектории также являются космическими, по мнению автора данной статьи.


 


Пилотируемый космический полет ­это космический полет, совершаемый человеком. Человек может во время полета менять корабли, выходить в открытый космос, передвигаться по поверхности небесных тел и так далее. Проще говоря, человек сам по себе совершает космический полет, а космический корабль сам по себе. Разумеется, с формальной точки зрения.


 


В данной статье автор предлагает следующую классификацию пилотируемых космических полетов.


 


Все пилотируемые космические полеты делятся по четырем рангам:


1.      Протокосмический ранг


2.      Орбитальный Земной ранг


3.      Лунный ранг


4.      Межпланетный ранг


 


 


Космические полеты протокосмического ранга ­ это космические полеты, для которых выполняются следующие требования:


 


1.      Достигаются высоты 80 км или более


2.      Для высот 80 км и более, скорость человека всегда меньше, чем местная первая космическая скорость.


 


Пилотируемые космические протокосмического ранга делятся четыре класса :


 


1.      1 класс. В таких полетах максимальная высота лежит в пределах от 80км включительно до      100 км исключительно. Примером такого полета является крайний полет SpacShipTwo с максимальной высотой 89,9км


2.      2 класс. В таких полетах максимальная высота лежит в пределах от 1000км включительно до 120км включительно. Примером такого полета является полеты Дж.Уолкера в ракетоплане X-15 на высоту более 100км.


3.      3 класс. В таких полетах максимальная высота лежит в пределах от 120км исключительно до 180км исключительно. Примеров такого полета пока нет, но если корабль New Shepard случайно заскочит на высоты, то будет.  


4.      4 класс. В таких полетах максимальная высота лежит в пределах от 180км включительно и выше. Примером такого полета является полет Алан Шепард в космическом корабле  Mercury MR-3 с максимальной высотой 187,4км.


 


Пилотируемые космические полеты Орбитального Земного ранга ­это космические полеты, для которых выполняются следующие требования:


 


1.      Достигаются высоты 80 км или более.


2.       Для высот 80км или более, скорость человека в некоторых моментах не меньше, чем местная первая космическая скорость.


3.       Не выходит за пределы Сферы Хилла Земли, то есть максимальная высота не превышает 1500000км


4.      Не достигается сфера Хилла Луны. Это 66000км от центра Луны.


 


Пилотируемые космические полеты Орбитального Земного ранга делятся 4 класса:


 


1.      1 класс .  Это частично-орбитальные полеты. В таких полетах человек не совершает ни одного полного витка вокруг Земли. Примером такого полета – это полет, который совершил бы человек, если бы оказался в корабле Gemini-2 при его суборбитальном полете. Или человек участвовал в суборбитальном полете зонда Pioneer-1.


2.      2 класс. Это кратковременные орбитальные полеты по околоземной орбите. В таких полетах человек совершает не менее один полный виток вокруг Земли и продолжительность его полета составляет не более 5 суток. Примером такого полета является полет Г.С.Титова в КК Восток-2.


3.      3 класс. Это продолжительные орбитальные полеты по околоземной орбите. В таких полетах человек совершает не менее одного полного витка вокруг Земли и продолжительность составляет не менее 5 суток без выход в открытый или закрытый космос. Полетом такого является полет   В.Севастьянова и П.Климука в космическом корабле Союз-18 и на станции Салют-4.


4.      4 класс. Это орбитальные полеты по околоземной орбите с выходом в космос. В таких полетах человек совершает не менее одного витка вокруг Земли и обязательно должен выйти в открытый или закрытый космос. Продолжительность значения не имеет. Примером такого полета является полет    А.Леонова на космическом корабле Восход-2, в ходе которого он вышел в первые в мире в открытый космос.


 


Пилотируемые космические полеты Лунного ранга ­ это космические полета, для которых выполняются следующие требования:


 


1.       Достигается Сфера Хилла Луны. Это область окололунного пространства с адиусом 66000км от центра Луны.


 


 


Пилотируемые космические полеты Лунного ранга делятся четыре класса:


 


1.      1 класс. Это Облет Луны. В таких полетах человек совершает облет Луны. Примером такого полета является полет Ф.Хейса на космическом корабле  Apollo-13 .


2.      2 класс. Это полет с выходом окололунную орбиту. В таком полете человек совершает не менее одного полного витка вокруг Луны. Примером такого полета является полет Дж. Янга на космическом корабле Apollo-10, в ходе которого он совершил 31 виток вокруг Луны.


3.      3 класс. Это посадка на Луну без выхода на поверхность Луны. В таком полете человек совершает посадку на поверхность Луны без выхода на ее поверхность. Примеров таких полетов нет, хотя таким полетом чуть не стал полет Дж.Ирвина в LM Apollo-15, которому сразу после посадки пришлось бы стартовать с поверхности Луны.


4.       4 класс. Это прогулка по Луне. В таком полете человек совершает посадку на поверхность Луны с выходом н ее поверхность. Примером такого полета является полет Н. Армстронга и Е.Олдрина в космическом корабле Apollo-11, в ходе которого в первые в мире была совершен прогулка по поверхности Луны.


 


Пилотируемые космические полеты Межпланетного ранга ­ это космические полет, для которых выполняются следующие требования:


 


1.      Человек совершает покидание Сферы Хилла Земли, то есть отдаляется от Земли н расстояние не менее 1500000км. Тем самым он выходит в межпланетное пространство. Пока таких полетов не было..





Дмитрий Перминов

Простейший межпланетный космический полет



Самый простейший межпланетный полет ­ это полет, в ходе которого космический корабль выходит за пределы так называемой Сферы Хилла Земли. Сфера Хилла для Земли ­ это сфера, у которой центр совпадает с центром Земли и имеет радиус около 1500000 км.


 


То есть нужно всего только отдалиться от Земли н расстояние более 1500000 км и Вы совершите межпланетный космический полет. Это очень интересная тема для частной космонавтики. Автор данной статьи предлагает подумать над этим вопросом Илону Маску.


 


 


 


 


Дмитрий Перминов

МКС в точке Лагранжа L1 или L2



Представьте себе, что в точке Лагранжа L1 будет располагаться станция типа МКС, где будут имитироваться полеты в далекое межпланетное пространство, отрабатываться защита от радиации. Рядом со станцией нетрудно соорудить макет астероид, который представляет собой мягкую оболочку, которая раздувается под действием воздуха внутри до эллипсоид размерами 10х10х20метров. Здесь можно будет отрабатывать   методы передвижения космонавтов по телам с низкой гравитацией. Автор данной статьи считает, что МКС в точке Лагранжа L1 и L2 ­ это неплохая идея для Илона Маска.


 


Дмитрий Перминов

Это сообщение является пояснением к предыдущим сообщениям

Безумный Шляпник

А вот если человеку руку отрезать, свозить эту руку в космос, а потом обратно пришить - человек будет считаться космонавтом?

testest

ЦитироватьБезумный Шляпник написал:
А вот если человеку руку отрезать, свозить эту руку в космос, а потом обратно пришить - человек будет считаться космонавтом?
Пришить не получится, т. к. слишком много времени пройдет.

Paleopulo

ЦитироватьБезумный Шляпник написал:
А вот если человеку руку отрезать, свозить эту руку в космос, а потом обратно пришить - человек будет считаться космонавтом?
Он будет рукастым космонавтом.

Чебурашка

Около 30 грамм праха  астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон, летит на Новых Горизонтах прочь от Солнца.

Томбо  стал первым межзвёздным космонавтом?

Paleopulo

ЦитироватьЧебурашка написал:
Около 30 грамм праха  астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон, летит на Новых Горизонтах прочь от Солнца.

Томбо  стал первым межзвёздным космонавтом?
Он стал частичным космонавтом.

hlynin

надо вводить новый термин. Например, прахонавт
ps. нет, как-то по русски звучит подозрительно. Пусть будет на языке Томбо - ashnaut (ашнаут, ашнавт)

Дмитрий Инфан

Цитироватьtestest написал:
Пришить не получится, т. к. слишком много времени пройдет.
Но, как минимум, её можно съесть. Часть вещества руки будет усвоена организмом и, таким образом, снова войдёт в его состав.

hlynin

Цитироватьtestest написал:
Пришить не получится, т. к. слишком много времени пройдет.
Вы не верите в современную медицину? Вообще можно, в принципе уже отправлять одну голову, а потом пришивать к телу. Можно даже к другому.

Paleopulo

Цитироватьhlynin написал:
надо вводить новый термин. Например, прахонавт
ps. нет, как-то по русски звучит подозрительно. Пусть будет на языке Томбо - ashnaut (ашнаут, ашнавт)
Не очень как-то звучит. Особенно as в начале слова. По мне так прахонавт даже лучше.

mihalchuk

Автору топика вопрос на засыпку: на Фобосе атмосфера есть?

hlynin

ЦитироватьPaleopulo написал:
Особенно as в начале слова.
А у астронавта - нормально?

cross-track

ЦитироватьБезумный Шляпник написал:
А вот если человеку руку отрезать, свозить эту руку в космос, а потом обратно пришить - человек будет считаться космонавтом?
он будет трансхэндерным космонавтом)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

А почему не присутствуют высоты более 6400 км? Например, на высоте 36 000 км наверное же есть пара-другая спутников?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Paleopulo

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьPaleopulo написал:
Особенно as в начале слова.
А у астронавта - нормально?
Привычно, слово воспринимается уже не по буквам, а целиком.