Прогресс МC-09 (№439) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 10.07.2018

Автор zandr, 12.02.2018 23:17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитировать"Двухвитковую схему полета до орбитальной станции могут отработать 10 июля при запуске следующего транспортного корабля "Прогресс МС-09", - сказал собеседник агентства.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4951716

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2018/news_02-15.html
ЦитироватьРКК «Энергия». Испытания ТПК «Союз МС-08» в вакуумной камере
15.02.2018
На космодроме БАЙКОНУР продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08». 15 февраля 2018 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА завершили электроиспытания ТПК и приступили к новому этапу, испытаниям космического корабля в вакуумной камере. Пилотируемый корабль «Союз МС-08» был перегружен в вакуумную камеру, где в ближайшие несколько дней ему предстоит пройти проверки на герметичность.
Также сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома БАЙКОНУР расчеты специалистов предприятий РОСКОСМОСА расконсервировали следующий грузовой космический корабль, ТГК «Прогресс МС-09», и приступили к первому этапу испытаний.
...

tnt22

#2
Сабж в сборочном цехе на Байконуре (кадры отсюда)



отсюда)

tnt22

#3
https://www.roscosmos.ru/25197/
ЦитироватьЗАПУСКИ
[TH]Дата[/TH][TH]Запуск[/TH][TH]Космодром[/TH][TH]Ракета-носитель[/TH][TH]Результат[/TH]
10.07.2018 00:51:00Запуск ТГК «Прогресс МС-09»БАЙКОНУР Союз-2 Предстоящий 
Пусковая кампания «Союз-2.1а»/ТГК «Прогресс МС-09»



10 июля 2018 года с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома БАЙКОНУР запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-09». Цель полета: доставка на борт Международной космической станции топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Подготовка ракеты-носителя и транспортного грузового корабля
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ ПУСКОВОЙ КАМПАНИИ «СОЮЗ-2.1А»/ТГК «ПРОГРЕСС МС-09»
 
Ракета-носитель «Союз-2.1а»



Ракеты-носители типа «Союз-2» разработаны на базе серийной РН «Союз-У». На ракетах-носителях «Союз-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений, что существенно повысило технические и эксплуатационные характеристики РН. Работы проведены в два этапа. На этапе 1а создан унифицированный носитель «Союз-2-1а» для различных типов головных блоков с диаметрами головных обтекателей до 4,11 м. РН характеризуется повышенной точностью выведения и увеличенной массой полезных грузов на низких орбитах за счет усовершенствования системы управления и двигательных установок I и II ступеней. На этапе 1б блок III ступени (РН «Союз-2-1б») был оснащен современным двигателем 14Д23 (РД-0124), что позволило дополнительно повысить энергетические возможности носителя.

Головной разработчик РН ‑ АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара). РН «Союз-2» в зависимости от назначения могут использовать РБ «Фрегат».
Цитировать
    [/li]
  • новое поколение легендарной ракеты-носителя;
  • экологически безопасные компоненты топлива – керосин и жидкий кислород;
  • повышенная энерговооруженность и современная система управления – новые возможности для выведения космических аппаратов.
Описание ракеты-носителя

tnt22

https://ria.ru/science/20180619/1522961149.html
ЦитироватьКосмонавты на МКС получат рыбное меню

08:31 19.06.2018

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс МС-09", который запустят на ракете "Союз-2.1а" 10 июля с космодрома Байконур, доставит на Международную космическую станцию ассортимент рыбных блюд и закусок, сообщил РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологический проблем (ИМБП) Александр Агуреев.
Спойлер
"Тут много всего: голубцы рыбные в томатном соусе, карп с овощами в масле, солянка из судака, солянка рыбо-овощная, судак в сметанном соусе, плов из судака... десять банок икры паюсной осетровых рыб", — рассказал ученый.
Кроме рыбы корабль доставит космонавтам различные блюда из говядины и телятины, борщ с мясом, картофельное пюре с грибами или луком, мясо-овощную запеканку, чахохбили, мясо цыпленка с овощами, свинину с лечо, сорпу с лапшой, вермишелевый суп с мясом, свиную вырезку, а также 20 упаковок сырокопченых мини-колбасок "Пиколини" — десять со вкусом пармезана и еще десять со вкусом хамона.

"Прогресс МС-09" возьмет с собой и молочные продукты — йогурт со вкусом киви-яблоко-лайм, йогурт с земляникой и злаками, творог с орехами, творог с черносмородиновым пюре, коровье молоко. Из напитков в отсеках корабля разместят клюквенный и яблочно-брусничный кисель, компоты из яблок, груш и слив, соки абрикосовый, виноградно-сливовый, персиково-черносмородиновый, а также зеленый чай и чай с ароматом клубники.
Не чужды космонавтам и сладости – в этот раз они заказали конфеты "Грильяж в шоколаде", шоколад "Вдохновение", дробленую бруснику, шоколадный сыр и печенье имбирное "русское". Также на орбиту отправятся свежие фрукты и овощи – апельсины, яблоки и томаты.
[свернуть]
Подготовка к пуску

Как сообщил РИА Новости источник на Байконуре, на космодроме началась подготовка к пуску. Специалисты Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" проводят входной контроль блоков ракеты и их пневматические испытания. На следующей неделе намечена сборка ракеты.

В ближайшие дни расчеты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" разместят внутри корабля главный груз — скафандр "Орлан-МКС". Всего на борт МКС корабль должен доставить более 2,5 тонны грузов.

Пуск ракеты "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МC-09" запланирован на 10 июля в 00.51 мск.

konti

Будет скафандр «Орлан-МКС» №5 летать на борту ТГК «Прогресс МС-09» к МКС?

tnt22

ЦитироватьТГК "Прогресс МС-09". Работа в МИКе.

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 25 июн. 2018 г.

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля "Прогресс МС-09". Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09» запланирован на 10 июля 2018 года с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома Байконур. Цель полета: доставка на борт Международной космической станции топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
https://www.youtube.com/watch?v=ra8nw7cVRUQhttps://www.youtube.com/watch?v=ra8nw7cVRUQ (1:42)

tnt22

#7
https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_06-25.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: подготовка ТГК «Прогресс МС-09» на Байконуре
25.06.2018

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09». Специалисты предприятий РОСКОСМОСА провели испытания солнечных батарей грузового корабля.

Испытания предусматривают раскрытие панелей солнечных батарей и их осмотр с последующим облучением специальными светильниками с контролем величины тока по бортовой кабельной сети корабля, которое подтверждает целостность цепей и работоспособность важнейших элементов системы электропитания.

В настоящее время проводятся завершающие подготовительные операции перед заправкой ТГК «Прогресс МС-09». 27-28 июня запланированы операции заправки ТГК компонентами топлива.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 10 июля 2018 года.

Видео: https://youtu.be/ra8nw7cVRUQ


tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_06-26.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-09» допущен к заправке
26.06.2018

Сегодня, 26 июня, техническое руководство и государственная комиссия на космодроме Байконур подтвердили готовность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.

В соответствии с озвученным по итогам заседания решением к работам на заправочной станции допускаются комбинированная двигательная установка (КДУ) и система дозаправки грузового корабля. Оборудование заправочной станции к работе готово.

Перед отправкой изделия на заправку были проведены балансировка и взвешивание грузового корабля «Прогресс МС-09».

Операции по заправке ТГК компонентами топлива намечены на 27-28 июня.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 10 июля 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.
Спойлер
           
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьСборка «пакета» ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 26 июн. 2018 г.

26 июня 2018 года специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а» в монтажно-испытательном корпусе площадки 31. Ракета-носитель предназначена для запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» по программе Международной космической станции.

Параллельно со сборкой ракеты-носителя ведутся подготовительные работы с ТГК «Прогресс МС-09». Сегодня техническое руководство разрешило заправку ТГК компонентами топлива и сжатыми газами.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 10 июля 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы.
https://www.youtube.com/watch?v=HLzqCkFnNzchttps://www.youtube.com/watch?v=HLzqCkFnNzc (2:44)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25240/
ЦитироватьРОСКОСМОС. НА БАЙКОНУРЕ СОБРАН «ПАКЕТ» РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-2.1А»
26.06.2018 15:12

Спойлер

Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС
[свернуть]

Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС

26 июня 2018 года специалисты предприятий Госкорпорации «РОСКОСМОС» на космодроме БАЙКОНУР провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а» в монтажно-испытательном корпусе площадки 31. Ракета-носитель предназначена для запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» по программе Международной космической станции.
Спойлер
Параллельно со сборкой ракеты-носителя ведутся подготовительные работы с ТГК «Прогресс МС-09». Сегодня техническое руководство разрешило заправку ТГК компонентами топлива и сжатыми газами.

https://www.youtube.com/watch?v=HLzqCkFnNzc
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома БАЙКОНУР запланирован на 10 июля 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьChris G - NSF‏ @ChrisG_NSF 31 мин. назад

NASA confirms that next Russian #Progress resupply craft on July 9/10 is going to attempt a 2-orbit, 3hr rendezvous (fastest ever) with the @Space_Station!
#NASA #Roscosmos

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_06-29.html
ЦитироватьНа Байконуре завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-09»
29.06.2018

Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.

После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки.

По графику подготовительных работ во вторник, 3 июля, запланирована стыковка корабля с переходным отсеком.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

                 
[свернуть]

tnt22

http://tass.ru/kosmos/5340874
Цитировать"Прогресс МС-09" впервые запустят к МКС по сверхкороткой схеме

Космос | 2 июля, 15:13 UTC+3

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-09" впервые планируется запустить к Международной космической станции (МКС) по так называемой сверхкороткой двухвитковой схеме, когда корабль долетит до станции меньше чем за четыре часа. Об этом сообщили в понедельник в ЦНИИмаш (головной институт Роскосмоса).

Ранее источник ТАСС уже сообщал, что следующая попытка отработать двухвитковую схему полета может быть предпринята 10 июля при запуске "Прогресса МС-09".

"Согласно предварительным расчетам службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами (находится в ведении ЦНИИмаш - прим. ТАСС), старт транспортного грузового корабля "Прогресс МС-09" запланирован на 10 июля в 00:52 мск. Стыковка корабля с МКС - 10 июля в 04:39 (расчетное время касания)", - сказали в ЦНИИмаш.

Сверхкороткая схема полета означает, что космический аппарат совершит два витка вокруг Земли. Ранее "Прогрессы" отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка вокруг планеты), либо долетали до станции за шесть часов (четыре витка).
...

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-03.html
ЦитироватьТранспортный грузовой корабль «Прогресс МС-09» состыкован с переходным отсеком
03.07.2018

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-09» к пуску по программе Международной космической станции.

Cпециалисты РКК «Энергия» в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов успешно провели комплекс технологических операций по стыковке корабля с переходным отсеком.

Перед стыковкой была проведена доукладка грузов в корабль, в том числе свежих фруктов и овощей для экипажа МКС.

По графику подготовительных работ в течение этой недели запланированы авторский осмотр и накатка головного обтекателя (4 июля), транспортировка на общую сборку (5 июля), общая сборка ракеты-носителя с головным блоком (6 июля) и вывоз ракеты космического назначения на стартовую площадку (7 июля).
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года.

Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

                  
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьТГК "Прогресс МС-09" состыкован с переходным отсеком

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 4 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=sIkdQmVvZPEhttps://www.youtube.com/watch?v=sIkdQmVvZPE (3:09)

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-04.html
ЦитироватьТГК «Прогресс МС-09» прошёл авторский осмотр
04.07.2018

Продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-09» к пуску по программе Международной космической станции.

Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур провели авторский осмотр корабля и выполнили накатку головного обтекателя ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а».

Подготовка корабля к старту ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (МИК КА).

В соответствии с графиком подготовительных работ на четверг, 5 июля, запланирована транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-09» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

                  
[свернуть]

tnt22

Только фоторяд КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

https://www.roscosmos.ru/25264/
Цитировать
Спойлер







[свернуть]

tnt22

ЦитироватьТГК «Прогресс МС-09» прошел авторский осмотр

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 4 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=_W476_1unnYhttps://www.youtube.com/watch?v=_W476_1unnY (2:31)

tnt22

ЦитироватьНакатка головного обтекателя на ТГК "Прогресс МС-09"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 4 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=0i-WRM1dphwhttps://www.youtube.com/watch?v=0i-WRM1dphw (3:26)