СЖО Союзов

Автор Bart Hendrickx, 09.08.2017 22:37:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

В переходном отсеке Союза (соединяющем СА и ПАО) имеется четыре баллона кислорода для системы жизнеобеспечения. 
 




Кажется, что они впервые появились на Союзе-Т.
 
Из книги «РКК Энергия 1946-1996»:
 
ЦитироватьПри разработке систем жизнедеятельности [Союза-Т] использовались новые решения по поддержанию состава атмосферы жилых отсеков : вместо регенераторов применялась подача кислорода из шар-баллонов в переходном отсеке, регулируемая с помощью газоанализатора, а удаление углекислого газа осуществлялось поглотительными патронами разработки завода Наука.

 
Судя по этой информации, шар-баллоны в переходном отсеке ПАО заменили ранее использовавшиеся регенераторы (имеются в виду регенерационные установки с надперекисью калия (КО2), которая способна при контакте с водяным паром выделять кислород и поглощать углекислый газ. Подобные установки летали уже на Востоках).
 
Но насколько я понимаю из других источников, эти баллоны решили установить не вместо, а в дополнении к регенераторам. Иными словами, в Союзе есть четыре независимые системы поддержания атмосферы:
 
 
-  регенераторы с КО2 в БО и СА
-  автономный поглотитель углекислого газа (на базе гидроксида лития) в БО
-  баллоны кислорода в СА для наддува скафандров Сокол при разгерметизации СА (хотя их не видно в известных мне схемах СА) 
- баллоны кислорода в переходном отсеке
 
Возникает вопрос, зачем тогда нужны баллоны в переходном отсеке? Пока нашел только это в книге "Mir Hardware Heritage" :

ЦитироватьThe Soyuz PAO is attached to the bottom of the descent vehicle by a triangular-framed, welded truss adapter. This houses life-support system gas bottles, the recovery gas bottles and charging equipment used in case of cabin depressurization.
 Это значит, что баллоны в переходном отсеке предназначены для наддува скафандров при разгерметизации СА во время выведения или стыковки, а баллоны в СА при разгерметизации СА во время спуска (после отделения ПАО с переходным отсеком)? Кто-нибудь знает?
 
 

Bart Hendrickx

Кажется, что нашел ответ в одном из документов НАСА. Регенераторов с надперекисью калия больше нет, их действительно заменили баллоны кислорода в переходном отсеке (начиная с Союза-Т). Правда, остался один регенератор в СА, но он служит только для поддержания нормальных атмосферных условий при невозможности открытия люка после посадки. 

Короче, система поддержания атмосферы состоит из:

- четырех сферических баллонов кислорода в ПхО для штатной подачи кислорода и для наддува скафандров при разгерметизации СА (в течение 90 минут).
- одного цилиндрического баллона кислорода в СА (под ложементом бортинженера) для наддува скафандров в случае разгерметизации СА (в течение 35 минут)
- шести поглотителей углекислого газа (одного в СА, пяти в БО)
- одного регенератора в СА в случае невозможности открытия люка 

Это данные для Союза-ТМ, но они вряд ли существенно изменились.

По всей вероятности, установка баллонов кислорода в ПхО как раз позволила поместить трех космонавтов в скафандрах в СА начиная с Союза-Т.