Прогресс МC-07 (№437) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.10.2017 11:46 ДМВ

Автор zandr, 26.06.2017 19:12:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.roscosmos.ru/23659/
ЦитироватьРКК «ЭНЕРГИЯ». ПРИЁМНЫЙ МОДУЛЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ УСТАНОВЯТ НА РС МКС ДО КОНЦА 2017 ГОДА
 13.06.2017 15:59
...
Модуль будет отправлен на МКС на борту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-07» в октябре 2017 года...

zandr

ЦитироватьSalo пишет:
По Прогрессу МС-07 дата стыковки сугубо предварительная, может будет и двухсуточная схема.
Цитироватьdcstssu пишет:
Стыковка через три часа после запуска.

tnt22

Цитировать Jeff Foust‏ @jeff_foust 20 мин. назад

Schedule of upcoming ISS launches/landings from Sam Scimemi's talk at the NAC HEO committee meeting. One change: SpX-12 now Aug. 14, not 12.

Space Alien

Немного старая новость, но тут ее еще не было

ЦитироватьКосмический грузовик в октябре доберется до МКС вдвое быстрее обычного


Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Космический грузовик "Прогресс МС-07" осенью впервые доберется до Международной космической станции (МКС) всего за три часа, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в ракетно-космической отрасли.

"Утверждена двухвитковая схема сближения транспортного корабля "Прогресс МС-07", который стартует 12 октября, с МКС. Она предполагает стыковку корабля со станцией всего через три часа после запуска", - сказал источник.

Он сообщил, что ускоренная схема будет использоваться впервые. "Ранее применялась четырехвитковая схема сближения. Таким образом, время прибытия корабля на станцию сократится вдвое", - сказал источник.
http://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=862891

zandr

http://tass.ru/kosmos/4553491
ЦитироватьКосмобот Спотти отправится на МКС 12 октября
МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Космобот Спотти отправится на Международную космическую станцию в октябре на грузовом корабле "Прогресс МС-07", сообщили в понедельник в пресс-службе российской социальной сети "ВКонтакте", которая планирует реализовать этот проект совместно с Роскосмосом.
"Ожидается, что робот полетит в космос на борту грузового корабля "Прогресс МС-07". Следить за запуском ракеты можно будет в прямом эфире "ВКонтакте". 13 сентября на орбиту отправляется наставник проекта космонавт Александр Мисуркин - именно он будет взаимодействовать с космоботом на МКС", - сказали в социальной сети.
Ранее в Роскосмосе сообщили, что старт "Прогресса МС-07" планируется на 12 октября на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур.
"В настоящий момент космобот проходит все необходимые испытания, включая тесты на электромагнитную совместимость, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, пожарную безопасность, вибрационную перегрузку и токсикологию", - уточнили в пресс-службе "ВКонтакте".
Спотти - робот, который поможет пользователям социальной сети общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции. Встроенный проектор сможет транслировать на МКС контент, полученный от пользователей "ВКонтакте". Разработкой Спотти занимались представители "ВКонтакте", Роскосмоса и РКК "Энергия".
"Я рад быть частью этого проекта по популяризации космоса. Все знают, что сегодня соцсети являются самым быстрым способом доставки информации. Отправлять космические фотографии и видео прямо в личные сообщения человеку - такого мы еще не делали", - сказал Мисуркин, которого цитирует пресс-служба соцсети.
О космоботе
Ранее сообщалось, что соцсеть "ВКонтакте" и госкорпорация "Роскосмос" планировали отправить Спотти на МКС в марте этого года. Однако старт был отложен на осень этого года для того, чтобы лучше подготовить космобота к работе на станции.
С помощью аппарата, в который будут встроены камера и проектор, пользователи смогут общаться с космонавтами. Планируется, что робот в виде шара с изображением маскота "ВКонтакте" - щенком Спотти - будет работать на станции 10 лет, за это время он, в частности, побывает в открытом космосе.
Также "ВКонтакте" совместно с Роскосмосом создало сообщество, в котором пользователи смогут общаться с экипажем МКС и задавать вопросы космоботу.
Как уточнил ранее официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков, специалисты Роскосмоса примут участие в этом проекте. При этом в госкорпорации рассчитывают, что иностранные члены экипажа МКС также будут общаться с землянами с помощью робота.

zandr

https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_09-26.html
ЦитироватьТранспортный грузовой корабль «Прогресс МС-07» готов к заправке топливом
26.09.2017               
Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-07» к пуску по программе Международной космической станции.
Сегодня, 26 сентября, состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Прогресс МС-07» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.
Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года.    Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других расходуемых материалов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Спойлер
         
[свернуть]


tnt22

#7
https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_09-29.html
ЦитироватьТранспортный грузовой корабль «Прогресс МС-07» доставлен в МИК КА
29.09.2017

Cпециалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-07» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.

После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов (МИК КА) и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки.
Спойлер
По графику подготовительных работ на предстоящую неделю запланированы: доукладка грузов, установка на ПхО, авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя, транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-07» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой.

Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других расходуемых материалов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

[свернуть]

zandr

#8
Прогресс за 2 витка



И там же устаревшая информация о двухвитке для Союза МС-07

zandr

https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_10-04.html
ЦитироватьТранспортный грузовой корабль «Прогресс МС-07» состыкован с переходным отсеком
04.10.2017               
 Cпециалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно провели комплекс технологических операций по стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-07» с переходным отсеком.
Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов на космодроме Байконур.
По графику подготовительных работ в ближайшие дни состоятся авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя, транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-07» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой.
Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года.    Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Спойлер
         
[свернуть]

tnt22

#10
https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_10-05.html
ЦитироватьПроведен авторский осмотр грузового корабля «Прогресс МС-07» и накатка головного обтекателя
05.10.2017

Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур провели авторский осмотр транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-07» и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а».
Спойлер
Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов на космодроме Байконур.

По графику подготовительных работ завтра, 6 октября, состоится транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МC-07» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой.

Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

[свернуть]

tnt22

#11
https://www.roscosmos.ru/24187/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ГОЛОВНОЙ БЛОК С ТГК «ПРОГРЕСС МС-07» ДОСТАВЛЕН В МИК ДЛЯ ОБЩЕЙ СБОРКИ С РАКЕТОЙ-НОСИТЕЛЕМ
06.10.2017 11:24


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС
Спойлер

Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС


Фото: КЦ «Южный»/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС
[свернуть]

6 октября 2017 года головной блок с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-07» был доставлен из монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки 254 в монтажно-испытательный корпус площадки 31 космодрома БАЙКОНУР для проведения общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Операции по общей сборке запланированы на 9 октября 2017 года.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_10-06.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-07» отправлен на сборку с ракетой
06.10.2017

Сегодня, 6 октября, транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-07» в составе головного блока отправлен на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-2.1а».

Транспортировка выполнялась по железной дороге. Комплекс технологических операций по общей сборке будет проведен в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома Байконур 9 октября 2017 года в рамках подготовки к старту.
Спойлер
Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

[свернуть]

tnt22

#13
https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_10-09.html
ЦитироватьРакета с грузовым кораблем «Прогресс МС-07» допущена к вывозу на старт
09.10.2017

Сегодня, 9 октября, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса (РКК) в составе транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-07» и ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» к вывозу и установке на стартовом комплексе.

Общая сборка ракетно-космического комплекса сегодня успешно завершена. В течение дня головной блок с кораблем разработки и производства РКК «Энергия» был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Вывоз ракеты-носителя с ТГК «Прогресс МС-07» из монтажно-испытательного корпуса и её установка в вертикальное положение на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур состоится завтра, 10 октября.
Спойлер
Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года.    Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

[свернуть]

tnt22

#14
https://www.roscosmos.ru/24202/
ЦитироватьРОСКОСМОС. РН «СОЮЗ-2.1А» С ТГК «ПРОГРЕСС МС-07» ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС
10.10.2017 08:36

Спойлер
















[свернуть]
Сегодня, 10 октября 2017 года, ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-07» вывезена на стартовую площадку №31 космодрома БАЙКОНУР и установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня – запланированы генеральные испытания и анализ телеметрической информации.

В день старта, 12 октября 2017 года, пройдет заседание Государственной комиссии, которая должна дать разрешение на заправку ракеты космического назначения компонентами топлива и пуск «Союз-2.1а» в запланированное время - 12:32 мск.

ТГК «Прогресс МС-07» доставит на борт Международной космической станции топливо, продукты питания, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss53/progress_ms-07/photo_10-10.html
ЦитироватьРакета с грузовым кораблем «Прогресс МС-07» установлена на старте
10.10.2017

Сегодня, 10 октября, ракета космического назначения «Союз» в составе ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-07» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом сооружении площадки № 31 космодрома Байконур. Начались работы по программе первого стартового дня.
Спойлер
Специалисты РКК «Энергия» и других задействованных в подготовке запуска организаций выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Старт ТГК «Прогресс МС-07» по программе Международной космической станции запланирован на 12 октября 2017 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

[свернуть]


zandr

https://www.roscosmos.ru/24142/
Цитировать
12.10.2017 12:32:03Запуск ТГК «Прогресс МС-07»БАЙКОНУР Союз-2 Предстоящий 

Spacetourist

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.roscosmos.ru/24202/

ТГК «Прогресс МС-07» доставит на борт Международной космической станции топливо, продукты питания, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
А может кто-нибудь запостить сюда список грузов с указанием веса?

tnt22

https://spaceflightnow.com/2017/10/10/russian-progress-supply-ship-poised-for-swift-trip-to-space-station/
ЦитироватьRussian Progress supply ship poised for swift trip to space station
October 10, 2017 Stephen Clark

Russian ground crews are readying a robotic Progress cargo freighter for launch Thursday on an expedited trek to the International Space Station that should take less than three-and-a-half hours from liftoff to docking, cutting in half the normal transit time.
Спойлер
(youtube.com/watch?v=wuGZ9y4KM8c, 4:21)

The Progress MS-07 supply ship is loaded with several tons of food, spare parts, fuel, water and breathing air for the space station's six-person crew.

The Soyuz-2.1a rocket slated to loft the unpiloted cargo freighter rolled out Tuesday to Launch Pad No. 31 at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on a specially-designed rail car. A hydraulic lift raised the Soyuz booster on the launch pad, and a service gantry enclosed the rocket for technicians to conduct final preflight checks.

The Soyuz launch team will load RP-1 kerosene and liquid oxygen propellants into the three-stage rocket in the final hours of Thursday's countdown, aiming for liftoff at 0932:03 GMT (5:32:03 a.m. EDT; 3:32:03 p.m. Baikonur time).

The launch time is precisely calculated to place the Progress MS-07 spacecraft on a direct course to the space station.

The modernized Soyuz-2.1a booster, featuring redesigned third stage propellant tanks and a digital flight control computer, will deliver the Progress MS-06 spaceship to orbit less than nine minutes later. Immediately after separating from the Soyuz third stage, the resupply craft will extend its power-generating solar arrays and navigation antennas, kicking off a series of thruster burns to rendezvous with the space station.

Thursday's cargo delivery will debut an accelerated rendezvous sequence Russian officials hope to use on future crew flights, reducing crew workload and time spent inside cramped Soyuz capsules between liftoff and docking.


The Progress MS-07 supply ship during launch preparations at the Baikonur Cosmodrome. Credit: Roscosmos

Until 2012, Russian cargo and crew flights launched on trajectories that took two days to travel to the space station. The leisurely rendezvous profile spread out the required maneuvers to approach the 450-ton orbiting research complex.

But Russian officials launched a Progress supply ship on an accelerated six-hour rendezvous for the first time in 2012, and began using the fast-track approach for Soyuz crew missions in 2013.

The six-hour trip occurs as the space station and visiting spaceship make four orbits of the Earth, while the even quicker journey set to debut Thursday takes place during just two orbits.

In order to make the fast-track rendezvous possible, the Soyuz rocket must launch at an exact instant just after the space station flies over the Baiknour Cosmodrome, and the Progress MS-07 cargo craft will commence approach maneuvers around 40 minutes after reaching orbit.

The Progress MS-07 spaceship is scheduled to completed its automated radar-guided rendezvous with a linkup at the space station's Pirs docking compartment at 1256 GMT (8:56 a.m. EDT).
[свернуть]