КК "Союз" 50 лет

Автор Quооndo, 10.04.2016 21:46:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quооndo

В этом году в ноябре исполняется 50 лет со дня первого полета КК "Союз". Вроде темы такой на форуме нет, поэтому давайте создадим ее. На мой взгляд это один из самых значимых этапов мировой космонавтики и гордость Российской Федерации. Самый известный пилотируемый КК, самый долгоживущий и массовый по числу запусков. С ним связаны все известные достижения в освоении космического пространства, победы, разочарования, трагедии и успех. 127 только пилотируемых запусков. Рекорды 60-х и 70-х. Первые ночные посадки и огромный опыт пилотируемых полетов, накопленный в 70-х. Программа Интеркосомос и наибольшее число граждан разных государства, летавших на любых известных в настоящее время пилотируемых кораблях. Вся история ОС - Салюты, Мир, МКС, совместные международные миссии и экипажи, программа "Союз-Аполон", уникальные эксперименты и космические туристы нераздельно связанны с КК "Союз". Наиболее известные, массовые и долгоживущие грузовики Прогресс также часть программы "Союз". Наконец, Союзы даже спустя 50 лет остаются самой важной частью мировой пилотируемой космонавтики, так как являются краеугольным камнем в доставке экипажей и грузов на МКС, и в ближайшее время останутся ими. Анализ рынка и тенденции свидетельствуют, что КК "Союз" в ближайшие годы будут основным средством доставки к МКС и его использование будет продолжаться до как минимум середины следующего десятилетия пока не появится пилотируемый корабль нового поколения. При этом сохраняется высокая вероятность использования КК "Союз" и созданного на его основе КК "Прогресс" вплоть до 2030-х.
В настоящее время в мировой космонавтики нет и не предвидеться ни одного аналога со столь превосходным и значимым результатом, способного занять место рядом с "Союзом" по числу запусков, количеству экипажей, космонавтов/астронавтов, грузов и долговечности использования. Это настоящая гордость нашей страны. В перспективе число запусков на пилотируемом КК "Союз" после 2020 года превысит 150-170, а количество грузовиков Прогресс превысит 200, что на долгие десятилетия будет являться недостижимым результатом для всех известных на сегодняшний день летающих и перспективных, разрабатываемых КК. 

Практик

Но по числу космонавтов Союз уступает Шаттлам,..Сравнить бы по цене!

pkl

С одной стороны, есть чем гордиться, а с другой... грустно. КК "Союз" - олицетворение застоя в пилотируемой космонавтике! Мне жалко, что ни ТКС, ни "Заря" так и не полетели - интересные ведь были корабли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SFN

ЦитироватьПрактик пишет:
Но по числу космонавтов Союз уступает Шаттлам,..Сравнить бы по цене!
Если ститать в строгих буквальных рамках, то на челноках космонавтов летало раз-два-обчелся ;)

SFN

КК "Союз" олицетворение правильно выбранной концепции КК. При минимуме средств был создан корабль который легко приспосабливается к разнообразным задачам.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПрактик пишет:
Но по числу космонавтов Союз уступает Шаттлам
У него есть все шансы наверстать - в следующие 50 лет.

VK

#6
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Но по числу космонавтов Союз уступает Шаттлам,..Сравнить бы по цене!
Если ститать в строгих буквальных рамках, то на челноках космонавтов летало раз-два-обчелся  ;)  
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.

napalm

ЦитироватьVK пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Но по числу космонавтов Союз уступает Шаттлам,..Сравнить бы по цене!
Если ститать в строгих буквальных рамках, то на челноках космонавтов летало раз-два-обчелся  ;)  
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.
Космонавтов

triage

#8
ЦитироватьQuооndo пишет:
Вся история ОС - Салюты, Мир, МКС, совместные международные миссии и экипажи, программа "Союз-Аполон", уникальные эксперименты и космические туристы нераздельно связанны с КК "Союз".
является ли Скайлэб ОС? и летали к ней Союзы? В "Вся история ОС" кажется лишним слово Вся... Да и китайскую станцию забыли...
ЦитироватьQuооndo пишет:
Самый известный пилотируемый КК, самый долгоживущий и массовый по числу запусков. С ним связаны все известные достижения в освоении космического пространства, победы, разочарования, трагедии и успех. 127 только пилотируемых запусков.
Поспешили немного по самому массовому чтобы попало по числу пилотируемых запусков
ЦитироватьВ перспективе число запусков на пилотируемом КК "Союз" после 2020 года превысит 150-170
по два запуска в год это в каком году будет? ну ладно, по четыре в год.

Больше чем на полвека сделали....

Quооndo

Цитироватьpnetmon пишет:
является ли Скайлэб ОС? и летали к ней Союзы? В "Вся история ОС" кажется лишним слово Вся... Да и китайскую станцию забыли...
Не принципиально. Скайлэб короткоживущая ОС, всего 3 миссии. Салюты намного больше значат. китайцы вообще не в счет, у них была только одна ОС и вторую они выводят только сейчас, частота полетов к ней пока не понятна. Аналог Мира у них появиться только после 2020-го года скорее к 25-ому.
Цитироватьpnetmon пишет:
Поспешили немного по самому массовому чтобы попало по числу пилотируемых запусков
Немного поспешил, тем не мене по графику 135 пилотируемых полетов будет в 2018 году а по общему количеству пилотируемых и не пилторуемых Союз уже обогнал Шатлы.
Цитироватьpnetmon пишет:
по два запуска в год это в каком году будет? ну ладно, по четыре в год.
даже если после 2018 г по 2 то к 2024-25 гг. будет 150, если по 3-4 будет 160

SFN

Вот был, например, Союз-13 - астрофизический КК с обсерваторией. Наличие у Союза несколько избыточного БО сделало возможным быструю модификацию корабля.

VK

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.
Космонавтов
Космонавты тоже люди!  :D

napalm

ЦитироватьVK пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.
Космонавтов
Космонавты тоже люди!  :D
Но не все люди - космонавты (даже летавшие в космос :) )

VK

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.
Космонавтов
Космонавты тоже люди!  :D  
Но не все люди - космонавты (даже летавшие в космос  :)  )
Потому я и написал: столько-то человек. Что не нравится?

napalm

ЦитироватьVK пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьVK пишет:
Я попробовал посчитать в строгих буквальных рамках: 353 человека летало на Шаттлах, 196 человек - на Союзах.
Космонавтов
Космонавты тоже люди!  :D  
Но не все люди - космонавты (даже летавшие в космос  :)  )
Потому я и написал: столько-то человек. Что не нравится?
Вы писали "человек", а SFN именно "космонавтов". КМК оттого и разница в цифрах :)

SFN

Мне нравится эта вера в космическое будущее человечества: Если ты человек - значит космонавт ;)

А давайте подсчитаем относительные величины. Например, сколько денег потрачено на запуск всех союзовцев против всех челноковцев ;)  думаю что разрыв составит не 45%, а 45 раз ;)

А вообще, 50 лет летать и  еще модернизироваться для дальнейшей работы, по крайней мере вплоть до 2024 года (58лет карьеры  ;)  ) нужно регистрировать в книге рекордов ФАИ или Гиннесса ;)

Практик

ЦитироватьSFN пишет:
Мне нравится эта вера в космическое будущее человечества: Если ты человек - значит космонавт  ;)  

А давайте подсчитаем относительные величины. Например, сколько денег потрачено на запуск всех союзовцев против всех челноковцев  ;)  думаю что разрыв составит не 45%, а 45 раз  ;)  

А вообще, 50 лет летать и еще модернизироваться для дальнейшей работы, по крайней мере вплоть до 2024 года (58лет карьеры  ;)  ) нужно регистрировать в книге рекордов ФАИ или Гиннесса  ;)
Даю свой прогноз, что летать Союзу не перелетать! :)
Даже если ПТК залетает, экономически будет выгоден Союз!
Экономика рулит, она даже Шаттлы подломила! ;)

napalm

ЦитироватьSFN пишет:
Мне нравится эта вера в космическое будущее человечества: Если ты человек - значит космонавт  ;)  

А давайте подсчитаем относительные величины. Например, сколько денег потрачено на запуск всех союзовцев против всех челноковцев  ;)  думаю что разрыв составит не 45%, а 45 раз  ;)  

А вообще, 50 лет летать и еще модернизироваться для дальнейшей работы, по крайней мере вплоть до 2024 года (58лет карьеры  ;)  ) нужно регистрировать в книге рекордов ФАИ или Гиннесса  ;)
Почему-то мне кажется, что для оценки расходов на ПК в СССР нужно лет 10 сидеть в архивах.

Практик

Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Мне нравится эта вера в космическое будущее человечества: Если ты человек - значит космонавт  ;)  

А давайте подсчитаем относительные величины. Например, сколько денег потрачено на запуск всех союзовцев против всех челноковцев  ;)  думаю что разрыв составит не 45%, а 45 раз  ;)  

А вообще, 50 лет летать и еще модернизироваться для дальнейшей работы, по крайней мере вплоть до 2024 года (58лет карьеры  ;)  ) нужно регистрировать в книге рекордов ФАИ или Гиннесса  ;)  
Почему-то мне кажется, что для оценки расходов на ПК в СССР нужно лет 10 сидеть в архивах.
Зачем 10 лет? Возьмем последние цифры...Союз - 3 чел * 180 дней= 540ч*дней за 50 млн. 1 день=100тыс
Шаттлы - 7*14=98 за 500млн. 1день=5млн. Итого 1 к 50...грубо, да! Но что то в этом есть! ;)

napalm

ЦитироватьПрактик пишет:
Зачем 10 лет? Возьмем последние цифры...Союз - 3 чел * 180 дней= 540ч*дней за 50 млн. 1 день=100тыс
Шаттлы - 7*14=98 за 500млн. 1день=5млн. Итого 1 к 50...грубо, да! Но что то в этом есть!  ;)
Ну если только так. Но это не совсем корректно.