Союз ТМА-19М (№719) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 15.12.2015

Автор che wi, 06.09.2015 14:24:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


bavv

«Я очень уважаю «Союз», этот аппарат достаточно большой и он справляется со своей задачей, безопасно проходит через все этапы: запуск и приземление», - сказал Koпрa.
25 сентября 2015, 00:09

che wi

ЦПК: Юрий Маленченко завершил тренировочную сессию в НАСА
http://www.gctc.ru/main.php?id=3179

ЦитироватьЭкипаж 46/47-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика проходят подготовку к космическому полету в Космическом центре имени Джонсона (КЦД) г. Хьюстон, США).

Заключительная сессия в КЦД имени Л. Джонсона направлена на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций и процедур в случае аварий на станции.
В ходе подготовки в НАСА Юрий Маленченко в рамках курса по системе управления инвентаризацией МКС ознакомился с работой локальных вычислительных систем, отработал занятия по медицинскому обеспечению полета, выполнил тренировки по программе полета и бортовой документации. Кроме того, в заключительную сессию вошли тренировки по внекорабельной деятельности и занятия по работе с инфракрасной камерой ВКД, подготовка к ведению репортажей с борта МКС, физическая подготовка.

Вчера, 30 сентября, для Юрия Маленченко завершилась подготовка в НАСА. По традиции, экипаж провел «cake ceremony». На мероприятии присутствовали инструкторы Космического центра имени Л. Джонсона, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Европейского космического центра, представители офиса астронавтов и другие специалисты, участвовавшие в подготовке экипажей. В кругу своих коллег космонавт и астронавты разрезали торты с эмблемами их экипажей.

Уже на следующей неделе Юрий Маленченко приступит к подготовке в ЦПК, где продолжит отработку навыков по управлению транспортным пилотируемым кораблем «Союз», изучение систем российского сегмента станции. Коллеги по экипажу Юрия Маленченко – Тимоти Копра и Тимоти Пик – по завершении сессии в НАСА продолжат подготовку к космическому полету в ЕКА (г. Кёльн, Германия).

Старт ТПК «Союз ТМА-19М» запланирован на 15 декабря 2015 года. Это будет шестая космическая экспедиция в карьере Юрия Маленченко. Его суммарный космический налет составляет 642 суток. Космонавт выполнил 5 выходов в открытый космос общей длительностью 30 часов 06 минут. За плечами Тимоти Копры – один космический полет и 58 суток, проведенных на орбите, один выход в открытый космос. В экипаже один новичок – Тимоти Пик, он отправится в космическую командировку впервые.

che wi

Next Space Station Crew Discusses Mission
http://youtu.be/9UtpbPY5kwo

ЦитироватьA news conference was held on Sept. 24 at NASA's Johnson Space Center with the next crew launching to the International Space Station, including NASA astronaut Tim Kopra. Kopra, ESA astronaut Timothy Peake and cosmonaut Yuri Malenchenko of the Russian Federal Space Agency will launch to the station aboard a Soyuz spacecraft on Dec. 15 from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. They are currently scheduled to return to Earth in May 2016.
https://www.youtube.com/watch?v=9UtpbPY5kwo


ХВ.

#5
Разве сила F равна d(mv) (см. формулы на эмблеме) ? И что будет, если F = d(mv) разделить на dt?
Справа получится сила F, а слева - сила F, делённая на dt.
Чудеса!

В общем, копайте от забора и до обеда.

Олег

#6
Все правильно. Это 2-й закон Ньютона.
dp/dt = d(mv)/dt = m*dv/dt = m*a = F

PS А.., понял. Там просто неправильно записали. Силу в числитель засунули.

che wi

Космонавты МКС-46/47 сдали первый экзамен по стыковке нового «Прогресса МС»
http://www.gctc.ru/main.php?id=3197

ЦитироватьОсновной и дублирующий экипажи 46/47-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче итоговой экзаменационной сессии в Центре подготовки космонавтов. В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт ЕКА Тимоти Пик. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

Сессия началась с экзамена Юрия Маленченко и Анатолия Иванишина по телеоператорному режиму управления (ТОРУ) стыковкой транспортного грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Такой экзамен проводился впервые. Командиры экипажей прошли тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор». Экзаменационными «билетами», которые «вытянули» космонавты перед тренировками, был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения ТГК «Прогресс МС» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления. В задачи Ю. Маленченко и А. Иванишина входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд (согласно бортовой документации), обеспечивающих дальнейший полёт грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС.

«Тренажёр, на котором мы работаем в ЦПК, точно моделирует поведение реальных объектов в космосе, – сказал Юрий Маленченко. – Навыки, полученные на этом тренажёре, достаточны, чтобы в полной мере выполнять стыковки грузовых кораблей в ручном режиме, если возникнет такая необходимость».

По словам председателя экзаменационной комиссии Валерия Корзуна, Юрий Маленченко и Анатолий Иванишин в ходе тренировок продемонстрировали прочные теоретические знания и практические навыки. «Всё выполнено на "отлично", – резюмировал он. – Оцениваю подготовку очень хорошо. Работа идёт по плану».

В ближайшее время у основного и дублирующего экипажей МКС-46/47 запланированы экзамены по выполнению ручного сближения, причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, научной программе экспедиции. Продолжаются плановые тренировки на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта.

«Космическая сессия» завершится 19 – 20 ноября комплексными экзаменационными тренировками, которые подведут итог всей подготовки экипажей.

che wi

Космонавты МКС-46/47 признаны годными к космическому полёту
http://www.gctc.ru/main.php?id=3212

ЦитироватьСегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей 46/47-й длительной экспедиции на МКС за период предполётной подготовки. В состав ГМК вошли представители Роскосмоса, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.

По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Юрий Маленченко и Анатолий Иванишин были признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья.

Старт 46/47-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 15 декабря 2015 года.

uncle_jew

А было хоть раз в истории, что космонавты эти экзамены проваливали?

SFN

ЦитироватьОлег пишет:
PS А.., понял. Там просто неправильно записали. Силу в числитель засунули.
Правильно, если в числителе булево выражение ;)

Олег

Клевая фотка получилась. С сайта ЦПК. Дублеры -

SFN


ХВ.

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьОлег пишет:
PS А.., понял. Там просто неправильно записали. Силу в числитель засунули.
Правильно, если в числителе булево выражение  ;)
И что?
Эмблему перешивать будут, или так и полетят неизвестно на какой силе?

SFN

Неправильно записали физическое уравнение, в результате получилось выражение c типом Boolean в числителе.
Законы физики отменить или заменить нельзя. Можно только развить.
Кто знает о чем думали в университете Лечестера когда рисовали эмблему.  ;)  
Цитировать'Astro Academy: Principia' is an ambitious science education programme that will use the unique microgravity facilities on board the ISS to teach fundamental aspects of physics.
Может они и в самом деле хотят переписать формулы  ;)   ;)

ХВ.

#15
ЦитироватьSFN пишет:
Законы физики отменить или заменить нельзя. Можно только развить.
Кто знает о чем думали в университете Лечестера когда рисовали эмблему.  ;)  

Может они и в самом деле хотят переписать формулы
А может быть там так и учат? Кто знает?

Они не просто хотят переписать формулы. Они уже их переписали и на весь мир об этом растрезвонили.

SFN

#16
Если считать, что False это 0, то результат тоже 0. Намек на невесомость. Тонкий английский юмор.

SFN

ЦитироватьХВ. пишет:
Они не просто хотят переписать формулы. Они уже их переписали и на весь мир об этом растрезвонили.
Это научная деза. Наши физики срочно бросились пересчитывать траектории ракет в безвоздушном пространстве. ;)

ХВ.

А ведь на эти эмблемы школьники смотрят, изучают их, гордятся, если что-то понимают. А тут - такая безответственность !!!

Блудный

#19
ЦитироватьОлег пишет:

Дублеры
Интересные дела. Дублёры готовятся к полёту не "через одного", а на следующем? Когда-нибудь такое было?