Марс на Гаваях

Автор Евгений К, 29.08.2015 14:03:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений К

Шестеро добровольцев из США, Франции и Германии будут жить в полной изоляции от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа

Евгений К

ВАШИНГТОН, 29 августа. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Научный эксперимент длиною в год по имитации условий полета на Марс начался в пятницу в американском штате Гавайи.
Как сообщили его организаторы, в течение 365 дней шестеро добровольцев из США, Франции и Германии будут жить в полной изоляции от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты.

В международную команду молодых ученых, отобранных по конкурсу для участия в этом проекте, вошли трое мужчин и три женщины.
Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Вместе с ней в эксперименте участвуют физик, инженер, биолог, врач и архитектор, мечтающий спроектировать постоянный жилой комплекс на Марсе.
Специалисты из NASA и Гавайского университета рассчитывают, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который космическое ведомство США надеется осуществить в 2030-е годы. Эксперты планируют изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся в долгое путешествие в дальний космос. В этих целях участникам эксперимента на Гавайях предстоит осуществить достаточно сложную программу научных исследований, находясь под постоянным наблюдением. Ученые будут следить за участниками эксперимента с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле.
Двухэтажное здание, которое в течение года будет их постоянным жилищем, находится на высоте 2,6 километров над уровнем моря. Оно имеет форму купола высотой 7 метров, а его диаметр составляет 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором - маленькие спальные комнаты.
Выходить наружу шестеро участников программы смогут примерно раз в неделю только в космических скафандрах, а питаться им предстоит исключительно "космической" - замороженной, сублимированной и консервированной - пищей. Кроме того, они будут вынуждены крайне экономно расходовать воду и получат лишь ограниченный доступ к интернету.
Начиная с 2013 года это будет уже четвертая команда добровольцев, обрекающая себя на заточение в автономном комплексе на Гавайях.

Первые две группы жили там по четыре месяца, третья - продержалась в два раза дольше. "С каждым разом мы все лучше понимаем, с какими рисками связано длительное космическое путешествие", - заявила научный руководитель проекта Ким Бинстед. NASA уже затратило на эту программу $1,2 млн и в следующем финансовом году намерено израсходовать еще миллион.
Самым длительным из всех подобных экспериментов по имитации полета на Красную планету считается "Марс-500", проводившийся в России в 2010-2011 годах.
Шестеро добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток - столько займет предполагаемый полет на Марс и обратно. Проект был осуществлен в Институте медико-биологических проблем РАН при участии Европейского космического агентства.

http://tass.ru/nauka/2219951

Leroy

И спать будут на спящем вулкане?!

Евгений К

#3


NASA handout photo shows the exterior of the HI-SEAS habitat on the northern slope of Mauna Loa in Hawaii Photo: Getty Images


Interior view of the HI-SEAS habitat on the northern slope of Mauna Loa in Hawaii  Photo: Getty Images
http://www.telegraph.co.uk/news/science/space/11832279/Nasa-Mars-isolation-experiment-starting-in-Hawaii.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

Видеосюжет на НТВ
http://www.ntv.ru/novosti/1492677/

Евгений К

#4
вот это уже куда как серьезней, чем какой-то мутный марс-оне.
по крайней мере реально отрабатывают работу в изоляции.
да и команда в 6 человек куда как эффективней 4-рех.

Евгений К

... Наверно, не в этом разделе создавать нужно было...
Прошу модераторов перенести тему в раздел Космонавтика - ее история, назначение и перспективы

pkl

А база Планетарного общества в Аризоне чем им не подошла?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Георгиевич Белозерский

Это уже четвертая команда добровольцев, которая там будет проживать.
вот имена этих исследователей
http://www.hawaii.edu/news/2015/07/29/six-scientists-to-spend-365-days-in-isolation-for-hi-seas-simulated-mars-trip/

Sheyna Gifford (ж)
Tristan Bassingthwaighte
Carmel Johnston (ж)
Andrzej Stewart
Cyprien Verseux
Christiane Heinicke (ж)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЕвгений К пишет:
вот это уже куда как серьезней, чем какой-то мутный марс-оне.
по крайней мере реально отрабатывают работу в изоляции.
да и команда в 6 человек куда как эффективней 4-рех.
Но не серьёзнее Марс-500

читач49

Целый  год на Гаваях в специальном комплексе! Везет же некоторым!  :)

ЗЫ Так там еще и интернет есть?

triage

#10
Цитироватьчитач49 пишет:
Целыйгод на Гаваях в специальном комплексе! Везет же некоторым!  :)  
выше 
ЦитироватьВыходить наружу шестеро участников программы смогут примерно раз в неделю только в космических скафандрах, а питаться им предстоит исключительно "космической" - замороженной, сублимированной и консервированной - пищей. Кроме того, они будут вынуждены крайне экономно расходовать воду и получат лишь ограниченный доступ к интернету.
 
не очень для отдыха...

Vlad_hm

Ограниченный доступ к Сети скорее всего имитирует задержку между Марсом и Землёй и шириной предполагаемого канала.
Разумное ограничение, и его очень несложно реализовать.
Многие хотели бы вы пользоваться интернетом с таким пингом? ;-)

Евгений К

Да. Пожалуй под 30-минутный пинг и специальное ПО писать надо. Штатное просто скажет, что нету сетки.

Leonar

ЦитироватьЕвгений К пишет:
под 30-минутный пинг и специальное ПО писать надо
да ладно что там писать?
задержку в отправке сообщений?

benderr

Цитироватьвремя заточения ученые провели ряд исследований. В частности, они научились самостоятельно добывать воду.
Интересно, какое количество воды они добыли?
На что её хватило? 
На Попить???


Команда четвертой экспериментальной миссии на Марс спустя год "вернулась" на Землю
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Комодский Варан

Может хватит уже этих экспериментов? Поляков на Мире 437 дней прожил в невесомости, и ничего, на следующий день интервью давал, стоя на ногах. А тут у них такие шикарные условия...

benderr

Ну это не ко мне. :D

Меня больше интересуют успехи в СЖО.
А тут в новостях: добыли воду!
Из чего "добыли", как много,за какой срок,чем добыли??

хэ.зэ.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alien3

Сейчас набирают новую команду.
Россияне тоже могут участвовать.
http://www.hawaii.edu/news/2016/08/10/hi-seas-recruiting-for-mars-simulation-missions/

zandr

https://ria.ru/science/20170130/1486786087.html
ЦитироватьВ США началась восьмимесячная имитация жизни на Марсе


МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Американские ученые объявили о старте очередного изоляционного эксперимента HI-SEAS, в рамках которого шесть добровольцев проведут восемь месяцев в изоляции на склонах вулкана Мауна-Лоа для имитации жизни на поверхности Марса, сообщает Space.com
"Это место – самое удобное и самое очевидное для проведения подобных исследований по двум причинам. Склоны горы Мауна-Лоа сами по себе напоминают Марс, и университет Гавайев, расположенный поблизости, имеет всех нужных экспертов для проведения "экспедиции" на красную планету", — заявил Ким Бинстед (Kim Binsted) из университета Гавайских островов в Маноа (США).
Эксперимент HI-SEAS отличается от многих изоляционных исследований,  в том числе российского "Марса-500" и совместных проектов НАСА и Института медико-биологических проблем РАН, тем, что участники его "экипажа" имитируют не полет к Марсу или Луне, а жизнь на их поверхности в постоянной базе. Участники проекта могут покинуть пределы базы в любой момент, правда, для этого им придется надеть скафандр.
Жизнь на базе, как рассказывает пресс-служба университета, максимально приближена к марсианской – существует 20-минутная задержка в связи с "Землей", участники экспедиции получают воду и продукты лишь один раз в несколько месяцев, и соблюдают все меры безопасности, которые могут применяться при создании базы НАСА на Марсе.

© Flickr/ University of Hawai'i News
Экипаж экспедиции на Марс
Данный проект спонсируется НАСА уже пять лет, и в его рамках было проведено уже четыре "экспедиции" на Марс, которые продолжались от нескольких месяцев до года. Последний такой эксперимент завершился в августе 2016 года, а текущий эксперимент начался в конце февраля.
В нем участвует четыре мужчины и две девушки, согласившихся провести в полной изоляции от остального мира восемь месяцев. Среди них есть как профессиональные ученые – биолог, инженер-ракетчик и специалист в исследовании космоса, так и простые добровольцы – программистка из Google, инженер из компании Боинг и писатель-фрилансер.
В рамках текущей экспедиции ученые планируют сделать упор на автономной жизни на Марсе и проведении научных исследований поверхности "красной планеты". Результаты этих опытов, как надеются в  НАСА, помогут подготовиться к созданию реальной базы на Марсе или Луны.

zandr

В этот цикл россияне, очевидно, не попали.
Об участии наших в предыдущих экспериментах на склоне Мауна-Лоа есть тема
Российская команда на «Марсе» в штате Юта