Пилотируемые полёты на Луну и Марс "малыми средствами"

Автор Олег Шляпин, 29.06.2015 15:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Шляпин

Предлагаю обсудить возможность реализации пилотируемых полётов на Луну и на Марс "малыми средствами" - какие минимальные средства понадобятся для реализации таких проектов с учетом возможности создания  двигательных установок, космических аппаратов, ракет-носителей и т.д. с максимальной эффективностью:

1. Минимальная масса ПН, выводимой для сборки лунных и марсианских КК.
2. Выбор двигательных установок.
3. Способ реализации проектов.

Предлагается исходить из имеющихся или перспективных создаваемых средств:
1. РН серий "Союз-2", "Ангара-3, 5" и др.
2. Пилотируемого транспортного корабля нового поколения
3. Семейства имеющихся и разрабатываемых РБ типа ДМ, "Фрегат", КВТК и пр.
4. Имеющихся и перспективных блоков типа "Заря", "Звезда" и пр.
5. Перспективного транспортно-энергетического модуля с ЯЭУ.

Ну т.д.

Кубик

Главное - с какой целью? А то и обсуждать не стоит. К тому же многое уже разбиралось в других темах., а всё "перспективное и т.д." что толку  учитывать, если речь о "малой крови" = значит, надо исходить из имеющегося...
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

#2
ЦитироватьКубик пишет:
Главное - с какой целью? А то и обсуждать не стоит. К тому же многое уже разбиралось в других темах., а всё "перспективное и т.д." что толку учитывать, если речь о "малой крови" = значит, надо исходить из имеющегося...

Ну Верховный Главнокомандующий хочет ведь амбиционных планов. Планов у меня нет. А вот "как сделать"  и "без штанов не остаться" можно подумать.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

NK

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Предлагаю обсудить возможность реализации пилотируемых полётов на Луну и на Марс "малыми средствами" 
яэу это не малые средства.
малые средства у апологетов Луны например, это КК "Союзнашевсе" и высадка на поврехность голым, т.е. в скафандре.

Олег Шляпин

ЦитироватьKR пишет:
малые средства у апологетов Луны например, это КК "Союзнашевсе" и высадка на поврехность голым, т.е. в скафандре.
Ну мы не будем брать такие крайности

Олег Шляпин

ЦитироватьКубик пишет: Главное - с какой целью?
Мне интересно - можно ли реализовать амбициозные планы имеющимися или перспективными средствами

Олег Шляпин

ЦитироватьКубик пишет:
К тому же многое уже разбиралось в других темах
Согласен. Но можно обобщить.

Олег Шляпин

Вот у меня есть такая мысль - можно ли ПТК НП при массе 20 т отправить на траекторию полёта к Луне РН "Бриз-М". Правда я не знаю как прикинуть массу стыковочного оборудования для этого блока. Корабль и блок для этого будут выводится по отдельности. И можно ли не терять при этом в массе топлива, если выводить РБ "Бриз-М" ракетой "Ангара-5 УКВБ" с массой ПН на НОО 27 т. При этом я не могу оценить какая масса ПН будет у такого варианта РН на монтажной орбите высотой, ну скажем так, 300 км.  

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот у меня есть такая мысль ...
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Оно же с водородником и увеличенным агрегатником от ЛОКа >> Стыковка с ЛОС.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

#9
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот у меня есть такая мысль ...
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Оно же с водородником и увеличенным агрегатником от ЛОКа >> Стыковка с ЛОС.
Днепр+скафандр и прямой директ на Луну   ;)
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот у меня есть такая мысль ...
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Оно же с водородником и увеличенным агрегатником от ЛОКа >> Стыковка с ЛОС.
Днепр+скафандр и прямой директ на Луну

Это для экстремалов придержим.
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Astro Cat

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Дык Королев полагал в этой конфигурации одного лишь космонавта, без орбитального отсека отправить... Разве нет?

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Днепр+скафандр и прямой директ на Луну  ;)
Из цикла "Увидеть Париж и умереть" ;)

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:.
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Оно же с водородником и увеличенным агрегатником от ЛОКа >> Стыковка с ЛОС.
Это однопусковая схема? Ну и потом - это облет. Для выхода лунного варианта КК "Союз" на орбиту Луны и возвращение с нее сам корабль будет иметь массу 7,4 т и будет использовать РБ "Фрегат". Масса такой связки 13,8 т. Время пребывания в космосе будет ограничено 200 днями из за применения в качестве окислителя перекиси водорода. Максимальный экипаж - 3 человека. В принципе, для лунной мини-базы вполне приемлемо. Экипажи работают по полгода. Вариант стыковки на орбите с блоком "Бриз-М" http://www.telesputnik.ru/archive/59/article/36.html (масса блока +0,5 т на доп. оборудование). Имеем: масса стартовая 22730 кг + 500 кг, масса "сухая" 2300 кг+ 500 кг, удельная тяга 325 с,  масса "лунного" Союза" - 13800 кг. И того Мст 22730+500+13800=37030 кг. - Vхар=2558 м/с.Для облета хватит, а вот для выхода на ОЛО нет. Для варианта с ПТК НП массой 20 т имеем соотношение М ст и М пустой при полном выжигании топлива Vр= 325Х9,81ХLn(42730/22300)= 2073 м/с. При Пустой массе ПТК НП 9,6 т и таком же удельном импульсе имеем Vр=2340 м/с. И того суммарная скорость равна 2073+2340=4413 м/с. Скорость для полного полета составит 4860. Значит на таком топливе нужен блок примерно 450 м/с. Нужно увеличить запас топлива разгонного блока. Возрастет и масса. Если исходить из "сухой" массы конструкции такого блока в 3000 кг, и пустой массы блока вместе с кораблём после набора скорости в 23 т, то получим массу блока с топливом при скорости отлёта к Луне 3140 м/c, стартовая масса связки РБ+КК 61,64 т. Тогда в "сухую" массу блока в 3000 кг не уложимся.

m-s Gelezniak

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Дык Королев полагал в этой конфигурации одного лишь космонавта, без орбитального отсека отправить... Разве нет?
С тех пор кое что изменилось.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьАлександр Ч.

пишет:
Днепр+скафандр и прямой директ на Луну  ;)  
Из цикла "Увидеть Париж и умереть"
Из цикла, вопить по прилёту "Заберите меня от сюда".
И замирающий стук сердца... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Astro Cat

#16
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Для облета хватит, а вот для выхода на ОЛО нет.
Вот поэтому надо 2 РБ. Один из которых твердотопливный, который может долго болтаться на НОО и ожидать ПН с 2 стыковочными узлами и второй жидкостной РБ. Твердотопливный дает основной импульс на Луну и скидывается. Жидкостной делает коррекции орбиты, торможение на ОЛО, разгон на Землю. Мощности тогда хватает с запасом. Трехпуск. То бишь.

Олег Шляпин

Отсюда вывод - масса блока на долгохранимом топливе будет достаточно большой. Попробуем вариант для РБ (Мст=25 т, Мп=4 т, Уд. имп = 470 с) и массе КК=20 т имеем Vр=470Х9,81ХLn (45/24)=2898 м/с.  Для самого корабля при Мст=20 т, Мп=9,6 т, Vг=325Х9,81 имеем Vр=2340 м/с. Исходя из расклада скоростей: старт с околоземной орбиты - 3,14 км/c, выход на орбиту вокруг Луны - 0,86 км/c, старт с орбиты вокруг Луны к Земле - 0,86 км/c, всего - 4860 м/с имеем суммарную характеристическую 5238 м/с. Ну это без учета остатка топлива в баках. Ну в принципе, такая связка может доставлять экипаж на орбиту Луны и возвращать его. Теоретически возможна 2-пусковая схема доставки экипажа при использовании ракет "Ангара-5 П" и "Ангара-5 УКВБ". Или же моноблочная РН с массой ПН на НОО около 45 т. В принципе. для 4-местного КК нового типа можно считать такой вариант минимальным. 

Олег Шляпин

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вот поэтому надо 2 РБ. Один из которых твердотопливный, который может долго болтаться на НОО и ожидать ПН с 2 стыковочными узлами и второй жидкостной РБ. Твердотопливный дает основной импульс на Луну и скидывается. Жидкостной делает коррекции орбиты, торможение на ОЛО, разгон на Землю. Мощности тогда хватает с запасом. Трехпуск. То бишь.
А по массам?

Astro Cat

#19
Три Протона или Ангары. Хошь ЛОС к Луне запуская, хошь Лэндер, хошь модуль лунной базы.

Вот же "оно": http://persey4ik.livejournal.com/#post-persey4ik-662
Надо только делать!  )))