Союз ТМА-18М (№718) - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 02.09.2015

Автор anik, 16.06.2015 14:48:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Флаг "Ночных волков" отправят в космос
http://ria.ru/space/20150616/1072390563.html

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Космонавт Сергей Волков, сын легендарного советского летчика-космонавта Александра Волкова, осенью этого года установит флаг мотоклуба "Ночные волки" на Международной космической станции, сообщается во вторник на сайте мотоклуба.
Лидер байк-клуба Александр "Хирург" Залдностанов договорился с отцом космонавта Александром об установке флага в ходе подготовки Международного фестиваля мототуризма "Кубок Гагарина".
"Сергей Волков, сын легендарного космонавта, осенью отправляется в полет на международную космическую станцию, где и установит флаг мотоклуба", — сообщается на сайте.
Как уточняется в сообщении, пока на МКС есть флаги России, Италии и США.

anik

Ракета-носитель "Союз-ФГ" (11А511У-ФГ №Г15000-054) находится на космодроме, корабль "Союз ТМА-18М" (11Ф732А47 №718) - тоже, со 2 мая.

testest2

ЦитироватьФлаг "Ночных волков" отправят в космос
Что у нас вообще происходит :(
законспирированный рептилоид

anik

Цитироватьtestest пишет:
Что у нас вообще происходит  :(
Зато тему начали  :D


Андрей Суворов

#5
Цитироватьanik пишет:
Без неожиданностей: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=34572.msg1391550#msg1391550
Сегодня день рождения Ю. Визбора, и вот:
http://www.youtube.com/watch?v=4I3wFEfWeqo

G_old_Truman

Из "Белого солнца пустыни" ~~~
- В музее бесценные экспонаты! 
- Я приказал им брать ковры похуже... 

anik

Казахстанский космонавт Аимбетов заменит певицу Брайтман в полете на МКС в сентябре
http://tass.ru/kosmos/2061388

АСТАНА, 22 июня. /ТАСС/. Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Об этом сегодня сообщил посол по особым поручениям, официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев.
"Решением межведомственной комиссии Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС", - написал Абибуллаев на своей странице в сети микроблогов Twitter. Он добавил, что дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев, не имеющий опыта полетов.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Аимбетов утвержден в качестве участника полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Он также отметил, что претендовавший на космический полет российский бизнесмен Филарет Гальчев от идеи полета в космос не отказывается, но сам понимает, что не обладает пока достаточной подготовкой для такого путешествия в ближайшее время.
Старт космического корабля "Союз ТМА-18М" с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 1 сентября. В одном экипаже с Аимбетовым на орбиту полетят российские космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могенсен.

Кактус

ЦитироватьСтарт космического корабля "Союз ТМА-18М" с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 1 сентября.
на день знаний уже кстати никак быстрая схема не получается, 2 сентября скорее всего
Решения ГОГУ в жизнь!

anik

ЦитироватьКактус пишет:
на день знаний уже кстати никак быстрая схема не получается, 2 сентября скорее всего
То есть пересменка будет на день короче или посадку тоже сдвинут?

Кстати, а Вы не знаете случайно, почему в декабре тоже пересменка? По световым условиям посадка не получается или опять какой-то "факел"?

Кактус

По утвержденной программе полета старт 01.09, посадка 11.09.

Буквально в день утверждения уклонение от мусора опять все испортило. В результате на ближайших кораблях учли изменения (двух суточная схема сближения для грузовика и перенос с 24 на 23 июля пилотируемого), а дальнейшую программу утвердили как было.

Теперь смотрим дальше, и видим что не получается 1 сентября  быстрой схемы и 11 сентября посадки в заданный район. Но если и старт и посадку сдвинуть на день позже, все получается, и даже сохраняются даты дальнейших стартов и посадок. Какое решение примет руководство - не знаю.

Цитироватьanik пишет:
Кстати, а Вы не знаете случайно, почему в декабре тоже пересменка? По световым условиям посадка не получается или опять какой-то "факел"?
да, примерно с 9 ноября по 17 декабря посадка в темное время суток, если переносить посадку на начало ноября - длительность экспедиции совсем короткая будет, там и так сейчас примерно 150 суток (опять же там уже МС в ноябре). Думается мне, что в этом причина.
Решения ГОГУ в жизнь!


triage

#12
http://regnum.ru/news/1935904.html
Как сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Михаил Фадеев, Аимбетов в данный момент тренируется в Хьюстоне.

http://www.interfax.ru/world/448946
В релизе отмечается: "Окончательное решение (о полете гражданина Казахстана на МКС - ИФ) принимают все участники проекта МКС. Об этом будет сообщено в конце месяца".

Tiger

Судя по эмблеме, Аимбетову без комуза на станцию вряд ли стоит прилетать.  8)

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

SFN

У казахов он называется кобыз.
Я бывал в Алмаатинском музее казахских музыкальных инструментов.  Там мне запомнился батальный дабыл. ;)

Александр Ч.

Цитировать Anton Shkaplerov ретвитнул(а) это
Angelina ‏@LiNa8294  24 июня
Показать перевод
.@Astro_Andreas @esa @esaoperations Wow! The new soyuz TMA-18M mission patch is out. #Iriss


Ad calendas graecas


azeast

Накануне в пресс-службе Казкосмоса РИА Новости сообщили, что Казахстан изучает механизм финансирования полета Аимбетова в сентябре на МКС, вопрос будет решен в ближайшее время. До этого Казкосмос сообщал, что Казахстан заплатит за полет Аимбетова на МКС 20 миллионов долларов. Полет казахстанского космонавта обойдется в 2,5 раза дешевле, чем отказавшейся по семейным обстоятельствам от полета британской певице Саре Брайтман, вместо которой полетит Аимбетов, кандидатура которого была отобрана Роскосмосом. Он отправится на МКС в качестве бортинженера №2 и займется там реализацией национальной научной программы.

 http://ria.ru/space/20150723/1143264857.html#ixzz3ggTtgGGU

Space Alien

ЦитироватьЭкипажи МКС-45/46 проходят экзаменационную сессию


На этой неделе основной и дублирующий экипажи 45/46-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии в Центре подготовки космонавтов. В состав основного экипажа входит космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов. В составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Тома Песке.



 Первыми экзамен сдали участники основного экипажа. В среду, 22 июля, С. Волков и А. Могенсен прошли тренировку по ручному управляемому спуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с орбиты, продемонстрировав высокий профессионализм, прекрасные теоретические знания и прочные практические навыки работы. О. Скрипочка и Т. Песке сегодня успешно сдали аналогичный экзамен.



Вчера, 23 июля, командиры основного и дублирующего экипажей прошли экзаменационные тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор». Экзаменационными «билетами» был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения транспортного грузового корабля «Прогресс М-М» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления. В задачи Сергея Волкова и Олега Скрипочки входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд, обеспечивающих дальнейший полёт грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС.



В пятницу Сергей Волков и Андреас Могенсен сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз», выполнив причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля к станции. Космонавты продемонстрировали устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки ТПК «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Командир ТПК «Союз ТМА-18М» Сергей Волков, у которого за плечами два длительных космических полёта, отметил, что экипаж успешно справляется с экзаменационной сессией. «Мы давно проходим подготовку к полёту, – сказал космонавт. – В экипаже прекрасное взаимопонимание».



В ближайшее время у основного и дублирующего экипажей МКС-45/46 запланированы экзамены по выполнению ручного сближения, причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, научной программе экспедиции. Продолжаются плановые тренировки на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта.

http://www.gctc.ru/main.php?id=3106

Space Alien

ЦитироватьСегодня на пл. 112 космодрома Байконур специалистами космической отрасли России ведутся работы по сборке пакета ускорителей ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» для запуска транспортного пилотируемого корабля ( ТПК) «Союз ТМА-18М».
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=127608