МКС-2

Автор hlynin, 28.03.2015 09:37:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Не вижу похожей темы. Якобы договорились о новой амер-росс ОКС после 2024 г. Несите инфу
Вопрос 1-й: правда ли?

Garixon

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1862384

БАЙКОНУР /Казахстан/, 28 марта. /ТАСС/. Роскосмос и НАСА подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года и договорились о создании новой орбитальной космической станции. Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров на совместной пресс-конференции после запуска на МКС с космодрома Байконур очередного космического корабля с международным экипажем.
"Союз ТМА-16М" стартовал с космодрома Байконур в пятницу в 22:42 мск и доставил на орбитальную станцию россиян Геннадия Падалку и Михаила Корниенко, а также астронавта NASA Скотта Келли. Двум последним предстоит провести на МКС около года и выполнить ряд медицинских экспериментов, которые помогут человечеству приблизится к осуществлению дальних космических полетов.
 
 
 
    
                                       
  © EPA/ESA /HANDOUT/Архив  
  Пилотируемый корабль "Союз" пристыковался к МКС
          
          
 
 
 
"Здесь, на Байконуре, мы провели с моим коллегой из NASA первые переговоры. Принято соглашение о продлении работы МКС до 2024 года", - сказал глава Роскосмоса.
 Ранее эксплуатация МКС предполагалась до 2020 года.
По словам Комарова, Роскосмос и NASA при дальнейшей эксплуатации орбитальной станции будут стремиться к повышению эффективности экспериментов. "Мы будем стремиться к повышению эффективности и отдачи от тех экспериментов, которые будем проводить на борту МКС", - сказал глава Роскосмоса, добавив, что "дальше по программе МКС двери будут открыты и для других участников".
 Совместная программа новой космической станции
В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС. Месяц назад официальный представитель NASA Аллард Бютел заявлял, что Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с Россией и другими странами по программе МКС по меньшей мере в течение еще 10 лет, до 2024 года.Он сообщал, что МКС предоставляет уникальные возможности для исследований человеческого организма и проведения операций на орбите, которые будут необходимы для осуществления пилотируемых полетов в дальний космос и расширения коммерческого использования низкой околоземной орбиты.
 
 
 
    
                                       
  © Архив EPA/NASA/JPL-Caltech  
  Следующей целью в космосе для Роскосмоса и NASA станет Марс
          
          
 
 
 
В ходе пресс-конференции глава Роскосмоса отметил, что Федеральное космическое агентство и NASA вместе будут работать над программой будущей космической станции после завершения эксплуатации МКС в 2024 году.
При этом в конце февраля на заседании Научно-технического совета Роскосмоса было принято решение, что после 2024 года планируется создание российской орбитальной базы на основе отделяемых от МКС модулей. Кроме того, сообщалось, что на рубеже 2030 года планируется выход Росси на пилотируемые полеты на Луну.
 Новая федеральная космическая программа
Комаров также сообщил, что в ближайшие месяцы будет утверждена новая Федеральная космическая программа (ФКП). Сейчас ведется активная работа в данном направлении, разрабатываются концепции развития новой ракеты "Ангара", и обсуждается будущее пилотируемых программ.
"В ближайшие месяцы мы внесем ФКП в правительство и ее утвердим", - сказал глава Роскосмоса.
 Космические проекты с Украиной
Кроме того, Игорь Комаров заявил, что Роскосмос обсуждает возможность продления космических программ с Украиной. По его словам, "все зависит от возможностей и готовности наших партнеров в продолжении этого сотрудничества".
"На данном этапе есть серьезные трудности с гарантиями поставки украинской аппаратуры по ряду проектов", - отметил Комаров.


triage

#2
Цитироватьhttp://ria.ru/science/20150328/1055021229.html
БАЙКОНУР (Казахстан), 28 мар — РИА Новости.
Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров, заявил на "Байконуре" глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Роскосмос вместе с НАСА намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Это будет открытый проект и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться", — сказал Комаров.

Как заявил в свою очередь администратор НАСА Чарлз Болден, находящийся с рабочей поездкой на космодроме "Байконур", наступит время, когда ресурс МКС подойдет к концу и ее надо будет чем-то заменить.
"В конечном итоге МКС перестанет функционировать просто потому, что наступит естественный износ конструкции, поэтому вместе с Россией и другими странами мы обсуждаем, в каком направлении двигаться дальше. Мы должны принять то, что мы делаем на МКС. Это очень важно, но технологии развиваются так быстро, что когда-нибудь настанет необходимость строительства новых орбитальных конструкций. И тут у нас есть вместе с Роскосмосом понимание, что часть сегмента этого рынка надо отдать коммерческим компаниям", — заключил Болден.
и
ЦитироватьGarixon пишет:
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1862384
При этом в конце февраля на заседании Научно-технического совета Роскосмоса было принято решение, что после 2024 года планируется создание российской орбитальной базы на основе отделяемых от МКС модулей.
можно посмотреть и так:
лицо Роскосмоса говорит о российской станции с международным участием... технические вопросы для кораблей и прочего США проговариваются
лицо НАСА говорит что когда-нибудь настанет необходимость строительства новых орбитальных конструкций. И тут у нас есть вместе с Роскосмосом понимание, что часть сегмента этого рынка надо отдать коммерческим компаниям

ааа

Наклонение?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Не надейтесь

ХВ.

Зачем Роскосмосу новая станция?

Для науки?

Нет, - чтобы запускать на неё знаменитостей в качестве туристов. Коптев вообще хочет запускать туристов на полгода.
А что остаётся делать, если у советников в Роскосмосе мозги не могут придумать, какие научные эксперименты можно проводить на борту космической станции?

ааа

Какое наклонение технически может устроить всех участников?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьХВ. пишет
у советников в Роскосмосе мозги не могут придумать, какие научные эксперименты можно проводить на борту космической станции?
Согласитесь, в связке "станция - эксперименты" станция все-таки на первом месте.
Наличие станции даже без экспериментов дает какую-то надежду, а эксперименты без станции это совсем вилы.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ХВ.

Конечно !

Но зачем нужна станция, если на ней будут туристы.

Но как быстро меняются приоритеты, когда к руководству отраслью приходят продавцы в лице Коптева.

У него большой опыт. Сначала он продал американцам Мир, который штаты тут же утопили. Теперь продаёт места на станции.

Корниенко посетовал, что туристы мешают работать на станции, - даже  если это знаменитость в лице Сары.

А Коптев предлагает запустить лазутчика на пол года, чтобы у космонавтов-профессионалов не осталось никакого времени для работы на науку и перспективу.
У Коптева в мозгах кроме образа доллара что-нибудь осталось?

ааа

#9
ЦитироватьХВ. пишет:
Конечно !
Но зачем нужна станция, если на ней будут туристы.
Для сохранения отрасли.
Что же касается Коптева, то его сменщики на его фоне выглядят совсем жалко.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

По-моему, Вы излишне категоричны. Что плохого в том, чтобы предоставить человеку возможность реализовать свою мечту? Ну и денежку заработать... ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Какое наклонение технически может устроить всех участников?
49 град

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
По-моему, Вы излишне категоричны. Что плохого в том, чтобы предоставить человеку возможность реализовать свою мечту? Ну и денежку заработать...  ;)
В смысле - реализовать мечту заработать денежку? А сейчас есть другие мечты?

pkl

В смысле: реализовать мечту полететь в космос. А Вы всё норовите опошлить! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
В смысле: реализовать мечту полететь в космос. А Вы всё норовите опошлить!  :evil:
Нет, это Вы пытаетесь. Кто про денежку написал? То есть одно другому не мешает? С денежкой может быть связана лишь одна мечта - её, денежку, получить.

Reader

Цитироватьhlynin пишет:
Не вижу похожей темы. Якобы договорились о новой амер-росс ОКС после 2024 г. Несите инфу
Вопрос 1-й: правда ли?
Без меня меня женили (с)
Даже не слыхал

triage

#16
Две станции (чисто Российская и МКС-2) Россия кажется не потянет.... Если начальник Роскосмоса говорил о Российской с небольшим участием американцев на борту... то как же на ней пилотируемый военный космос на который ссылались при озвучивании желания иметь свою станцию...

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
Если начальник Роскосмоса говорил о Российской с небольшим участием американцев на борту...
Американцы не согласятся работать на чужой. Времена "Мира" прошли

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В смысле: реализовать мечту полететь в космос. А Вы всё норовите опошлить!  :evil:  
Нет, это Вы пытаетесь. Кто про денежку написал? То есть одно другому не мешает?
Нет, конечно. Одни люди реализуют свою мечту полететь в космос. Другие - помогают им в этом, за плату. О чём они мечтают? Да какая разница! Но Вы, Сергей Павлович, можете работать бесплатно, я уже говорил, что не возражаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

Российская космическая отрасль может получить конкретную выгоду от такого проекта в виде гарантированного развития космодрома Восточный и соответствующих инфраструктур. Не в сохранение же Байконура, в самом деле, вкладываться.
Другое дело, что все это будет нескоро, через 10...15 лет, и существует опасность разрыва между окончанием "байконурской" эры и началом "восточной".
Тогда как при выборе ВШОС с Плесецка такой опасности нет.
В общем, намечается интересная развилка пути развития отечественной ПК.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong