Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 118 След.
RSS
Dragon Crew v.2.0, Пилотируемый

Цитата
Georgea пишет:
Цитата
Старый пишет:
в Аполлоне и в спускаемом аппарате была гептиловая ДУ для управляемого спуска. Однажды при сливе гидразина из извлечённого из океана СА вернувшегося с Луны в ангаре авианосца произошёл взрыв. Тогда начали сливать налету на участке парашютного спуска. Кончилось это тем что в последнем Аполлоне гидразин засосало внутрь СА через дыхательный клапан и экипаж едва не дал дуба .
Где об этом можно почитать? Поискал в разных материалах про Аполло-17 - не нашел.

Кстати, а взрыв при сливе топлива - это Аполло-16, что ли? (Скорее на базе, чем на авике.)

Эпизод из Аполло-Союз....

https://en.wikipedia.org/wiki/Apollo%E2%80%93Soyuz_Test_Project

the crew were accidentally exposed to toxic hydrazine and nitrogen tetroxide ...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

http://www.surgicalcriticalcare.net/Resources/ATLS_astronaut.pdf

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_spaceflight-related_accidents_and_incidents

Цитата
Not пишет:
Цитата
ronatu пишет:
Насколько я знаю, взрыв произошел за несколько секунд до запуска двигателей САС.
Взрыв был в момент включекния. На видео два отсчета - первый тихий, доходит до T=0.0, после чего начинается второй, громкий, и тут же взрыв.

Насколько я знаю, первый (тихий) отсчет посвящен только что закончившемуся тесту двигателей корабля.
После это начался отсчет на включение САС.

Цитата
Not пишет:
Цитата
opinion пишет:
Если у двух зависимых систем общее количество элементов меньше
Если бы у бабушки был... ну ты понял. Никого не интересует что там в общем. Мы обсуждаем две конкретные системы.
Но ты сделал общие утверждения, а о конструкции конкретных систем ничего не знаешь.

Цитата
Штуцер пишет:
Цитата
opinion пишет:
Можно подумать, ты что-то знаешь о топливно-пневматической системе Дракона.
Я бы назвал это объединенной двигательной установкой.
Цитата
opinion пишет:
Что Супер-Драко не используются для управления полетом и посадкой понял? Или в прозе не доходит?
1. Но компоненты топлива на входных клапанах Супер-Драко под давлением стоят?
2. До выяснения причин отказа выводы делать рано.

0. А она объединенная? Какие элементы общие? Это не риторические вопрос. Я не знаю, может быть, вы знаете?
1. А кому это известно? Может быть да, а может быть, давление в топливные баки подается только перед включением двигателей. После выхода не орбиту Супер-Драко вообще можно полностью изолировать. Может быть, даже стравить давление из баллонов наддува. И можно не плакать по поводу угрозы МКС.

В том числе и где, что у Дрэгона
https://www.youtube.com/watch?v=TRocNOdooGc
Цитата
Взрыв корабля SpaceX Crew Dragon
Море Ясности
Загрузка плеера
8:06

Цитата
Denis Voronin пишет:
Цитата
opinion пишет:
Кстати, один из режимов САС Союза предусматривает использование штатных двигателей корабля. Кроме того она включает "башню" с твердотопливными двигателями и двигатели на обтекателе.
Разом всё что есть?? И сколько же оно выжимает в таком режиме?
Включает значит includes.

Цитата
opinion пишет:
Кстати, один из режимов САС Союза предусматривает использование штатных двигателей корабля. Кроме того она включает "башню" с твердотопливными двигателями и двигатели на обтекателе.
Интересно. Где можно узнать подробности?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Здесь, скорее всего, путаница. После сброса ГО происходит отделение корабля штатными средствами и разделение отсеков. ДУ "Союза" не используется.
Возможна авария на участке междк сбросом ДУ САС и сбросом ГО, но здесь происходит раскрытие стыка ГО в районе спускаемого аппарата и разделение корабля по стыку СА-ПАО. Увод обеспечивается РДТТ на ГО (те, что используются для сброса ГО). Движки спускаемого аппарата задействуются позже, для ориентации и закрутки СА для баллистического спуска.

Цитата
Guest1 пишет:
Здесь, скорее всего, путаница.
И я о том.
Цитата
Guest1 пишет:
ДУ "Союза" не используется.
да и не готова она к работе на этапе выведения.
Кроме того, тяга ДУ Союза на пару порядков меньше, чем РДТТ , а ДУ Союза не рассчитана на работу в условиях высоких перегрузок.
Останутся наши следы!

Цитата
garg пишет:
Цитата
pnetmon пишет:
задачу увода корабля от аварийного носителя выполнила двигательная группа головного обтекателя (ГО), которая при штатном полёте используется для увода сброшенного ГО
Тут вы тоже косячите - увод половинок обтекателя выполняют гораздо более скромные движки в разные стороны от корабля, а Движки САС 2-го этапа хоть и вмонтированы в обтекатель - но наоборот - сжимают половинки обтекателя и тащят всю конструкцию вверх. Посмотрите внимательней картинки устройства.
Спасибо за пояснение, но это не я косячу - это приведено обывателями в википедии для МС-10.
С ссылкой на ТАСС
Цитата
При штатном полете ДУ САС сбрасывается на 114-й секунде", - добавил Волчков.

Другие технические особенности

Он уточнил, что система спасения использует четыре двигателя, которые отвечают за выдачу управляющего момента в зависимости от ветровой обстановки по четырем каналам стабилизации. "На участке после сброса ДУ САС (114-я секунда) и до момента отделения головного обтекателя задачу увода корабля с космонавтами от аварийного носителя выполняют ракетные двигатели на головном обтекателе 860М", - пояснил заместитель главного конструктора.
"Вот 11 октября произошла аварийная ситуация на участке работы второй ступени от момента, когда ДУ САС была сброшена, а головной обтекатель находился еще на ракете. Головной обтекатель сбрасывается примерно на 180-й секунде", - добавил он.

Цитата
opinion пишет:
Цитата
Штуцер пишет:
Цитата
opinion пишет:
Можно подумать, ты что-то знаешь о топливно-пневматической системе Дракона.
Я бы назвал это объединенной двигательной установкой.
Цитата
opinion пишет:
Что Супер-Драко не используются для управления полетом и посадкой понял? Или в прозе не доходит?
1. Но компоненты топлива на входных клапанах Супер-Драко под давлением стоят?
2. До выяснения причин отказа выводы делать рано.

0. А она объединенная? Какие элементы общие? Это не риторические вопрос. Я не знаю, может быть, вы знаете?
1. А кому это известно? Может быть да, а может быть, давление в топливные баки подается только перед включением двигателей. После выхода не орбиту Супер-Драко вообще можно полностью изолировать. Может быть, даже стравить давление из баллонов наддува. И можно не плакать по поводу угрозы МКС.
СуперДрако выходят на режим (от 0 до 7+ тс) всего за 100 мс (если верить Вики). Так что, по идее, компонентьы уже должны находиться под высоким давлением. Интересно, каковы риски гидроударов при таких градиентах нарастания тяги?
Lingua latina non penis canina

Цитата
Дмитрий В. пишет:
СуперДрако выходят на режим (от 0 до 7+ тс) всего за 100 мс (если верить Вики).
Да... сумнительно. Но гидроудары обычно, на отсечке тяги.
Останутся наши следы!

Интересно написано в Вики:
Цитата
Каждый двигатель находится в стальном кожухе, с целью защитить соседний двигатель и капсулу в случае аварийной ситуации с разрушением двигателя
Слабовата кольчужка оказалась.
Останутся наши следы!

Цитата
opinion пишет:
0. А она объединенная?
Судя по картинке, на СуперДрако - вытесниловка. Глупо было бы баки и наддув делать не объединенными.
Останутся наши следы!

Цитата
opinion пишет:
А она объединенная. Но проблема не в этом. Проблема в том, что она не должна быть в капсуле экипажа, и это фатальная ошибка главного конструктора (Э. Маска). Причина нахождения ее там - планы отработки реактивной посадки с последующим ее использованием в проекте марсианского КК. Но марсианский КК (Red Dragon) почил в бозе, а решение осталось, абсолютно бессмысленное и опасное. У Э. Маска слишком быстро меняются планы бегают тараканы в голове и в этом главная проблема.
Изменено: Not - 23.04.2019 20:24:55

Цитата
Not пишет:
У Э. Маска слишком быстро меняются планы в голове и в этом главная проблема.
Это действительно проблема. Но обычно для конкурентов. Иногда бьёт по самому Маску.

Цитата
Not пишет:
Проблема в том, что она не должна быть в капсуле экипажа
Думаю, что взрыв такой мощности, как мы видели, нарушил бы герметичность капсулы экипажа, где бы ни был эпицентр. Аналогично взрыв 11Д442, скорей всего, пробил бы гермокорпус ФГБ. А взрыв двигателя в ПАО Союза развалил бы баки, после чего и герметичность капсулы экипажа врд ли бы осталась.
Главный вопрос в причинах взрыва.
Останутся наши следы!

Цитата
Штуцер пишет:
Судя по картинке, наСуперДрако - вытесниловка. Глупо было бы баки и наддув делать не объединенными.
А может она и рванула? Если там в камере сгорания 6,9 МПа, плюс рубашка регенеративного охлаждения, то запасы газа наддува должны быть приличными, особенного с учетом общего количества топлива.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты