Прогресс М-23М (№427) – Союз-У – 09.04.14 – Байконур 1/5

Автор che wi, 19.02.2014 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Старт к МКС второго в этом году грузового корабля "Прогресс" намечен на 9 апреля
http://itar-tass.com/nauka/982786

ЦитироватьМОСКВА, 19 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Запуск к Международной космической станции (МКС) грузового корабля "Прогресс М-23М" запланирован на 9 апреля. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Грузовик" уже находится на Байконуре. "Корабль законсервирован, начало работ по его подготовке к пуску намечено на середину марта", - проинформировали в пресс- службе.

Кроме того, 18 февраля на станцию Тюра-Там (Казахстан) прибыл железнодорожный состав, которым из РКК "Энергия" имени Королева на Байконур был доставлен транспортный грузовой корабль "Прогресс М-24М". После прохождения таможенных формальностей состав был отправлен на 254-ю площадку космодрома. Выгрузка "грузовика" и установка его в стенд запланирована на 20 февраля. Затем "Прогресс М-24М" будет переведен в режим хранения.

"Запуск корабля "Прогресс М-24М" к МКС намечен на июль 2014 года", - сообщили в Роскосмосе.

anik

April 9, Wednesday
11:15 a.m. - Coverage of the ISS Progress 55 Launch to the ISS (Launch scheduled at 11:26 a.m. EDT) - JSC (All Channels)
4:45 p.m. - Coverage of the Docking of the ISS Progress 55 to the ISS (Docking scheduled at 5:17 p.m. EDT) - JSC (All Channels)

che wi

ЦитироватьВремя запуска: 19:25:00  9 апреля 2014 (Время московское, МСКЛВ).
http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400

Space Alien

Подготовка к запуску грузового космического корабля «Прогресс М-23М» осуществляется по графику


На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-23М».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 расчёты самарского «ЦСКБ-Прогресс» проводят пневмоиспытания блоков «А» (вторая ступень) и «Б» (первая ступень) ракеты-носителя «Союз-У», которой предстоит вывести на орбиту ТГК «Прогресс М-23М».

Одновременно с этим на заправочной станции площадки 31 космодрома расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» и Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева выполняют заправку двигательной установки корабля компонентами топлива и сжатыми газами.

После завершения заправки корабль будет возвращен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 космодрома для продолжения подготовки к запуску.  
Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-23М» запланирован на  19.25 мск. 9 апреля.

Корабль доставит на МКС более 2,5 тонны грузов различного назначения: топливо для поддержания орбиты МКС, оборудования для ее дооснащения; продукты питания, воду и воздух для космонавтов; укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

http://www.federalspace.ru/20402/

Space Alien

Грузовой корабль "Прогресс М-23М" доставлен в МИК КА
Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-23М" к пуску по программе Международной космической станции.
Заправленный топливом и сжатыми газами корабль "Прогресс М-23М" доставлен в МИК КА для проведения заключительных операций подготовки.
 
        

http://www.energia.ru/ru/iss/iss39/progress_m-23m/photo_03-31.html

bering29

#5
Интересная чехарда с "Прогрессами" получается.
Сейчас к МКС пристыкованы два "Прогресса": М-21М (он же Progress 53) и М-22М (он же Progress 54). Двадцать первый присоединен к модулю "Звезда" (именно его Олег Котов героически стыковал в ТОРУ после пятой аварии), а двадцать второй - к модулю "Пирс".
Теперь смотрите:
7 апреля в 17:58 Мск отстыковывается от станции Progress 54. А его предшественник продолжает "висеть" на станции. 
9 апреля в 19:26 Мск стартует "Прогресс М-23М" (он же Progress 55) и будет пристыкован, видимо, на освободившееся место 10 апреля в 01:15 Мск.
А вот затем 23 апреля от МКС отстыковывают "старый" Progress 53 и... 25 апреля вновь пристыковывают его же к МКС!
Интересно, что за эксперимент такой? Или неполадки при стыковке потребовали более детально исследовать стыковочный узел, при этом не стали ломать график причаливания новых грузовых кораблей? Хотелось бы понять.

anik

Цитироватьbering29 пишет:
Интересно, что за эксперимент такой?
Повторные испытания системы "Курс-НА".

bering29


SFN

Цитироватьanik пишет:
Цитироватьbering29 пишет:
Интересно, что за эксперимент такой?
Повторные испытания системы "Курс-НА".
АО-753А поставят на выдвижной кронштейн как 2АО-ВКА?

che wi

«Прогресс М-23М» готовят к установке головного обтекателя
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=108412

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-23М».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят заключительные операции с ТГК «Прогресс М-23М» перед сборкой космической головной части. После выполнения заключительных операций ТГК «Прогресс М-23М»  будет пристыкован к переходному отсеку, являющемуся «проставкй» между грузовым кораблем и ракетой-носителем. Затем специалисты конструкторского бюро проведут авторский осмотр «Прогресса» и на корабль установят («накатят») головной обтекатель. Завершить работы по сборке космической головной части планируется в конце этой недели. После этого космическую головную часть (грузовой корабль «Прогресс М-23М» под головным обтекателем) перевезут в монтажно-испытательный корпус площадки 112 космодрома для стыковки с ракетой-носителем «Союз-У».

Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-23М» запланирован на 19:25 мск 9 апреля. Планируется, что грузовой космический корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов различного назначения: топливо для поддержания орбиты МКС, оборудования для ее дооснащения; продукты питания, воду и воздух для космонавтов; укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

———
Пресс-служба Космического центра «Южный» |  01.04.2014

Space Alien

Переходный отсек пристыкован к ТГК "Прогресс М-23М"
Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-23М" к пуску по программе Международной космической станции.
В МИК КА проведена стыковка корабля "Прогресс М-23М" с переходным отсеком.
 
            

http://www.energia.ru/ru/iss/iss39/progress_m-23m/photo_04-02.html

SFN

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьanik пишет:
Повторные испытания системы "Курс-НА".
АО-753А поставят на выдвижной кронштейн как 2АО-ВКА?
На фото видно, что на кронштейне 2АО-ВКА.

anik

#12
SFN, я с bering29 обсуждал повторные испытания "Курса-НА" на "Прогрессе М-21М", про "Прогресс М-23М" ничего не говорил.

che wi

Прогресс М-23М. Работа в МИКе


Цитировать2 апреля 2014 года специалисты ракетно-космической промышленности провели операции по установке ТГК «Прогресс М-23М» на переходной отсек, который является «проставкй» между грузовым кораблем и ракетой-носителем.

Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-23М» запланирован на 19:25 мск 9 апреля. Грузовой космический корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов различного назначения


SFN


Space Alien

На Байконуре завершена сборка космической головной части для предстоящего запуска грузового корабля «Прогресс М-23М»


На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного грузового космического корабля (ТГК) «Прогресс М-23М».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева, «ЦСКБ-Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» провели сборку космической головной части (КГЧ): на грузовой корабль был установлен головной обтекатель (проведена «накатка»). Перед этим прошёл авторский осмотр корабля и фотографирование его деталей.

Идет подготовка к перевозке  ТГК «Прогресс М-23М» на площадку 112 космодрома, где будет выполнена стыковка КГЧ части (корабля «Прогресс» под головным обтекателем)  к ракете-носителю «Союз-У».

В понедельник, 7 апреля намечается провести вывоз ракеты на стартовый комплекс первой площадки космодрома. После установки ракеты-носителя в вертикальное положение вокруг нее сведут фермы обслуживания, будут выполнены работы по графику первого стартового дня. 8 апреля должен стать резервным днем, а в течение 9 апреля на Байконуре пройдут работы по графику второго стартового (пускового дня).  

http://www.federalspace.ru/20409/

Space Alien

В МИК КА проведен авторский осмотр грузового корабля "Прогресс М-23М".

      

http://www.energia.ru/ru/iss/iss39/progress_m-23m/photo_04-03.html

Space Alien

Прогресс М-23М. Установка головного обтекателя


3 апреля 2014 года в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева, «ЦСКБ-Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ -- Космического центра «Южный» провели сборку космической головной части: на грузовой корабль был установлен головной обтекатель.


Space Alien

Головной блок РН "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-23М" отправлен на общую сборку


Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-23М" к пуску по программе Международной космической станции.

Головной блок ракеты-носителя "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-23М" отправлен из монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов на общую сборку.

  

  
  


  

http://www.energia.ru/ru/iss/iss39/progress_m-23m/photo_04-04.html

bering29

Двадцать первый Прогресс войдет в историю. Получается, что он переживет своего "преемника", а к Станции будут пристыкованы два Прогресса с нечетными номерами. Вот и вчера ночью двадцать первый потрудился 220 секунд, откорректировав орбиту Станции. А с испытаниями "Курс-НА" получается, что корабль отстыкуют, дадут полетать, а потом попробуют повторить стыковку в автоматическом режиме и посмотрят, выдаст он снова пятую аварию или нет... Интересно, кто в этот раз будет за Олега контролировать ТОРУ? :-)